https://vesti.zp.ua/news/view/942

.

"Скоро избиратель узнает честные результаты выборов в 79 округе", - штаб В.Бандурова

3 ноября 2014 [18:39]

Окружная комиссия округа № 79 Запорожской области все-таки проведет пересчет голосов по итогам парламентских выборов 2014 года

Законный пересчет бюллетеней на избирательных участках города Днепрорудное Васильевского района и поселка городского типа Камышеваха Ореховского района Запорожской области состоится. Об этом, сегодня, 3 ноября, агентству сообщили в избирательном штабе Владимира БАНДУРОВА.

"Целая детективная история подходит к своему логическому концу. На 79 округе результаты голосования оспаривали два кандидата в народные депутаты – действующий народный депутат Владимир Бандуров и ставленник группы "Запорожсталь" Александр Григорчук. В результате махинаций, значительных нарушений во время избирательного процесса, фальсификаций в день выборов на участках и даже при транспортировке бюллетеней в окружную комиссию очень странную "победу" одержал якобы Александр Григорчук. Бюллетени были подсчитаны таким образом, что Григорчук победил с разницей в 138 голосов. Такой результат объясняется очень просто: Александр Григорчук заручился поддержкой тогда еще действующего председателя комиссии Андрея Грушко. Только так можно объяснить тот факт, что доверенные лица Александра Григорчука имели полный и свободный доступ к документации комиссии, мало того – участвовали в заседаниях комиссии и влияли на ее решения. Удивляет тот факт, что при рассмотрении иска Владимира Бандурова о пересчете бюллетеней на некоторых избирательных участках 79 округа в Запорожском окружном административном суде окружную избирательную комиссию представлял… Егор Мороз – руководитель технологического штаба Григорчука. Каким образом это стало возможным, вскоре станет известно всем", - пояснили сторонники Владимира Бандурова.

Отметим, данные нарушения не остались без внимания центральной избирательной комиссии, и Андрей ГРУШКО был отозван ЦИК, а новым председателем окружной избирательной комиссии назначен Ярослав ВЫГОВСКИЙ.

"В этих условиях Александр Григорчук стал терять свое влияние на комиссию. Оставшись без инструментов фальсификации, Александр Григорчук сразу же проиграл Запорожский административный окружной суд, а после и Днепропетровский апелляционный окружной суд.
Уже в ближайшее время, окружная избирательная комиссия приступит к законному пересчету бюллетеней на 10 участках в городе Днепрорудное и 2 участках пгт Камышеваха. Все понимают, что представители Григорчука продолжат пытаться срывать работу окружной комиссии. Так вчера некто сообщил, о минировании здания, где заседает комиссия. К зданию Васильевской райгосадминистрации опять сгонят и свезут работников "Запорожстали" и Запорожского железорудного комбината. Люди уже и забыли когда работали на предприятиях, все чаще их заставляют стоять на непонятных митингах в поддержку непонятных кандидатов", - подчеркнули в штабе.

Напомним, как ранее сообщало агентство, 30 октября Владимир Бандуров выиграл в суде право на пересчет результатов голосования в связи с выявленными нарушениями избирательных процедур.

Вместе с этим, как также уже сообщалось, 2 ноября Александр Григорчук попытался оспорить в Днепропетровске данное решение, однако в иске ему было отказано, и суд определил законное право Владимира Бандурова на пересчет итогов голосования.

Кроме этого, сообщалось о попытках дестабилизировать работу окружной комиссии и сорвать пересчет голосов в Васильевке.

Напомним также, еще до дня голосования - 26 октября - правозащитник из Васильевки Анатолий ШЕВЧЕНКО заявлял о напряженной обстановке в 79 округе, высокой вероятности провокаций и силового противостояния.

Итоги пересчета голосов окружной комиссией 79 округа Запорожской области станут известны в ближайшие дни, о чем агентство сообщит дополнительно.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»