Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
16 апреля 2024, вторник, [11:36]
+ в избранное + cделать стартовой



Какие партии будут воевать за голоса запорожцев, и у кого из потенциальных кандидатов в мэры есть шансы побороться за кресло городского головы [ВИДЕО]

18 августа 2015 [17:39] 9070

Сегодня, 18 августа, в пресс-центре «Вести-Информ» представители социологической компании «IndependentResearchingGroup» презентовали результаты исследования относительно рейтинга доверия к органам государственной и местной власти, потенциальных кандидатов в мэры Запорожья, и политических партий.


Аскад Ашурбеков, Феликс Хрусталев
По словам руководителя «IndependentResearchingGroup» Феликса ХРУСТАЛЕВА, сегодня наблюдается характерная тенденция снижения рейтинга органов, как государственной, так и местной власти. На фоне этого, лучшие показатели, по оценке электората, принадлежат Президенту Петру Порошенко - 36, 7 % запорожцев позитивно оценивают работу главы государства. При этом, как заявил Феликс Хрусталев, у Президента также наблюдается негативный рейтинг – 56, 5%. «Согласно графика динамики неудовлетворительных оценок Президента этот тренд растет, а тренд положительный оценок падает», - отметил руководитель «IndependentResearchingGroup». Аналогичная ситуация обстоит с рейтингом премьер-министра Арсения Яценюка. «Негативные оценки премьера растут с наибольшим темпом, положительные снижаются еще быстрее. Также падает и рейтинг партии Арсения Яценюка», - говорит Феликс Хрусталев. 
 
Что касается оценки деятельности мэра Запорожья Александра Сина, показатели неоднозначные, «скачкообразные», подчеркивает социолог. «Если провести линию тренда, можно заметить, что количество отрицательных оценок растет, а положительных – снижается. Практически в два раза количество отрицательных оценок превышает положительные», - заметил Феликс Хрусталев. 
 
По мнению социолога, оценивать деятельность губернатора Григория Самардака сложно, так как он совсем недавно занимает свой пост. Поэтому половина респондентов не смогли оценить деятельность главы области. «Это связано с тем, что многие его просто не знают. 51 процент респондентов сказали, что не знают этого человека. А 22 процента не могут оценить его деятельность, поскольку срок пребывания Григория Самардака на должности недостаточно продолжительный», - констатировал руководитель«IndependentResearchingGroup».
 
В процессе социологического исследования горожанам также был задан вопрос: как они видят идеальный образ мэра Запорожья? Оценки запорожцев распределились в такой последовательности. «Традиционно для нашего города востребован образ «опытного хозяйственника», - уверен Феликс Хрусталев. – Хотя в предыдущих исследованиях «опытный хозяйственник» уходил на вторую-третью позиции, а его место занимал «борец за справедливость». Но это, скорее всего, вызвано ситуативными всплесками – «опытный хозяйственник» продолжает оставаться актуальным образом для 42 процентов запорожцев. Также для горожан одним из важных образов является «честность» и «порядочность». Третью позицию в рейтинге образов занимает человек, способный к решительным действиям. За это высказалось четверть горожан».
 
По поводу рейтинга потенциальных кандидатов в мэры, говорит заместитель руководителя «IndependentResearchingGroup»Аскад АШУРБЕКОВ, стоить отметить, что пока пальму первенства возглавляет действующий мэр АлександрСин с 10, 6 %. При этом, антирейтинг городского головы составляет 36, 2 %. На второе место согласно социологических исследований вышел главный инженер комбината «Запорожсталь» Владимир Буряк с показателем 10, 4 %. Тройку лидеров замыкает Сергей Кальцев – 7, 2 %. «Серьезная борьба сейчас ведется за четвертое место, - подчеркнул Аскад Ашурбеков. – Между Николаем Фроловым (представитель пропрезидентской политической силы – авт.) – 5, 1 % Игорем Пожидаевым и Петром Сабашуком – 4, 6 % соответственно у обоих. Следом за представленными кандидатами на кресло градоначальника претендуют Игорь Артюшенко – 3, 7 %, Наталья Завгородняя – 3, 1 %, Ирина Лех – 2, 8 %, и Алексей Бабурин – 2, 5 %. Замыкает список претендентов с 1, 8 % Александр Онищенко».
 
Анализируя список кандидатов в мэры и, учитывая, что мэрская кампания будет проводиться в два тура, социологи прочат выход в финал Александру Сину и Владимиру Буряку. Также во второй тур есть шансы пройти у Владимира Кальцева и Николая Фролова, если объединятся в его пользу коллеги, провластные кандидаты – Игорь Артюшенко и Петр Сабашук – и выдвинут одного претендента от «БПП», полагает Аскад Ашурбеков. 
 
Также заместитель социологической компании «IndependentResearchingGroup» презентовал свежий срез электоральных предпочтений политических партий: «Оппозиционный блок» занимает лидирующую позицию – 15, 1 %. За ним следует «Блок Петра Порошенко» - 11, 1 %. При этом из всех провластных партий «ББП» демонстрирует наименьший уровень оттока голосов. Пока Президент тянет за собой партию, что не скажешь о «Народном фронте». «ББП» на предстоящих выборах будут претендовать на большое количество мест в местных парламентах. Третье место занимает «Самопощь» - 8, 5 %. Следом идет «Батькивщина» - 6, 8 %. Претендуют на попадание в городской совет и Коммунистическая партия Украины. Правда, пока непонятно как данный политический проект будет называться ближе к выборам. Но количество симпатиков у коммунистов в нашем регионе достаточно высокий. «Радикальной партии» отдают предпочтение – 4, 4 %». 
 
Отвечая на вопрос СМИ, «в полной ли мере представлена в регионе пропрезидентская политическая сила, если нет, то повлияло ли это обстоятельство на не проведение реформ?», Аскад Ашурбеков ответил: «Позиционирование «Блока Петра Порошенко» носит пассивный характер. Мы не увидели команду Президента, ее представителей, которые активно находятся в информационном пространстве. В нынешних условиях падение рейтинга является закономерным. Системной линии Президента в Запорожье мы наблюдать пока не можем. Нет четкого понимания по городской партийной ячейке. Непонятно обстоит дело с лидером областной партийной организации «БПП». Есть заместитель губернатора, замыкающий на себе руководство партии, но фактически политическую активность он не ведет. Это серьезное упущение для президентской партии». 
 
 
 
 
 
 
 

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.