Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 апреля 2024, пятница, [02:27]
+ в избранное + cделать стартовой



КАК МОГУТ «ТОПИТЬ» ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГУБЕРНАТОРСКОЕ КРЕСЛО

31 марта 2015 [15:51] 10843

После первого фальстарта три кандидата на должность губернатора Запорожской области Виктор Ольховский, Евгений Червоненко и Григорий Самардак опять рассматриваются экспертами в качестве основных претендентов на кресло главного чиновника региона. Почему именно на этих кандидатурах остановили свое внимание политологи, с помощью какого компромата конкуренты будут «топить» друг друга и каковы шансы у каждого из соискателей? В этом попыталось разобраться «Вести-Информ».


Компромат на генерала
 
Сможет ли Виктор Ольховский, став губернатором, контролировать ситуацию в регионе, придерживаться линии Президента и оставаться независимой фигурой, учитывая его милицейское и общественное окружение, которое делает погоду и формирует мнение о генерале, - главная проблема соискателя на кресло главы области. 
 
Как только в прессе (ноябрь 2014 г.) появились первые сообщения о том, что Виктор Ольховский рассматривается в Администрации Президента, как реальный претендент на должность губернатора прифронтовой Запорожской области, конкуренты генерала сделали первый информационный вброс. Со ссылкой на источник в Службе внешней разведки Украины, сайт «Цензор.Нет» опубликовал пробную порцию компромата на действующего начальника ГУМВД в Запорожской области. «В условиях военного конфликта с Россией Виктор Ольховский  ездит в оккупированный Крым и совершает таинственные поездки за границу. Учитывая тот факт, что он имеет доступ к информации с ограниченным доступом, такие вояжи главного милиционера Запорожской области несут прямую угрозу национальной безопасности Украины». 
 
По данным киевского ресурса, начальник главка Виктор Ольховский неоднократно выезжал в город Севастополь, где, по имеющейся информации, проживают близкие члены его семьи. Во время выходных дней в связи с празднованием Дня Конституции Украины с 28 июня 2014 года он прибыл в Севастополь поездом, следовавшим из Москвы. Информация о дате и маршруте его возвращения в Украину отсутствует. 
 
Как утверждает корреспондент «Цензор.Нет», несмотря на усиленный вариант несения службы, Виктор Ольховский не докладывал руководству МВД о своих поездках. При этом генерал-майор оставлял свое подразделение, которое работает фактически на прифронтовой территории, а сами вояжи проходили через пункты, подконтрольные оккупационной власти и террористам. 
 
«Помимо этого, по информации источника, 8 сентября 2014 года (понедельник, рабочий день) Виктор Ольховский из аэропорта Днепропетровска вылетел в город Вену (Австрия). Вернулся в Днепропетровск 10 сентября (среда, рабочий день). По имеющейся информации, у него не было разрешения на данный вылет за границы Украины» - утверждает ресурс.
 
Весной 2014 г. неизвестные с автоматическим оружием появились на территории промзоны, которая принадлежит комбинату «Запорожсталь» и заводу «Днепроспецсталь». Захватчиками оказались бойцы «Правого сектора». Но милиция в том момент почему-то пассивно реагировала на события, где фигурировали вооруженные люди. По крайней мере, так выглядело со стороны. Позиция силовиков под руководством Виктора Ольховского в контексте реакции на блокирование предприятий, попытки прорваться на Запорожскую атомную станцию, стрельбу на избирательном участке в Васильевке и т.д. вызвала массу нареканий. 
В этой связи стоит акцентировать внимание на том, что с приходом Виктора Ольховского на должность начальника ГУМВД в Запорожской области одним из его замов стали начальник криминальной милиции Иван Пазынич, начальник Запорожского городского управления - полковника милиции Сергея Логвиненко, а начальником ОБНОН области – Сергей Евдокимов. Кстати, относительно Логвиненко в материале «Запорожье. Комментарии», со ссылкой на ветеранов МВД, в ноябре прошлого года отмечалось: «Логвиненко хорошо известен запорожцам не правоохранительной деятельностью на посту начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями, а многочисленным эпизодами «крышевания» криминальных схем и откровенно наплевательским отношением к своим служебным обязанностям. Полковник Логвиненко был одним из кураторов преступных схем по незаконному вывозу металла и разработке запорожских отвалов и организовывал «крышу» для преступных группировок, которые их реализовывали». Позже некоторые члены группировки вошли в общественную организацию запорожский «Правый сектор», а затем в «Силу нации». Не исключено, что именно милицейское окружение генерала курирует те дела, из-за которых основной негатив со стороны прессы приходится на главного милиционера. Настоящие исполнители остаются в тени. Подлить масла в огонь может и тот факт, что Сергей Евдокимов – сын экс-министра МВД Владимира Евдокимова, прославившегося своими связями с луганскими сепаратистами. Подпортить репутацию генерала могут и некоторые офицеры, оставшиеся в аппарате главка из команды бывшего начальника ГУМВД Владимира Сербы. 
 
