https://vesti.zp.ua/news/view/952

.

Пересчет бюллетеней в 79 округе: Перевес у Бандурова, Григорчук теряет голоса

8 ноября 2014 [17:21]

В Центральную избирательную комиссию поступили первые данные после пересчета бюллетеней на 6 избирательных участках 79 округа Запорожской области

На данный момент окружная избирательная комиссия пересчитала бюллетени на избирательных участках города Днепрорудное (230036, 230038, 230040, 230041, 230042, 230044). Согласно информации с ЦИК разрыв между кандидатом Григорчуком и депутатом Бандуровым сокращается в пользу Бандурова и на утро 8 ноября составляет всего лишь 134 голоса.

Соответствующие изменения уже зафиксированы на сайте Центральной избирательной комиссии.

В ходе пересчета бюллетеней на каждом из этих участков были зафиксированы нарушения. Наиболее частые из них – повреждение пакетов с бюллетенями избирателей, якобы проголосовавших за кандидата в народные депутаты Григорчука.  В таких пакетах обнаруживаются бюллетени, где люди проголосовали за других кандидатов, но засчитанных в пользу Григорчука. Подобное нарушение фиксируется на каждом пересчитанном участке.

Ранее комиссия выявила 108 бюллетеней с неизвестными пометками на них. По факту этого нарушения составлен акт. За кандидата Григорчука засчитывались даже испорченные бюллетени. При пересчете они  признаются не действительными.
Напомним, что пересчет бюллетеней на 10 избирательных участках города Днепрорудное (Васильевский район), а также 2 участках пгт Камышеваха (Ореховский район) идет на основании решений Запорожского окружного административного суда, а также Днепропетровского апелляционного окружного суда.

Представители кандидата в народные депутаты Александра Григорчука пытались затянуть пересчет бюллетеней и подведение итогов законных результатов выборов в 79 избирательном округе, о чем неоднократно свой протест заявляли в штабе Бандурова.

"Для срыва пересчета бюллетеней 6 ноября кандидат Григорчук обратился с иском в Запорожский окружной административный суд с требованием приостановить законный пересчет бюллетеней на избирательных участках 79 округа. Суд отклонил этот иск и пересчет продолжается. Осталось рассмотреть бюллетени еще на 6 избирательных участках.
Уже в ближайшее время окружная комиссия должна закончить свою работу и огласить правдивые результаты выборов в 79 округе", - сообщили агентству сторонники Владимира Бандурова.

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»