Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
26 апреля 2024, пятница, [16:56]
+ в избранное + cделать стартовой



Депутаты Запорожского горсовета не позволили Александру Сину лоббировать интересы бизнесмена Андрея Демидова [ВИДЕО]

14 октября 2015 [14:47] 10283

Тема промышленных отвалов в районе Маркусовой балки («Черная гора») вызвала скандал во время последней сессии Запорожского горсовета. Мэр города Александр Син пытался «протащить» проект решения в пользу частной компании, с хозяином которой его связывает особенные деловые отношения.


Александр Син и Андрей Демидов

В памяти свежи воспоминания о летней «плавке дружбы» между городским головой и бизнесменом Андреем Демидовым. Только решительный протест со стороны предпринимателей тогда помешал мэру назначить человека Андрея Демидова директором КП «Запорожрынок». Бизнесмена связывают с днепропетровскими предпринимателями, которые ранее продвинули на должность директора КП «Запорожрынок» Елену Здоровец. С ее приходом на рынках города предпринимателей обложили поборами.

Напомним, Запорожье – единственный город в Украине, в котором сохранились все коммунальные рынки. Весной этого года предприниматели выступали против того, чтобы человек Андрея Демидова возглавил КП «Запорожрынок». Линию бизнесмена активно поддерживал Александр Син. Запорожские предприниматели заявляли: если человек Демидова станет руководителем КП «Запорожрынок», коммунальные рынки города будут доведены до банкротства и проданы частному владельцу.

На последней сессии Запорожского городского совета интересы Андрея Демидова второй раз за последний год пересеклись с интересами громады. Но мэр города опять-таки предпочел выступить на стороне Андрея Демидова. Вопрос «Про охрану и рациональное использование земель» вызвал бурю возмущения среди депутатского корпуса, поскольку проект решения был включен в повестку дня в самый последний момент. То есть, без предусмотренного в таких случаях рассмотрения на постоянных депутатских комиссиях. Не обговаривался вопрос и на заседании согласительного совета руководителей депутатских фракций. На кону, как оказалось, стояло выделение 1,68 млн гривен для института «Запорожгидропроект», для проведения очередного этапа опытно-промышленных изысканий промышленных отходов в балке Маркусовой. Там размещаются технологические отходы в виде металлов и сплавов, забракованные на запорожских заводах при СССР. Общая площадь двух земельных участков - 12 гектаров, которые принадлежат территориальной громаде в лице Запорожского горсовета.

«Отжим» этого объекта командой Рината Ахметов стартовал с информационной кампании вокруг балки Маркусовой 25 сентября текущего года. В этот день следы тяжелой техники и незаконную разработку отвалов «обнаружили» представители управления по вопросам экологической безопасности и инспекции по благоустройству горсовета. Спустя три дня мэр Александр Син обратился с письмом в адрес правоохранительных органов с просьбой разобраться в ситуации. Правда, позже он отозвал свое письмо. Оно позволило комбинату «Запорожсталь» в декабре 2014 года взять под охрану данные участки отвалов. Охранять территорию теперь предстоит Государственной службе охраны в Запорожской области, с которой горсовет уже подписал соответствующий договор.

В пресс-службе «Запорожстали» отмечают, что работы на территории балки Маркусовой осуществлялись еще с конца прошлого года. За девять месяцев вывезено свыше 300 тысяч тонн материалов и пустых пород. Участок, по данным пресс-службы, расчищался под строительство одиткислородно-конвертерного цеха. Как оказалось, недра под данными участками земли признаны «бесхозными» еще до передачи их «Запорожстали».

