Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
24 апреля 2024, среда, [00:42]
+ в избранное + cделать стартовой



«С местной элитой в столичных кабинетах не считаются, поэтому на должность губернатора Запорожской области отправят «парашютиста», - эксперт

26 марта 2015 [14:37] 8568

Такое заявление «Вести-Информ» сделал исполнительный директор общественного объединения «Южноукраинский гуманитарный альянс» Владимир Марчук относительно перевода губернатора Запорожской области Валентина Резниченко на аналогичную должность в Днепропетровск.


Очередная кадровая рокировка, в результате которой губернатор Запорожской области превратился в и. о. главы Днепропетровской областной государственной администрации демонстрирует низкий вес нашего региона в глазах Киева, считает исполнительный директор общественного объединения «Южноукраинский гуманитарный альянс» Владимир МАРЧУК.
 
«Наиболее явной демонстрацией степени пренебрежения киевских элит интересами Запорожского региона является контраст между тем, как долго решался вопрос о назначении губернатора Запорожской области, и тем, как быстро он решился в соседнем Днепропетровске», - отмечает политический эксперт. Вечером Игорь Коломойский ушел в отставку. Утром Валентина Резниченко назначили и. о. главы Днепропетровской области. В тот же день его кандидатуру согласовал Кабинет Министров. Это автоматически означает, что завтра-послезавтра будет Указ Президента. 
 
«Немедленная реакции Кабмина, учитывая его непростые взаимоотношения с Администрацией Президента, ранее проявлявшиеся в долгих торгах и трениях, также косвенно свидетельствует как о слабости позиции Премьер-министра, чувствующего реальность своей скорой отставки, так и о важности кадровой проблемы в соседней Днепропетровской области для самого Президента. Но Запорожью от этого не легче», - подчеркнул Владимир Марчук.
 
По мнению эксперта, уход Валентина Резниченко вновь превратит Запорожский край в разменную монету для торгов в киевских властных коридорах. При этом мнением местных элит, похоже, традиционно пренебрегли. «Следующим главой Запорожской ОГА с 90 % гарантией вновь станет «среднеудаленный-средневзвешенный «парашютист», устраивающий в первую очередь Президента. И не входящий в орбиту влияния наиболее мощных олигархических кланов» - подытожил политический аналитик.  
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.