Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [14:41]
+ в избранное + cделать стартовой



Из-за давления прокуратуры судебное слушание по делу Елены Бондаренко перенесли на следующий год [ВИДЕО]

Сюжет: Дело Евгения Анисимова

10 декабря 2015 [00:08] 10748

Сегодня в Жовтневом суде Запорожья состоялось слушание по делу Елены Бондаренко. Обновленный состав коллегии судей в очередной раз принял во внимание позицию обвинения и оставил экс-депутата городского совета под стражей еще на 60 суток – до 16 февраля 2016 года.


У здания суда сегодня который раз находились представители общественности, друзья, родственники и неравнодушные запорожцы, чтобы поддержать Елену Бондаренко и Андрея Гречковского. Они требовали назвать заказчика этого резонансного дела и придать огласке его имя. Горожане выразили намерение и дальше приходить под здание суда, пока не будет принято справедливое решение. 
 
Стоит сказать, что приговор по делу Елены Бондаренко и Андрея Гречковского должны были вынести еще в середине ноября текущего года. Однако, в течение двух дней суд переносил слушание. 19 ноября официально было озвучено, что у судьи Клименко закончился срок полномочий. Поэтому приговор не мог быть оглашен неправомочным составом судебной коллегии.
 
Согласно инсайдерской информации «Вести-Информ», у судьи Клименко, которая рассматривала «дело Бондаренко», действительно закончился срок полномочий. Но до 19 ноября она попыталась организовать принятие обвинительного приговора, который лоббирует прокурор Запорожской области Александр Шацкий. Подготовив проекты приговоров для Елены Бондаренко и Андрея Гречковского, данная судья направила их прокурору Запорожской области. Возможно, на согласование. Но, поскольку проекты не были согласованы с двумя другими судьями коллегии, незаконное решение было заблокировано - судьи отказались пойти на служебное преступление. Теперь в коллегии должна произойти замена. 
 
 
Вместо судьи Клименко членом судебной коллегии стала Юлия Пивоварова. По мнению прокуратуры, она еще не успела ознакомиться с делом, следовательно, слушание необходимо перенести. Коллегия судей приняла решение перенести слушание дела на 2 февраля и продлить срок содержания под стражей Елене Бондаренко и Андрею Гречковскому на 60 суток – до 16 февраля 2016 года.
 
Защита Елены Бондаренко и Андрея Гречковского ходатайствовала изменить меру пресечения. Однако сторона обвинения – прокуратура – настояла, чтобы их оставили под стражей. При этом, по заявлению адвокатов Елены Бондаренко, прокуратура не предоставила не одного доказательств, почему необходимо продлить срок содержания под стражей. Защитник Александр Заболотний обратил внимание суда: «Сторона обвинения ненадлежащим образом выполняла свои обязанности по доставке свидетелей в суд, прокуратура затягивала на протяжение текущего года с предоставлением документов и по этому поводу суд сделал прокурору устное предупреждение. Я думаю, что недопустимо, если прокурор затягивает дело, а невинный человек содержится под стражей».   
 
 
Присутствующий на сегодняшнем заседание председатель Народной Рады Запорожья и Запорожской области Василий Душный, прокомментировал его так: «Мы опять столкнулись с правовым беспределом. Сегодня стало очевидно, что судьи боятся прокурора. Почему судьи, идут на поводу у прокуроров, которые диктуют условия в судебном заседание? Прокурор области представляет сторону тех, кто продолжает грабить горожан». 
 
Как отмечает Василий Душный, у суда нет законных оснований содержать Елену Бондаренко под стражей. «Мало того, - говорит председатель Народной Рады, -  у прокуратуры отсутствуют доказательства виновности обвиняемых, и ее представитель не удосужился даже сослаться на нормы закона или предоставить суду какие-либо факты, почему Бондаренко и Гречковский должны содержаться в СИЗО». 
 
