Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
20 апреля 2024, суббота, [07:17]
+ в избранное + cделать стартовой



Аэродром в Запорожской области интересен России, но в аренду его хочет взять Ахметов

27 февраля 2015 [13:19] 8603

Об этом на своей странице в Fecebook отметила народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Фриз


Вчера «Вести-Инофрм» сообщало, что на очередной сессии Бердянского городского совета СБУ формально заблокировала вопрос о передачи в аренду холдингу «Метинвест» Рината Ахметова бывшего военного аэродрома. По просьбе СБУ депутаты сняли этот вопрос с повестки дня.
 
Ирина Фриз на своей странице в Fecebook утверждает: «Учитывая военно-политическую ситуацию, проведение АТО, внешнюю агрессию, а также принимая во внимание стратегическое расположение объекта, считаю необходимым срочное прекращение любых схем передачи аэродрома в аренду коммерческой структуре». 
 
Аэродром в Бердянске по своим параметрам, говорит депутат, позволяет принимать военно-транспортные самолеты, а также истребители всех типов, стоящих на вооружении ВС РФ. Несмотря на активное использование Россией авиабазы в Таганроге, аэродром в Бердянске является оптимальной базой для перебазирования войск и логистических поставок в случае продвижения военных соединений противника из Мариуполя в направлении Крыма.
 
По информации Ирины Фриз, данный аэродром имеет возможность принимать до 10 самолетов в час, что равно 2 тыс. бойцов с полным снаряжением в случае использования транспортных самолетов Ил-76.
 
Депутат также напомнила, что в 2010 году уже была аналогичная попытка передачи в аренду структурам, близким к той же компании, аэропорта в Севастополе.
 
«Считаю необходимым инициировать на ближайшем заседании профильного Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны вопрос о ситуации вокруг Бердянского аэродрома, а также необходимых шагов относительно запрета на передачу в аренду или иным способом военной инфраструктуры стратегического значения», - заявила Ирина Фриз. 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.