Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
28 марта 2024, четверг, [13:12]
+ в избранное + cделать стартовой



Политконсультант: Владимир Буряк не выиграл в один тур, а во втором - запорожцы выскажутся против засилья донецкого клана

26 октября 2015 [16:07] 8857

Об этом «Вести-Информ» заявил политконсультант Павел Скурский, который подвел итоги первого тура мэрской капании.


Николай Фролов, Владимир Буряк
По словам политконсультанта, основная интрига сохраняется – кто выйдет во второй тур мэрской гонки в Запорожье. На данный момент Николай Фролов опережает представителя «УКРОПа» Ярослава Гришина.
 
По данным, обработанных 80% протоколов партийными штабами, которые агентству предоставил Павел Скурский, картина выглядит следующим образом:
 
Кандидаты в мэры:
 
Владимир Буряк – 29%,
Николай Фролов – около 12%,
Ярослав Гришин – около 11%,
Александр Син – около 8%,
Сергей Кальцев- свыше 7 %
 
Главные выводы, которые делает Павел Скурский, сводятся к двум основным тезисам. «Владимиру Буряку не удалось победить в первом туре – это была задача-максимум его штаба, - говорит политконсультант. - Задача-минимум также не выполнена – не допустить неудобного Николая Фролова во второй тур». 
 
 
Второй тур таит для Владимира Буряка большие риски, несмотря на кажущийся большой перевес в первом туре, полагает Павел Скурский. Второй тур, по его мнению, это сражение антирейтингов. У кого он выше, у того большие проблемы, а именно ограничение по полю сторонников. «Уже сегодня антирейтинг Буряка выше, чем антирейтинг Фролова, отмечает политконсультант. - Другими словами, второй тур – это 70 % горожан, выступающих против засилья донецкого клана в Запорожье, и 70 % запорожцев, ратующих за решение экологической проблемы».
 
 
Теоретическое второе место Николая Фролова – это без преувеличения стратегическая победа его штаба и самого кандидата, убежден Павел Скурский. «Ведь не секрет, что штаб ВладимираБуряка выстраивал всю ось контрпропагандистской работы именно против Фролова, как наиболее неудобного конкурента во втором туре, - подчеркнул эксперт. - Кроме массированной контрпропаганды, большую проблему Фролову создавали и, появившиеся на его поле конкуренты, и партийный нисходящий тренд».
 
По прогнозам Павла Скурского, главное во втором туре - кому из штабов удастся навязать стратегическую инициативу. «Штабу Буряка выгодно, чтобы это было социально-экономическое поле, где их клиент с оппозиционным позиционированием чувствует себя комфортно. Штабу Фролова выгодно перенести сражение в политическое поле –«Защитим Запорожье от донецких!», - констатирует Павел Скурский.
 
По мнению политконсультанта, штаб Владимира Буряка заинтересован в долгом юридическом выяснении отношений между Николаем Фроловым и Ярославом Гришиным на предмет - кто из них занял второе место в первом туре.Команде Буряка нужно время, чтобы прицелиться на электорат Александра Сина и Сергея Кальцева, считает политический эксперт. Также будет обращено внимание в сторону не определившегося электората. 
 
Стратегическаязадачакоманды Владимира Буряка - не допустить формирование единого фронта не победивших кандидатов вокруг Николая Фролова. «Думаю, контрпропаганда будет нарастать - помним о необходимости накачки антирейтинга конкурента», - отмечает Павел Скурский.
 
Штаб Николая Фролова, в свою очередь, заинтересован максимально быстро развернуть работу в формате второго тура, получить публичную поддержку широкого круга не победивших кандидатов в мэры города, дополнительно «накачать» тему защиты города от донецких и серьезно «вырастить»антирейтинг Владимира Буряка, говорит политический эксперт. «Он будет серьезно нацелен на поддержку альтернативной ахметовскойпромплощадки Запорожья, а также на поддержку групп гарантированного голосования», - резюмировал Павел Скурский.
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.