Василий Душный отметил, что человек, который сегодня путем правого беспредела пытается уйти от ответственности (Юрий Комиссаров, по его заявлению Елена Бондаренко Была арестована – авт.), продолжает грабить город. Стоит сказать, компании Юрия Комиссарова «ЗСС» и «ГЮСС» занимаются начислением и приемом коммунальных платежей от населения. 
 
 
 
В течение многих лет, рассказывают собравшиеся возле здания суда жители города, капитал некоторых состоятельных людей накапливался за счет разворовывания. «К примеру, бывшие комсомольские лидеры завода «Радиоприбор», имеющие отношение к коммуникационным компаниям, - напоминает общественный активист Елена, - причастны к разворовыванию этого предприятия. А один из кукловодов, который сейчас находится за рубежом, создал здесь бизнес, отравляющий нацию, имел также отношение к разворовыванию «Радиоприбор». 
 
Запорожцы говорят, что получают счета на оплату коммунальных услуг, которые в большей степени, необоснованны. Поэтому пришли к зданию суда, чтобы выступить против беспредела. 
 
Напомним, депутат городского совета Елена Бондаренко была инициатором реформы ЖКХ - она сломала схему Юрия Комиссарова. Ее суть сводится к тому, что его компании, замыкая на себе начисления и поступающие от горожан средства за оплату ЖКХ, создали себе возможность бесконтрольно ими распоряжаться. Отметим, схема была построена таким образом, что отсутствовала система контроля как со стороны КП, так и со стороны громады. 
 
Председатель Народной Рады Василий Душный утверждает: компании Юрия Комиссарова обналичивают средства, выведенные из коммунальных предприятий Запорожья, и направляют их на финансирование терроризма на востоке страны. 
 
 
Присутствующая в суде экс-начальник внутренней политики Запорожского городского совета Ирина Комиссар, ранее заявлявшая, что прокурор области Александр Шацкий вымогал у нее 5 миллионов долларов, подчеркнула, что в Запорожье существует один закон – это закон имени Шацкого. 
 
 
«То, что сегодня происходит (вокруг дела Елены Бондаренко – авт.), это продолжение схемы вымогательства, организованной прокурором Запорожской области Шацким, - констатирует Ирина Комиссар. - В этой схеме Елена Бондаренко и Андрей Гречковский являются заложниками. Их содержат под стражей безосновательно и незаконно».   
 
 
 
Экс-начальник управления внутренней политики считает, что не существует фактов, доказывающие совершение преступления Еленой Бондаренко. При этом потерпевшая сторона (Юрий Комиссаров написал заявление в правоохранительные органы на Елену Бондаренко, обвинив ее якобы в вымогательстве – авт.), уверена Ирина Комиссар, затягивает судебный процесс, поэтому законное решение не выносится. 
 
Во время судебного слушания Елена Бондаренко заметила: дело в отношение нее «заказное и сфабрикованное», а резонанс вокруг него создан искусственно.
 
По мнению Ирины Комиссар, суд должен вынести оправдательный приговор в отношение экс-депутата. «Не бывает обвинительных приговоров, если отсутствует событие преступления, - резюмировала экс-начальник внутренней политики городского совета. – Существуют записи: на них господин Шацкий вымогает деньги. Но почему-то никакие действия в отношение него не применяются. А люди, за которых вымогают эти деньги, сегодня содержатся в СИЗО. Это и есть продолжение схемы Шацкого». 
 
 
Как заявила Ирина Комиссар, все, кто поддерживает данную схему, – ее участники. Отметим, общественность Запорожья полагает: кто в середине ноября приходил поддержать Юрия Комиссарова под стены Жовтневого суда, заинтересованы в сохранение финансовых схем и в финансировании терроризма. 
 
 
Кстати, уголовные дела, возбужденные в отношение должностных лиц компаний Юрия Комиссарова, по словам Ирины Комиссар, умышленно тормозятся в обмен на его неправдивые обвинения в суде против Елены Бондаренко и Андрея Гречковского. 
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

нина12 декабря 2015 [18:47]IP: 188.-63.---.29
нина12 декабря 2015 [18:47]IP: 188.-63.---.29

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.