Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
26 апреля 2024, пятница, [22:34]
+ в избранное + cделать стартовой



Политолог: «Выборы в местные советы могут быть перенесены – в этом заинтересованы «Народный фронт» и «Блок Петра Порошенко»

7 апреля 2015 [10:01] 8491

В последнее время в столичных кабинетах активно муссируются слухи о переносе выборов в местные советы. Вероятен ли такой сценарий и кому он выгоден, «Вести-Информ» рассказал политолог Владислав Николаев.


Арсений Яценюк, Петр Порошенко
«Думаю, власть действительно взволнована ситуацией вокруг местных выборов. Последние социологические исследования, опубликованные в СМИ, констатируют: во всех Юго-Восточных областях лидирует Оппозиционный блок. До октября текущего года, - время проведения выборов - экономическая ситуация в стране вряд ли улучшится, следовательно, можно прогнозировать убедительную победу оппозиции и переход местных советов под ее контроль», - заявляет Владислав НИКОЛАЕВ. Это очень опасно для власти, считает политолог, особенно в свете предполагаемой реформы местного самоуправления и передачи прав громадам. По мнению эксперта, достаточно вспомнить выборы 2006 года: на Юго-Востоке Партия регионов победила едва ли не во всех местных советах. После этого говорить о конструктивной работе вертикали центральной и местной власти стало весьма проблематично. Тогда, замечает Владислав Николаев, еще было мирное время и более и  менее стабильная социально-экономическая ситуация.
 
Кто заинтересован в переносе выборов – власть или оппозиция – главный вопрос, который сегодня стоит на повестке дня у политических экспертов. «Эта проблема, прежде всего, беспокоит «Народный фронт» и «Блок Петра Порошенко». Первых, потому что рейтинг их политической силы катастрофически упал, не видно перспектив для его роста. Есть большая вероятность, что во многих местных советах «фронтовики» и вовсе не будут представлены, а это означает, что партии не удастся структурироваться и она станет на путь к исчезновению с политической карты. Вторых это волнует - президентская сила – в силу других причин: партия власти опасается перехода местных советов на Юго-Востоке под контроль Оппозиционного блока. Это чревато потерей влияние над этими областями», - убежден Владислав Николаев. Причем, если в 2006 году Виктор Ющенко мог договариваться с оппозицией, хотя это и угрожало падением его рейтинга, то сегодня эксперт даже не представляет, чтобы Петр Порошенко заявил о создании некой коалиции с Оппозиционным блоком. 
 
А вот другие члены коалиции – «Радикальная партия», «Самопомощь» и «Батькивщина» - заинтересованы в проведении выборов, подчеркивает эксперт.  «Радикалы» не претендуют на высокие кадровые посты, не несут ответственности за государство. Для них выборы - способ самопиара, а не политическая цель. У «Самопомощи» посредством местных выборов появится возможность расширить свое представительство в регионах, получить депутатский корпус, хорошую структурную базу для подготовки к будущим президентским и парламентским кампаниям. Ну, а на Западной Украине вообще есть возможность стать главной политической силой. Наконец, для «Батькивщины» местные выборы - шанс для политической реабилитации после относительного провала в последней парламентской гонке. С учетом того, что «Народный фронт» переживает нелегкие времена, это дает определенные перспективы, вплоть до того, чтобы со временем стать главным соперником для президентской партии», - заверяет политолог.
 
Не станет ли отмена выборов вызовом обществу со стороны власти, Владислав Николаев полагает, что нет. «Смотря как это подать. Если хорошо поработать, объединить усилия политологов и юристов, а затем подключить пиарщиков и политтехнологов, то можно объяснить и оправдать, что угодно. Выборы можно перенести, например, под предлогом реформы местного самоуправления, мол, необходимо внести изменения в Конституцию, дать больше полномочий местным советам, а потом избирать их под новые полномочия», - говорит эксперт. По словам Владислава Николаева, нерационально в сложнейшей социально-экономической ситуации проводить выборы в октябре 2015 года, а потом через год, когда будут приняты законы о децентрализации. «Кроме того, власть может пойти на компромисс, и провести выборы, допустим, исключительно на мажоритарной основе, - рассуждает политолог. - Дело в том, что мажоритарная система существенно может изменить расклад сил на выборах. При ней власть имеет куда больше административного ресурса. Кандидатам не обязательно быть членом партии - многие пойдут, как независимые. Потом власть сможет сформировать из них лояльные политические фракции».
 
Напомним, согласно результатов парламентских выборов 2014 года в Запорожской области по пропорциональной системе одержал победу Оппозиционный блок, но его кандидаты, или претенденты на депутатское кресло близкие к нему, победили только в одном округе - в Мелитополе (Евгений Балицкий – авт.). Зато президентский блок взял 5 округов из 9. В 2012 году Партия регионов на выборах в Запорожский горсовет в пропорциональной части лишь на 10 % опередила «Батькивщину». Однако, по мажоритарным округам, провела 42 из 45 депутатов. Такая комбинация стала возможной только благодаря административному ресурсу. 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.