Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
25 апреля 2024, четверг, [04:59]
+ в избранное + cделать стартовой



Наблюдается тенденция к увеличению количества людей, выявленных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции

1 декабря 2015 [17:47] 8504

Об этом сегодня, 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом говорили на пресс-конференция в муниципальном пресс-центре.


Как отметила главный врач областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Елена Петровская, прошло 34 года с того времени, как впервые был зарегистрирован случай заболевания СПИДом (синдром приобретенного иммунодефицита). Причина заболевания - инфекция, которую вызывает вирус иммунодефицита человека - ВИЧ. Заболевание условно делится на четыре стадии, четвертая стадия называется СПИДом.
 
Руководитель Центра мониторинга и оценки противодействия эпидемии ВИЧ/СПИД в Запорожской области Елена Велигодская сообщила, что в Запорожской области на 1 октября 15 года зарегистрировано 7559 случаев ВИЧ-инфекции, заболел СПИДом 2841 человек, умерло 1354. На диспансерном учете с ВИЧ-инфекцией находится 4008 человек, с диагнозом СПИД - 1294. 
 
В последнее время наблюдается тенденция к увеличению количества людей, выявленных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции. Так, за 10 месяцев 2014 года из 490 ВИЧ-инфицированных, взятых на учет, 179 выявлены в III и IV стадиях (43%), в 2015 году взято на учет 440 человек, из них 189 - в III и IV стадиях (43%), что непосредственно влияет на смертность. Антиретровирусную терапию получают 1828 взрослых и 65 детей. И хотя ВИЧ-инфекция неизлечима, но получение антиретровирусной терапии позволяет улучшить состояние здоровья человека и продлить жизнь на многие годы. В последние годы ВИЧ-инфекция перешла из категории смертельных заболеваний в категорию неизлечимых хронических заболеваний, которые требуют, подобно диабету, постоянного пожизненного приема лекарственных препаратов. 
 
Спикеры пресс-конференции напомнили, вирус иммунодефицита человека попадает в организм взрослого человека при незащищенных половых контактах, или парентеральным путем (через кровь и ее компоненты), или от матери к ребенку. Постепенно вирус разрушает клетки, которые отвечают за иммунитет. Многие годы человек чувствует себя вполне здоровым и лишь спустя 5-10 лет после инфицирования проявляются различные инфекционные, паразитарные заболевания, злокачественные опухоли и др.
 
Елена Петровская акцентировала внимание на том, что обследоваться на ВИЧ-инфекцию можно с 14-летнего возраста. Обследование проводится добровольно и бесплатно, может быть проведено анонимно. Результаты анализа на ВИЧ-инфекцию сообщаются только человеку, который обследовался. Тестирование заключается в исследовании крови на наличие антител к вирусу.
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.