Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
27 апреля 2024, суббота, [01:15]
+ в избранное + cделать стартовой



У рабочих комбината «Запорожсталь» вызывают «стокгольмский синдром»

13 ноября 2015 [15:07] 9262

Так считает политтехнолог Павел Скурский, предоставив общественности финансовую аналитику по комбинату.


Об этом он написал на своей странице в «Фейсбук». На его взгляд, уже давно нет героев фильма «Весна на Заречной улице» Сашки Савченко и Тани Левченко. На их место пришли «Ростики» на шестисотых «Мерседесах» и «Буряки» - директора по инжинирингу. Да и чего может быть общего у Владимира Буряка, с официальным месячным окладом в 190 тысяч гривен (7790 долларов США), и у простого рабочего со средней зарплатой в семь тысяч гривен (290 долларов США), интересуется политтехнолог? Или у Ростислава Шурмы, при ежемесячном окладе под 100 тысяч долларов, с запорожцем у мартеновской печи. 
 
Павел Скурский отмечает: «При этом прорабы комбината вдалбливают «донецкие» тезисы в уши запорожских труженников: «делается все, чтобы поставить комбинат на колени»; «потому что сохранились рабочие места на заводе»; «мы одна большая рабочая семья у проходной». 
 
Однако час работы металлурга в Украине, по данным Павла Скурского, оценивается всего лишь в 2,5 доллара. Для сравнения, в Японии металлурги ежечасно зарабатывают по 40 долларов, в странах Евросоюза – 41, а в США – 43 доллара. «Даже месячная зарплата китайского металлурга - от 500 до 1500 в месяц», - дополняет политтехнолог. А в это время, по данным объединения предприятий «Металлургпром», в августе 2015 года выплавка чугуна и стали металлургическими предприятиями Украины, соответственно, увеличилась на 21,6% и 8,8%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 
 
Павел Скурский говорит, что 81% от выпушенной продукции «Запоросжстали» - это экспорт. И за последний год курс доллара вырос в три раза, чего не скажешь о зарплатах на «Запорожстали», замечает политтехнолог. Зато собственник меткомбината Ринат Ахметов, по информации Павла Скусркого, недавно обзавелся новым самолетом Falcon 7X, французской фирмы компании Dassault Aviation. Рыночная стоимость «самолета арабских шейхов» достигает 50 миллионов долларов. К этому политтехнолог прибавил: с приходом донецкого менеджмента в 2012 году сокращения на «Запорожстали» составили почти 10 тысяч рабочих. «Но руководители меткомбината пытаются вызвать у своих рабочих «стокгольмский синдром». Это когда «потенциальную жертву» обязывают еще и полюбить «террориста». В данном случае, повторюсь, речь идет о зарплате, рабочих местах, охране труда и здоровья от вредного и устаревшего оборудования», - подводвел итог Павел Скурский.
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.