Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
27 апреля 2024, суббота, [03:38]
+ в избранное + cделать стартовой



Друг мэра, прокурора и бизнесмена вышел из СИЗО

13 ноября 2015 [15:14] 9080

11 ноября лидер «Силы нации» Сергей Канивец был выпущен из СИЗО. За него поручился мэр Запорожья Александр Син, владелец компаний по приему и начислению коммунальных платежей «Запорожсвязьсервис» и «ГЮСС» Юрий Комиссаров, депутаты и общественные активисты.


Сергей Канивец
Напомним, 16 августа текущего года сотрудниками специального батальона милиции и управления уголовного розыска был задержан лидер «Силы нации» Сергей Канивец. В операции по задержанию было задействовано около 25 бойцов спецподразделения. Задержание произошло в отеле «Шератон» сразу после съезда партии «Патриот», куда Сергей Канивец и владелец компаний «ЗСС» и «ГЮСС» Юрий Комиссаров переместились для того, чтобы договориться о распределении сфер партийной и финансовой деятельности. 
 
Кстати, стоит заметить, летом этого года именно Александр Син активно агитировал сотрудников коммунальных предприятий и депутатов Запорожского городского совета стать членами партии «Патриот».
 
 
Справка «Вести-Информ»: «Сила нации» - организация, в которую вошло бандформирование, ранее называвшее себя запорожским «Правым сектором». Когда центральный офис «ПС» расформировал запорожское отделение «в связи с систематическим нарушением и идеологическим несоответствием» и уволил руководителя партийной ячейки, костяк организации создал новое объединение - «Силу нации». Соответствующее заявление по этому поводу в ноябре 2014 г. сделал запорожский лидер вновь созданного общественного анклава Сергей Канивец.
 
Для понимания общей картины надо уточнить: в освобождение лидера «Силы нации» из СИЗО 11 ноября ходатайствовали Александр Син и Юрий Комиссаров. А поместил в следственный изолятор Сергея Канивца прокурор Запорожской области Александр Шацкий, неоднократно делавшие громкие заявления в его адрес. 
 
Отметим, что на аудиофайлах, которые в июле текущего года «Вести-Информ» передал председатель Народной Рады Запорожья и Запорожской области Василий Душный, Александр Шацкий говорит, что к нему обращался запорожский «Правый сектор» (в последствии «Сила нации» - авт.), чтобы он перевел финансовые потоки на компании Юрия Комиссарова. 
 
 
Чтобы разобраться, что стоит за взаимоотношениями Александра Шацкого и Сергея Канивца, в начале 2015 года «Вести-Информ» опубликовало материал-расследование. Сегодня можно утверждать: будущий арест лидера «Силы нации» и противостояние с Александром Шацким – криминальный спектакль, который спрогнозировало агентство почти год назад. 
 
 
Интересно, что в «деловых отношениях» Канивца и Шацкого в ноябре этого года проявились Юрий Комиссаров и Александр Син, которых связывает нечто большее, чем проживание в одном городе. Но об этом чуть позже. 
 
Так вот, на основание расследования, агентство пришло к выводу: криминальный спектакль между прокурором области и главой «Силы нации» выгоден оппозиционным «режиссерам» из Донецка и отдельным местным группам, чтобы раскачивать ситуацию в Запорожье. Для чего – можно судить по Донбассу. Схема отработана. Ее могут повторить, подключив криминалитет. Поэтому год назад складывалось впечатление, что Александр Шацкий и «Сила нации» льют воду на одну мельницу.  
 
Напомним, люди Сергея Канивца учувствовали в событиях, связанных с захватом Запорожской АЭС и «Балки Средней» (промышленные отвалы), в пикетах под Запорожским горисполкомом, в захватах власти в Мелитопольском и Энергодарском городских советах, в покушении на убийство – стрельба во дворе горисполкома в Запорожье. Реакция прокурора области на эти события была неоднозначной – правонарушители оставались на свободе. 
 
Что характерно, имена Юрия Комиссарова и Александра Сина в качестве поручителей не случайно прозвучали 11 ноября на заседание Орджоникидзевского районного суда, когда Сергея Канивца выпустили из СИЗО. 
 
Дело в том, что именно мэр Запорожья способствовал компаниям Юрия Комиссарова наживаться на запорожцах. Речь идет о приеме и начисление коммунальных платежей. Все директора КП по распоряжению Александра Сина должны были работать с «ГЮСС» по начислению коммунальных платежей населению. При этом жители города получали (2014 г.) платежки с неправильными начислениями, без учета льгот, субсидий и 5%-ной скидки. За этим стоит колоссальная схема хищений, поскольку компании Юрия Комиссарова никто не контролировал. Оплатить «коммуналку» год назад можно было практически только в пунктах «ЗСС». Тогда выросли очереди, а коммунальные предприятия начали заявлять об убытках. 
 
Фактически финансовое учреждение «ЗСС», замыкая на себе поступающие от горожан средства, создало себе возможность зарабатывать на жителях Запорожья. А именно, без контроля КП использовать деньги, поступившие от населения, для собственного обогащения.
 
Еще один штрих: выведенные средства из коммунальных предприятий Запорожья шли на финансирование террористов на Востоке страны. На этом неоднократно акцентировал внимание председатель Народной Рады Запорожья и Запорожской области Василий Душный. Кстати, по факту финансирования террористов, где фигурировали компании Юрия Комиссарова, соответствующее обращение народный депутат от партии «Воля» Ирина Суслова направила летом этого года Генеральному прокурору Виктору Шокину.
 
 
Курировал процесс финансирования директор департамента ЖКХ Валерий Безлепкин, который склонял директоров коммунальных предприятий заключать ущербные договоры с донецкими фирмами. Безлепкин стал директором департамента по распоряжению мэра города.  
 
Результат деятельности Александра Сина, Валерия Безлепкина и Юрия Комиссарова: КП стали повышать тарифы, потому что находились на грани банкротства, горожане переплачивали за коммунальные услуги, а машина по вымыванию коммунальных средств работает на полную мощность до сих пор.
 
Интересно в системе финансовых координат, связанных с коммунальными предприятиями, Александром Сином, Юрием Комиссаровым выглядит позиция прокурора Запорожской области Александра Шацкого. С одной стороны, прокурор публично грозил посадить Сина, так как дал обещание на Майдане. С другой стороны, Александр Шацкий «не замечает», как доводятся до банкротства КП. Также он не реагирует на массовые жалобы КП о давлении со стороны директора департамента ЖКХ, на заключение невыгодных договоров, на ошибки в начислениях, связанных с работой компании «ГЮСС», и на заявления депутатов городского совета о попытках хищения средств КП; и на финансирование террористов.  
 
Помещение Сергея Канивца в СИЗО и его последующее освобождение – очередная игра. Прокурору области необходимо было отчитаться пред Киевом, поскольку факты о результатах деятельности «Силы нации» легли на стол в высокие столичные кабинеты. Поэтому, чтобы «отреагировать» на киевский сигнал, Александр Шацкий определил Сергея Канивца в СИЗО, не располагая реальной доказательной базой. На это и делалась ставка. Официальный Киев получил ответ: задержали, проверили, разобрались - на Канивце ничего нет.  
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.