Еще одним камнем преткновения накануне назначения Виктора Ольховского губернатором может стать общественный совет при ГУМВД в Запорожской области. Некоторые его члены входят в сомнительные формирования, участвующие в прошлом во многих неоднозначных финансовых схемах. Сможет ли начальник областной милиции противостоять общественному и милицейскому окружению и не позволить интегрировать его в свое «движение» - неизвестно. 
 
Удастся ли генералу четко придерживаться линии Президента и оставаться независимым, будучи губернатором прифронтовой области, учитывая его тесные связи с местными «патриотами», представителями крупного бизнеса, также пока остается открытым вопросом. 
 
Компромат на «солдата Президента»
 
Кардинальное изменение политической ориентации (бывшего начальника охраны кандидата в Президенты Виктора Ющенко в 2004 г.) Евгения Червоненко – в первом туре президентской гонки 2010 г. он голосовал за Виктора Ющенко, а во втором – за Виктора Януковича – может помешать претенденту занять заветное кресло. 
 
Евгений Червоненко – один из соискателей на должность главного чиновника региона - экс-министр транспорта и связи Украины в 2005 г. В том же году был назначен губернатором Запорожской области. В период правления регионом с его именем было связано несколько знаковых скандалов. 
 
Итак, основные «болевые точки» Евгения Червоненко. 
 
8 июля 2005 г. он подписывает приказы “Про створення антитерористичного центру” (№ 363) та “Про посилення режиму несення служби у структурних підрозділах Міністерства транспорту та зв’язку” (№ 364). Евгений Альфредович не доверяет СБУ, милиции и прокуратуре и создает свою собственную службу, которая по официальной версии призвана бороться с терроризмом, а на самом деле, по мнению прессы, предназначена для устрашения и устранения  неугодных министру людей.
 
В том же году Евгений Червоненко занимает пост губернатора Запорожской области. 
 
Он оказался втянутым в скандал, связанный с Балкой Средней. В свободном доступе в Интернет существует фото доказательства и материалы, подтверждающие интерес губернатора к теме промышленного полигона Запорожской области. Речь идет о лоббировании фирм, которые занимаются переработкой шлаковых отвалов. Главу региона тогда обвинили в получение взятки в размере 100 тыс. долларов от Юрия Гладуна по кличке («Одессит», «Косой») и от Станислава Стукальского (кличка «Стас») за то, чтобы возглавляемая ими фирма «Регион промсеврис» получила лакомый кусок на территории Балки Средней.
 
Тогда же в большую игру на отвалах Евгений Червоненко попытался втянуть начальника областного УВД Виктора Ольховского и прокурора Запорожской области Владимира Стеценко. Силовики отказались играть по правилам губернатора. Совпадение или нет, но после отказа силовиков в городе была развернута кампания по дискредитации правоохранительных органов: Червоненко вменил им вину, что до сих пор не раскрыты резонансные убийства Владимира Маляра, Юрия Сакварелидзе (Запорожье), Павла Кулятова (Энергодар), Александра Исмаилова (Мелитополь), депутата запорожского городского совета от Партии регионов Владимира Разгуляева (Запорожье).
 
По сообщениям местной прессы во время губернаторства Евгения Червоненко, ему приписывали интерес через аффилированные структуры к Азовскому побережью. Якобы глава области оказывал давление на председателей поселковых советов и районных администраций, добивался выделения земельных участков под строительство пансионатов, коттеджей, домов и баз отдыха.
 
В то время уже назревал семейный скандал Евгения Червоненко. Столичные СМИ публиковали материалы с фотографиями, подтверждающие, что губернатор пристрастился к отдыху в Крыму в компании привлекательных спутниц. Как свидетельствовала пресса, на полуостров губернатор добирался на служебном автомобиле. Там он пересаживался на «Мерседес»-500, 2002 года выпуска, государственный номер 00216-ОО (кабриолет). В Балаклаве, в яхт-клубе Gold Symbol за 500 у.е. в месяц, стояла на приколе личная яхта Червоненко "Sun seeker", которую он приобрел за 2,5 млн. долларов в одноименном клубе г. Одесса. 
 