В пояснительной записке к проекту решения указано: вопрос о признании отходов в балке Маркусовой рассмотрен 27 августа 2014 года на заседании постоянно действующей комиссии по вопросам обращения с бесхозными отходами. В этот же день мэр поручает создать рабочую группу, чтобы окончательно решить этот вопрос. Начальник управления по вопросам экологической безопасности горсовета Глеб Золотарев, утверждает: «Согласно постановлению Кабмина «Про утверждение порядка выявления и учета бесхозных отходов», - эти два участка земли не имеют как собственника, так и статуса техногенного месторождения. Для окончательного разрешения необходим второй этап опытно-промышленных изысканий, ориентировочной стоимостью - 1,68 млн грн. По результатам полной оценки мы проведем конкурс по переработке этих отходов и рекультивации указанной территории», - заявляет Глеб Золотарев. При этом депутат городского совета Андрей Иванов напоминает: еще в сентябре 2014 года профильная комиссия определила организацию для проведения работ, в соответствии с техническим заданием. «В 2010-2011 годы Запорожская облгосадминистрация изучала тему незаконной разработки промышленных отходов на отвалах. Так вот, в ходе проверок частные фирмы отвечали: нами в Киеве получены разрешения для проведения исследований. Прикрываясь данными решениями, эти фирмы ежегодно разрабатывали наши промышленные отвалы», - утверждает Андрей Иванов. - Сегодня же решением Запорожского горсовета нам предлагается определить субъект, который, собственно, и займется «исследованиями» отвалов на «Черной горе».

«На заседании комиссии от 2 сентября 2014 года утверждено техническое задание «Инженерные изыскания на участках размещения бесхозных отходов в районе б. Маркусовая г. Запорожье», - подтверждаются слова депутата информацией из пояснительной записки к проекту решения.

К слову, в сессионном зале однажды прозвучало и название загадочного субъекта. Депутаты не под запись говорят, что это «Ферротрейдинг» - фирма, которая ассоциируется с бизнесменом Андреем Демидовым. Стоит сказать, что его фамилия значится и на сайте «Ферротрейдинг». Там же отмечается, что компанией освоена металлургическая переработка отсевов и скрапа.

Именно фирма Демидова должна зайти на отвалы под благовидным предлогом – под «крышей» геологической разведки. Этот процесс может затянутся на неопределенный срок. Одновременно можно заниматься разработкой отвалов. Когда все необходимое будет разработано, компания завершит «геологическую разведку», полагают эксперты. Выходит, что за средства громада будет охраняться и производится в пользу частного предприятия опытно-промышленные изыскания, а также охрана объекта. Из этого следует: фирма Андрея Демидова не будет платить налоги в городской бюджет. Александр Син это проект должен был запустить за счет запорожцев.

Реакция мэра города на блокирование депутатами данного вопроса, и внезапное появление проекта решения в день голосования, косвенно подчеркивает его заинтересованность «протащить» его, при этом спрятав в общий пакет голосования под названием «программа развития города». Чтобы получить положительное решение по этому вопросу, городской голова пригрозил депутатам: из-за «неправильного» голосования им придется участвовать во внеочередной сессии.

По словам мэра Александра Сина, Запорожский горсовет не имеет прав на то, чтобы персонально определять предприятию техзадание. «Данным проектом решения мы определяем тендер. Техзадание устанавливается самим институтом, специалистами которого уже выполнены два этапа работ», - говорит он.

В конечном итоге депутаты Запорожского горсовета так и не поддались на мэрские уговоры. Мотив - городская громада все потеряет. Содержимое отвалов пиратскими способами кто-то разработает и украдет, полагают депутаты городского совета. Таким образом, проект решения «Про охрану и рациональное использование земель» так и не набрал необходимого числа голосов.

Как отмечают в кулуарах народные избранники, Андрей Демидов якобы участвовал в решение проблем мэра города, которые возникли у него с правоохранительными органами зимой этого года, когда Александр Син скоропалительно отправился за счет своего отпуска в зону АТО. Была ли это финансовая помощь или Андрей Демидов «поделился» своими связями в столице, источники «Вести-Информ» не берутся утверждать. Но допускают, вероятно, в силу этих причин мэр города лоббирует интересы бизнесмена.
 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.