Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 апреля 2024, пятница, [13:00]
+ в избранное + cделать стартовой



Цена лоббизма Александра Сина в интересах бизнесмена Андрея Демидова - 300 миллионов долларов [ФОТО]

20 октября 2015 [11:38] 8556

Тема промышленных отвалов в районе Маркусовой балки («Черная гора») в третий раз будет вынесена на рассмотрение сессии Запорожского горсовета, проведение которой запланировано на вторую декаду октября. Об этом корреспонденту информагентства «Вести-Информ» стало известно во время совместного заседания председателей постоянных депутатских комиссий горсовета.


Александр Син
По словам начальника управления по вопросам экологической безопасности горсовета Глеба Золотарева, рассматриваются два проекта решения. При этом первый проект решения «Об охране и рациональном использовании земель» депутаты не поддержали еще 7 октября, во время 61-й сессии горсовета. 
 
Как сообщало информагентство «Вести-Информ», проектом предусматривается выделение 1,68 млн гривен под институт «Запорожгидропроект», для проведения второго этапа опытно-промышленных изысканий промышленных отходов в балке Маркусовой. 
 
Как отмечают в кулуарах народные избранники, так мэр Александр Син лоббирует интересы фирмы «Ферротрейдинг», которая ассоциируется с бизнесменом Андреем Демидовым. 
 
Отметим, что «Вести-Информ» уже рассказывало как мэр города вопреки интересам громады, в обход профильной депутатской комиссии хотел «протащить» проект решения в пользу запорожского бизнесмена Андрея Демидова. 
 
 
Альтернативный проект решения разработан депутатами уже после скандальной сессии горсовета. «Предлагается, как и обращала наше внимание прокуратура города, определить коммунальное предприятие, которое становится исполнителем всего комплекса мероприятий на территории Маркусовой балки», - говорит Глеб Золотарев. Для начала коммунальному предприятию предстоит провести второй этап оценочных работ. То есть, определить состав, свойства, стоимость, а также уровень опасности этих отходов для здоровья людей и окружающей среды. И только затем отходы примут в коммунальную собственность города. В ходе заседания депутаты вспоминали о том, каким образом тема Маркусовой балки дважды вносились в сессионный зал. В первом случае депутатам, без проведения тендера и конкурса, навязывался исполнитель работ, с правом на так называемую опытную добычу. А опытная добыча, на взгляд народных избранников, это как научный вылов рыбы во время нереста. 
 
Во втором случае, проект решения отсутствовал в повестке дня даже в числе дополнительных вопросов. «Это беспрецедентный случай, когда важный для города вопрос озвучивается с голоса во время сессии. Коварность плана заключается в том, что проект решения хотели включить в общий пакет для голосования совместно с другими сессионными решениями, чтобы депутаты нажали на кнопки, даже не подозревая, о чем речь. Для этого также придумали косметическое название, не соответствующее внутреннему содержанию документа, - возмущается Виктор Великий. – Хотя, максимальная оценочная стоимость металла на земельных участках в Маркусовой балке, по мнению экспертов, достигает 300 миллионов долларов». 
 
В целом, депутаты горсовета выступают против создания нового коммунального предприятия, с предоставлением ему права на разработку, проведение работ и на дальнейшую рекультивацию территории в балке Маркусовой. Поскольку существует угроза, что чиновники попытаются уловить рыбу в мутной воде. Скорее всего, все права по балке получит КП «Коммунсантрансэкология». Так как управлению капитального строительства горисполкома, согласно предварительной проработке, этого не позволяют сделать уставные документы. Однако окончательное решение будет принято во время очередной сессии Запорожского горсовета. 
 
Напомним, что в балке Маркусовой размещаются технологические отходы в виде металлов и сплавов, забракованные на запорожских заводах при СССР. Общая площадь двух земельных участков - 12 гектаров, которые принадлежат территориальной громаде в лице Запорожского горсовета. Однако недра с промышленными отходами под этой землей официально считаются бесхозными.
 
Проект решения "О дальнейшем обращении с бесхозными отходами в б. Маркусовой г. Запорожье"
 
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.