Двойная жизнь губернатора привела к тому, что он принял решение инициировать бракоразводный процесс. Произошел очередной скандал. Жена Евгения Червоненко Маргарита дала интервью, в котором откровенно рассказала как он лишил ее и дочь недвижимости в Крыму и земельного участка под Киевом. 
 
Что хотел отобрать Евгений Червоненко у семьи? Жилой дом в поселке Козин (Обуховский район Киевской области) и три земельных надела общей площадью 0,4175 гектара, на которых дом расположен. Квартиру в г. Ялте. Квартиру в Киеве, в ней проживала дочь – Виктория Евгеньевна. 
 
Еще один штрих к портрету Червоненко. Конкуренты вряд ли забудут, чтобы показать двуликость политика, как Евгений Альфредович на президентских выборах 2010 г. в первом туре поддерживал Виктора Ющенко, а после второго официально заявил: «Я проголосовал за Виктора Януковича». Резкое изменение политической ориентации Червоненко может поставить шлагбаум со стороны Президента на пути к должности губернатора. 
 
Еще один минус – в бытность своего правления Запорожской областью Альфредович конфликтовал с Виктором Ольховским. Этот факт ему наверняка не забудут. Какой смысл назначать его губернатором, если ситуация может повториться? Тем более, когда регион находится в прифронтовой зоне. 
 
В 2014 г. Червоненко баллотировался в качестве кандидата в народные депутаты по 79 избирательному округу (г. Васильевка, г. Энергодар, Васильевский, Великобелозерский, Каменко-Днепровский районы, часть Ореховского района), как технический кандидат от Оппозиционного блока, однако его агитационный материал четко повторял рекламную стилистику Петра Порошенко во время президентской кампании 2014 г. 
 
Как Евгений Червоненко поведет себя на должности главы области, прогнозировать сложно. Но то, что он попытается наладить работу аппарата и взаимодействовать с крупным бизнесом, сомневаться не приходиться. В чью пользу будет налажена жизнь региона и будет ли он соответствовать линии Президента - судить сложно. 
 
Компромат на человека из клана «индусов»
 
Григорий Самардак – представитель клана «индусов», который почти десять лет контролировал коммунальные предприятия Запорожья. Результат - многие из них были «убиты». Сюда же стоит отнести недостроенные мосты, хищение труб оросительных систем и стратегического нефтепровода в Запорожской области. 
 
Нынешний и. о. председателя областной государственной администрации Григорий Самардак, которому прочат пост губернатора, как и предыдущие претенденты, имеет свои скелеты в шкафу.  
 
Главной проблемой для Григория Самардака является его причастность к финансово-промышленной группе «Индустриалбанк». Это объединение в узких кругах называют «индусы». Вначале 2014 г. представители некогда мощного клана после трехлетнего перерыва опять появились во власти: Григорий Самардак занял пост и. о. губернатора. До назначения работал первым заместителем председателя правления «Индустриалбанк». В 2014 году область возглавил Валерий Баранов. Первым кого он реанимировал во власти в качестве своего первого зама, был Григорий Самардак.  
 
В 2003-2005 гг. Григорий Самардак занимал должность первого заместителя председателя облгосадминистрации. Именно на этот период пришлись самые громкие коррупционные скандалы. Дело в том, что почти 11 лет общественность пыталась привлечь внимание правоохранительных органов к процессам, к которым имеет непосредственное отношение и. о. губернатора. По словам правозащитника Анатолия Шевченко, 11 лет он ведет борьбу с разворовыванием трубопроводов и оросительных систем в Запорожской области. Речь идет о трубопроводе, построенном в СССР. Его стоимость составляет сотни миллионов долларов. Систему вырывали (она была в отличном состоянии) уничтожались каналы, плиты, моторы. Секции трубопровода сбывали специализированным фирмам, они, в свою очередь, реализовывали их за границу. Некоторые трубы продавались, как изделия. За эти годы ни один чиновник, виновный в расхищении госимущества, не был привлечен к ответственности.    
 
В 2003 г. на Щербаковском групповом трубопроводе (Запорожская область) было похищено 10 км. труб. Государству нанесен ущерб более чем на 4,2 млн. грн. Надо отметить, магистраль не была списана. Она находится на балансе Приднепровского управления водного хозяйства с 1999 года. Всплеск краж, отмечают общественные активисты, на оросительных системах и трубопроводах произошел в 2003 году.  
 
