Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
25 апреля 2024, четверг, [22:03]
+ в избранное + cделать стартовой



ООН помогает переселенцам адаптироваться в Украине, и в Запорожье

1 декабря 2015 [18:29] 9080

Об этом сегодня говорили в муниципальном пресс-центре иностранные и украинские эксперты.


О первых результатах проекта рассказал старший советник по правовым вопросам Агентства ООН по делам беженцев в Украине Дэвид Карп, руководитель регионального офиса проекта «Адвокация и правовая помощь внутренне перемещенным лицам в Украине» в Запорожской области Виктория Саломатина и региональный координатор проекта по развитию возможностей Айзек Робинсон.
 
Дэвид Карп отметил, что проект является комплексной инициативой, которая направлена на защиту прав переселенцев, всестороннюю помощь им, и в большей мере – правовую.
 
Как рассказала Виктория Саломатина, у местных жителей к беженцам в большинстве случаев предвзятое, негативное отношение. Кроме того, люди, которые пострадали от конфликта на востоке нашей страны и были вынуждены оставить свой дом и начать жизнь с нуля, вот уже полтора года продолжают сталкиваться с одними и теми же проблемами. Чаще всего это касается оформления всяческой документации, поиска жилья, трудоустройства, получения медицинской помощи, социального обеспечения и т.д.
 
Представители Агентства ООН по делам беженцев в Украине уверены, что решение данной проблемы – в координации усилий НГО, провластных структур и общества. На повестке дня должны быть не только срочные гуманитарные проблемы, но и работа над долговременными решениями. Чтобы переселенцы не вынуждены были переделывать документы и заново собирать десятки справок в миграционных службах. Из-за этого, считает Айзек Робинсон, точное количество переселенцев на той или иной территории до сих пор не установлено.
 
«Во время работы проекта удалось выяснить, что 59% опрошенных переселенцев получали какую-либо социальную помощь от государства до конфликта, при этом 11% после перемещения не смогли восстановить право на получение такой помощи. 21% вынужденных переселенцев не смогли должным образом завершить трудовые отношения с работодателями, а 15% из тех, кто уволился, не получили свои трудовые книжки», - сказала Виктория Саломатина.
 
Кроме того, она рассказала о наиболее инициативных переселенцах. Они проживают в Мелитополе, Бердянске и непосредственно в Запорожье. Эти люди переехали к нам и перевели сюда свой бизнес, примкнули к волонтеров и сейчас помогают не только своим «товарищам по переселению», но и украинским военным. 
 
Участники пресс-конференции сделали акцент на том, что адвокационная команда и правозащитные организации нашего региона разработали ряд поправок к законам о переселенцах, а также добились принятия Верховной Радой Украины законопроекта №2166.
 
Дэвид Карп резюмировал: главное достижение проекта – это установление многоуровневого диалога между международными и национальными организациями, мониторинг проблемных моментов жизнедеятельности переселенцев и внедрение системных и действенных изменений. 
 
 
 
 
 
 

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.