Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 апреля 2024, пятница, [15:29]
+ в избранное + cделать стартовой



Донецко-российские предприятия убивают запорожских детей

9 октября 2015 [12:25] 8920

На последней сессии Запорожского городского совета депутаты коснулись актуальной для горожан темы - экологии. Волна возмущения запорожцев в социальных сетях по поводу вредных выбросов металлургическими предприятиями вышла на официальный уровень. На сессии была анонсирована встреча депутатов и руководителей предприятий-загрязнителей.


По мнению общественных активистов, которые развернули масштабную кампанию в социальных сетях против предприятий-загрязнителей окружающей среды, сегодня экологическая проблема для запорожцев стоит остро. Общественники обращают внимание местной власти на то, что собственники промышленных гигантов на уровне Киева пролоббировали схему, позволяющую в 2,5 раза увеличить предельно допустимые концентрации вредных веществ и примесей в воздухе, воде и почве. Это при том, что сегодня действует мораторий на проверку предприятий-загрязнителей. А меморандум для добровольного допуска на объекты специалистов городского департамента экологии и экоинспекции предприятия-загрязнители не подписывают – бьют тревогу общественники.

Вспомнили об экологии накануне выборов и в облгосадминистрации. Главный санитарный врач региона Роман Терехов заявляет, что за последние пять лет у новорожденных запорожских детей, из-за неблагоприятной экологической обстановки, возросло количество сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований и других аномалий. Главный санитарный врач констатирует, что значительно возросли выбросы в атмосферу в первом полугодии 2015 года. На долю «Запорожстали» и Запорожской ТЭС приходится 78% процентов от общего количества выбросов.

Активисты подчеркивают, что данные предприятия ассоциируются с активами Рината Ахметова. Но благодаря системной кампании противодействия со стороны  «Запорожсатли», сегодня нивелируется негативное влияние комбината на окружающую среду. Согласно официальной статистки выбросы производятся предприятиями (выгодополучатели - донецкие и российские олигархи), из так называемой первой группы. Среди прочих, лидирующие позиции в этом списке занимают «Запорожсталь», Запорожская ТЭС и «Запорожкокс».

На фоне таких показателей запорожскую общественность настораживает тот факт, что руководство «Запорожстали» недавно заявило о поддержке на мэрских выборах кандидатуры главного инженера меткобината Владимира Буряка.

«Ведь главный инженер несет персональную ответственность за выполнение металлургическим гигантом природоохранных мероприятий», - пишут активисты в социальных сетях. Однако экологические мероприятия в последние годы заменяются пустыми заявлениями. В частности, год назад ограничились распространением видеоролика с месседжем: «Запорожсталь» вкладывает в экологию миллиард долларов! Но умышленно опуская важную деталь - сколько сотен миллионов долларов выделяется на экологические мероприятия в 2015 году, в 2016 году и в последующие годы.

Природоохранная сумма в 1,3 миллиарда долларов озвучена Владимиром Буряком в предвыборном сентябре 2015 года. На этот раз речь идет о строительстве конверторного цеха. Но вновь умалчиваются конкретные сроки по введению данного объекта в эксплуатацию.

Чтобы окончательно не превращать Запорожье в экологический крематорий, общественные активисты призывают земляков обязательно прийти на местные выборы 25 октября 2015 года. Главная задача горожан: сделать правильный выбор относительно кандидатов, которых финансируют за счет предприятий-загрязнителей.


Чтобы привлечь внимание запорожцев относительно вредных выбросов предприятиями-загрязнителями, общественные активисты намерены провести митинг 20 октября на б. Шевченко напротив горисполкома, начало в 16.00.


 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.