Анатолий Шевченко подчеркивал:  в 2005 году при его содействии было возбуждено уголовное дело по расхищению оросительных систем. По этому делу проходил и нынешний первый заместитель губернатора области Григорий Самардак. На тот момент он занимал аналогичную должность и, по словам Шевченко, имел непосредственное отношение к реализуемой схеме.
 
В 2004 г. в Украине развернулась президентская кампания. В «финале поединка» сошлись два Виктора - Ющенко и Янукович. Что характерно, часть средств от реализации трубопровода пошла на финансирования предвыборной гонки лидера Партии регионов. 
 
В то же период, когда Григорий Самардак занимал должность первого заместителя губернатора, в области группа бизнесменов пыталась воплотить в жизнь многомиллионный проект по реконструкции стратегического секретного нефтепровода. Он достался нашему региону по наследству от СССР. Нефтепровод проходил по Запорожской области до Одессы. Его стратегическое значение - обслуживание военно-промышленного комплекса. Проектом была предусмотрена замена всей системы нефтепровода на пластиковый материал. Прежняя система пришла в негодность. Бизнес проект запорожских предпринимателей получил поддержку на уровне Кабинета Министров. Коммерсанты вооружились разрешительной и проектной документацией. 
 
Более подробно о данной ситуации рассказывает непосредственный участник событий бизнесмен Юрий Куртьев, компания которого должна была возродить оросительную систему региона, пока не наткнулась на Григория Самардака и «Индустриалбанк».
 
«Это была государственная программа. Нам нужно было удалить старую систему и положить новые трубы меньшего диаметра, пригодные для нашего сельскохозяйственного сектора. Этот вопрос курировал первый зам губернатора Григорий Самардак. Как только были решены вопросы с документацией и начались работы, нам стали ставить палки в колеса, дергать всевозможными проверками, – рассказывает бизнесмен. – Оказалось, что есть третья сила – «Индустриалбанк», который хотел забрать проект под себя».
 
Куртьев отказался работать на условиях, предложенных «третьей силой». Бизнесмен рассказывает, что вскоре после этого к нему пришли восемь человек с молотками и возле подъезда жестоко избили. Бизнесмен пережил две клинические смерти и несколько месяцев провел в реанимации. На этом его работа в проекте была закончена. С этого момента «восстановление» оросительной системы пошло по другому пути.
 
«Они вырыли все. Водяные трубы протачивали и продавали, как новые. Схемы были известны всем: работники СБУ задерживали машины, но под четким руководством милиции и прикрытием прокуратуры это все ушло. Это происходило при участии замов губернатора Самардака и Черкаски», – вспоминает Юрий Куртьев.
 
Напомним, на тот момент Запорожье «лежало» под кланом «индусов»: они контролировали практически все городские и областные процессы. Интересы «Индустриалбанка» в городе представлял мэр Запорожья Евгений Карташов, в области – Григорий Самардак. 
 
Ситуация с назначением человека «индусов» более сложная, чем у предыдущих претендентов на кресло губернатора. Очевидно, что Президент давно принял решение делать ставку на надежных людей из своего окружения, демонстративно дистанцируясь от людей Игоря Коломойского и Рината Ахметова. Яркий пример – оказанное доверие Валентину Резниченко. Григорий Самардак в свое время больше играл на стороне донецкого олигарха, стало быть, его назначение на должность менее вероятное. Плюс в копилке компромата человека «индусов» - его работа при прошлом режиме, что подпадает под  Закон «Об очищении власти». 
 
По имеющейся информации у «Вести-Информ» от источника в областной государственной администрации, Григорий Самардак поставил перед собой задачу продержаться в «сером доме» до сентября 2015 г. Что должно произойти в начале осени - источник не сообщает.
 
Непредсказуемость решений официального Киева в кадровой политики, не дает однозначной уверенности кого именно утвердит Президент. Однако что-то подсказывает, что кого-то, из не рассмотренных претендентов на заветное кресло, мы не учли… 
 
                                                                                                                                                                                                     Дмитрий Шкуропат
 

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

zorba6 апреля 2015 [17:21]IP: 80.-1.---.174
да их ВСЕХ к стенке без разговоров. и только
dogma8 июня 2015 [11:31]IP: 46.-19.---.60
Из представленных кандидатов я бы исключил представителя силовиков, Виктора Ольховского и его систему,тем более он попадает под Закон «Об очищении власти». Исключил бы воров,Григорий Смардак и компания. Остается Евгений Червоненко,немного запятнанный,но не безнадежный,умелый менеджер и организатор.

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.