Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [08:47]
+ в избранное + cделать стартовой



Столичный опыт: стратегия борьбы для победы над местной властью

23 ноября 2015 [15:52] 8604

На выходных в Запорожье побывал столичный активист движения «Врятуй Жовтень» Сергей Щелкунов. Он поделился своим опытом с запорожской общественностью.


Напомним, 29 октября 2014 года произошел поджег самого старого кинотеатра Киева. Через год кинотеатр «Жовтень» открыли после реконструкции. «Если происходит поджог - велика вероятность того, что это попытка рейдерского захвата здания, - считает Сергей Щелкунов. - Однако усилиями общественности мы сумели отстоять здание для столичной громады и добились реконструкции кинотеатра. Но и наша акция набрала такой вес, что тема спасения кинотеатра стала одним из предвыборных слоганов кандидата в мэры Киева Виталия Кличко: «ВiдкриЭмо «Жовтень» - у жовтнi!». 
 
Столичный активист в разговоре с запорожской общественностью подчеркивает: продвигаемые общественностью идеи должны быть постоянными, а информационная кампания по продвижению идей в массы ни в коем случае не должна прерываться. «Как только вас прервали, безрезультатно приглашая в различные кабинеты власти, общественную инициативу можно смело хоронить», - заявляет Сергей Щелкунов. 
 
Киевский опыт показывает, что власть начинает диалог с общественностью только тогда, когда ваша инициатива набирает как минимум 1000 подписчиков в соцсети «Фейсбук». Тогда же инициативой заинтересуются и журналисты. «В теории, 1000 подписчиков на «Фейсбуке» - это люди, которые могут легко трансформироваться в три тысячи. А этого достаточно, чтобы избрать депутата горсовета по мажоритарному округу, - говорит Сергей Щелкунов. - Если у вас не локальная, а территориальная инициатива, которая затрагивает свыше одного территориального округа, нужно уже 10 тысяч подписчиков. Ведь 50 тысяч голосов - это фракция в Киевсовете, ради которой тратятся миллионы. Если ваша идея потенциально объединяет такое количество людей - вы реально влияете в городе». 
 
Впрочем, есть свои достижения и у запорожской общественности. По словам столичного активиста, их активистов не пропускают на заседания Киевсовета. Тогда как местная общественность имеет доступ к депутатам Запорожского горсовета. Теперь, главное, не потерять это право при новом мэре Владимире Буряке.
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.