Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
28 марта 2024, четверг, [15:00]
+ в избранное + cделать стартовой



Татьяна Николаева: «Мэрская кампания во втором туре станет более насыщенной и интенсивной, но явка избирателей, возможно, снизится»

27 октября 2015 [12:04] 8745

Предварительные итоги местных выборов информагентство «Вести-Информ» попросило прокомментировать политолога Татьяну Николаеву.


Татьяна Николаева
- Татьяна Евгеньевна, чем лично Вам запомнилась эта избирательная кампания? 
 
- Грустно, что и эти выборы не объединили Украину. «Оппозиционный блок», как и прежде, лидирует на Востоке, «Свобода» и другие партии – на Западе, а «БПП «Солидарность» - в Киеве. Тогда как в Запорожской области пропрезидентская партия делит лишь второе-третье места. Все это вызывает обеспокоенность, поскольку на теме раскола Украины играют соседние маньяки. Речь идет, в частности, о Президенте России Владимире Путине. Сама избирательная кампания прошла скучно. В целом, не было каких-то грязных технологий, войны компроматов. Однако появилась и новая лазейка - ошибки в бюллетенях. По данной причине, например, отменены выборы в Мариуполе. Подобные действия вызывают подозрения. Но имена и фамилии тех, кому и почему это выгодно, думаю, мы так и не узнаем. 
 
В так называемые дни тишины также отсутствовали серьезные нарушения. Хотя мне лично не понравилось, что в своем интервью после голосования Президент Украины Петр Порошенко призвал образовывать в городах «проукраинские коалиции». Сами понимаете, против какой из политических сил это направлено. Впрочем, и сами герои президентского рассказа в нашем городе разместили билборды: «Запорожсталь» выступает за мир, стабильность, процветание!». Де-факто это лозунг «Оппозиционного блока» в период избирательной кампании. Но за день до голосования вместо «Оппозиционного блока» на билбордах красуется «Запорожсталь».
 
- На Ваш взгляд, почему так существенно разятся экзит-поллы. К примеру, результаты того же «Оппозиционного блока» колеблются от 5 до 10%. А разрыв между Николаем Фроловым и Ярославом Гришиным у одних компаний достигает пяти процентов, у других - на уровне статистической погрешности. Получается, что экзит-поллы используются партиями в качестве технологии, чтобы подогнать под себя итоговые результаты? 
 
- В качестве технологий у нас используется абсолютно все, в том числе и экзит-поллы. Но утверждать, что кампании, которые их проводят, сознательно встают на путь фальсификаций – я не стану. Поскольку экзит-поллы никогда не претендуют на абсолютную точность. Дело в том, что когда граждане останавливаются на выходе из избирательных участков, то далеко не все из них правдиво отвечают на заданные вопросы. Причины тут разные – страх, вредность и многое другое. Так что экзит-поллы - это всего лишь пробный шаг на пути к итоговым результатам выборов. 
 
- В период избирательной кампании много говорилось о том, что донецкие поглощают Запорожье. На ваш взгляд, по итогам выборов побеждает кто: донецкие или запорожские? 
 
- (Улыбается – авт.) Я бы не ставила так вопрос: донецкие или запорожские. «Оппозиционный блок», в виде «Партии регионов», никогда не побеждал у нас, как донецкие. С другой стороны, ничего удивительного не произошло, ведь бывшие регионалы всегда обладали преимуществом в Запорожье. 
 
- Что Вы можете сказать по поводу второго тура мэрских выборов? 
 
- Кампания станет более интенсивной и насыщенной. Дело в том, что первый тур проходил вяло. Возможно, немного только снизится явка избирателей.
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.