Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 апреля 2024, пятница, [14:20]
+ в избранное + cделать стартовой



В Запорожье задержали лидера «Силы нации»

16 августа 2015 [00:05] 9696

Сегодня сотрудниками специального батальона милиции и управления уголовного розыска был задержан лидер «Силы нации» Сергей Канивец. В операции по задержанию было задействовано около 25 бойцов спецподразделения. Задержание произошло в отеле «Шератон» сразу после съезда партии «Патриот», куда Сергей Канивец и Юрий Комиссаров переместились для того, чтобы договориться о распределении сфер партийной и финансовой деятельности.


Сергей Канивец
Напомним, что «Сила нации» - организация, в которую вошло бандформирование, ранее называвшее себя запорожским «Правым сектором». Когда центральный офис «ПС» расформировал запорожское отделение «в связи с систематическим нарушением и идеологическим несоответствием» и уволил руководителя партийной ячейки, костяк организации создал новое объединение - «Силу нации». Соответствующее заявление по этому поводу в ноябре 2014 г. сделал запорожский лидер вновь созданного общественного анклава Сергей Канивец.
 
 
 
 
 
Сегодня же в ДК «ДСС» состоялась областная конференция политической партии «Патриот». По словам участников мероприятия, областную партийную организацию должен был возглавить Сергей Канивец, а члены «Силы нации» получить статус представителей данного политического движения. 
 
Стоит сказать, что партия «Патриот» фактически принадлежит экс-заместителю Генерального прокурора Украины Николаю Голомше. Именно связями с этим бывшим высокопоставленным прокурорским чиновником бравировал Юрий Комиссаров (владелец компаний монополистов по приему и начислению коммунальных платежей – авт.). 
 
Отметим, что на аудио файлах, предоставленных «Вести-Информ» председателем Народной Рады Запорожья и Запорожской области Василием Душным, прокурор области Александр Шацкий признался, что к нему обращался запорожский «Правый сектор» (в последствии «Сила нации» - авт.), чтобы он перевел финансовые потоки на компании Юрия Комиссарова. 
 
 
А сегодня по информации «Вести-Инфрм», Николай Голомша и Юрий Комиссаров взяли на себя финансирование партии. Возникает вопрос, не за счет ли масштабной финансовой схемы в сфере оплаты коммунальных услуг и хищений с коммунальных предприятий, на которую закрывала глаза и Запорожская областная, и Генеральная прокуратура?
 
 
Вероятно, именно поэтому во время задержания Сергея Канивца Юрий Комиссаров вел себя так, словно пришли задерживать его. Как говорится, на вору и шапка горит. Хотя, вероятно, Юрий Комиссаров что-то знает и понимает, что его задержание возможно в ближайшее время. 
 
Кстати, возвращаясь к масштабным финансовым схемам, связанным с платежами за услуги ЖКХ… Всю прошедшую неделю мэр Запорожья Александр Син агитировал сотрудников коммунальных предприятий и депутатов Запорожского городского совета стать членами партии «Патриот».
 
Несколько недель назад городской голова заявлял, что он планирует баллотироваться в мэры от неизвестной политической силы. Теперь становится понятно, о чем говорил Александр Син – он намерен побороться за кресла градоначальника от партии, которую финансирует Николай Голомша и Юрий Комиссаров. 
 
Еще одни штрих в этой связи. По данным «Вести-Информ», задержание Сергея Канивца вызвало обеспокоенность у заместителя начальника ГУМВД в Запорожской области Ивана Пазынича, которого запорожские активисты называют в числе тех коррумпированных правоохранителей, которые покрывают деятельность бандформирований.
 
Нужно отметить, что задержание Сергея Канивца стало первым шагом к раскрытию многих особо тяжких преступлений, произошедших за последнее время на территории запорожского региона, и расследования которых блокировалось. Это касается и покушения на экс-начальника управления внутренней политик Запорожского городского совета Ирину Комиссар.
 
Напомним, что в декабре 2014 года представители «Силы нации» совершили покушение на экс-начальника управления внутренней политики Запорожского городского совета – из автоматического оружия они выстрелили в Ирину Комиссар. 
Через несколько дней она констатировала: «Прокурор Запорожской области Александр Шацкий пытается увести от отвесности людей, которые непосредственно имеют отношение к этому инциденту. Он знает, кто был задержан в день покушения. Существует протокол - в нем значится 14 человек. После задержания Орджоникидзевское районное отделение милиции пикетировали представители «Силы нации» с требованием выпустить их людей». 
 
Среди нападавших в ноябре 2014 года Ирина Комиссар называла представителей «Хортицкого полка» Юрия Ружина. 
 
 
Стоит обратить внимание: если проанализировать, кто вошел в «Силу нации» и «Хортицкий полк», можно понять, что это, по сути, одно и тоже формирование, особенно, если взять во внимание истории 90-х годов.
 
Отметим, в июле текущего года лидер Народной Рады Запорожья и Запорожской области Василий Душный назвал разгон митинга возле здания прокуратуры области, которую пикетировали члены «Силы нации», «спектаклем Александра Шацкого», чтобы удержаться в кресле и сохранить схемы вымогательства. 
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Материалы по теме:

Александр Шацкий: «Не надо возить деньги в Киев… Все равно Киев звонит мне…» [АУДИО]


Василий Душный: «Шацкий пытается через своего подельника Игоря Шишку получить вторую группу инвалидности»


Председатель Народной Рады: «Александру Шацкому нужен был разгон Майдана в Запорожье также, как вчерашний разгон митингующих возле здания прокуратуры» [ВИДЕО]


«Банда Шацкого напала на лидера запорожского «Правого сектора»


Прокурора Запорожской области «сожгли» за избиение лидера «Правого Сектора» и «крышивание» банд формирований [ВИДЕО]


Ирина Комиссар: «Прокурор Запорожской области вымогал у меня деньги за прекращение беспредела в отношении команды Евгения Анисимова» [ВИДЕО]


Чтобы сохранить схему вымогательства, и продлить незаконное содержание Елены Бондаренко в СИЗО, Александр Шацкий подключил ручную общественность


Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.