Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
18 апреля 2024, четверг, [20:52]
+ в избранное + cделать стартовой



В Украине искусственно раскручивается маховик индивидуального террора

21 апреля 2015 [09:45] 8413

Последние резонансные убийства Олеся Бузины и Олега Калашникова свидетельствуют о целенаправленном насаждении в украинском обществе института политического терроризма, заявил «Вести-Информ» исполнительный директор общественного объединения «Южноукраинский гуманитарный альянс» Владимир Марчук.


Олег Калашников, Олесь Бузина
По мнению политического эксперта, последние два преступления в корне отличаются от предыдущих резонансных убийств и суицидов. 
 
«Самоубийства экс-губернатора Запорожской области Александра Пеклушенко, мэра Мелитополя Сергея Вальтера, а также экс-регионалов Михаила Чечетова и Станислава Мельника могли быть свидетельством внутривидовой борьбы и желания «убрать» слишком информированных свидетелей. С Бузиной и Калашниковым все иначе: они были люди абсолютно безвредными, но зато весьма харизматичные и публичные. Последнее наталкивает на вывод и о главном  мотиве преступления - создать максимальный общественный резонанс с существенными политическими последствиями», - отметил Владимир МАРЧУК.
 
Поделился аналитик и своим мнением относительно ответа на классический вопрос «Cui prodest?»
 
«Однозначно не выгодно действующей власти, которой теперь нужно искать оправдания перед международной общественностью и «отмываться» в глазах избирателей. Крайне  выгодно тем оппозиционным к власти политическим силам, которые громче всех заявляют о политических репрессиях в Украине. А выгоднее всех России,  которая использует «убийственные» информационные поводы в Украине для решения целого комплекса внутренних и международных имиджевых проблем. Так, в свете последних событий в Украине совсем по другому можно подать Западу политическое убийство «рядового гражданина Немцова»,  – считает представитель «Южноукраинского гуманитарного альянса».
 
Также, по мнению эксперта, в сегодняшней ситуации индивидуальный политический террор, проявляющийся в убийстве публичных персон, может стать для России удачной заменой прямой военной агрессии,  которая не принесла должного эффекта. «Поскольку внешнее военное воздействие на Украину захлебнулось, будут нарастать попытки «раскачать» ситуацию изнутри путем искусственно взращивания оппозиционных к власти настроений. Убийство нынешних видных оппозиционеров с последующей их героизацией могут стать ключевым звеном в этой стратегии», - подытожил Владимир Марчук.
 
Напомним, что после суицида бывшего губернатора Запорожской области Александра Пеклушенко, Владимир Марчук сделал заявление о том, что за серией самоубийств «регионалов» может стоять высокоинтеллектуальная группа наемных специалистов, получивших крупный оптовый заказ. Эксперт подчеркнул, что во всех самоубийствах просматривается один почерк и мотив. 
 
                     
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Материалы по теме:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.