Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
26 апреля 2024, пятница, [07:13]
+ в избранное + cделать стартовой



Запорожский областной совет остается без спикера

10 декабря 2015 [19:33] 8671

Сегодня на втором пленарном заседание депутаты так и не пришли к общему решению относительно председателя областного парламента.


Утром председательствующий на втором пленарном заседании первой сессии седьмого созыва Александром Старухом, был объявлен перерыв до 16 часов, для проведения консультаций. 
 
 
Однако это не принесло должного результата – руководители фракций так и не договорились о кандидатуре на пост спикера Запорожского областного совета. 
 
Александр Старух сказал, что пока этот вопрос остается открытым и объявил очередной перерыв. Следующая сессия состоится 15 декабря. 
 
Отвечая на вопрос корреспондента «Вести-Информ»: «Какова вероятность создания в облсовете так называемой широкой коалиции, Александр Старух ответил следующее: «Как бы она наметилась. А затем, вдруг, как-то исчезла». В разговоре с журналистами Александр Старух подтвердил блуждающую кулуарами информацию: председатель облсовета - Григорий Самардак (БПП «Солидарность»), первый заместитель председателя облсовета - Егор Семенков («Оппоблок»). «Однако официально в сессионном зале не одной кандидатуры на пост председателя Запорожского облсовета так и не выдвинули. Хотя, теоретически, можно выдвинуть хоть 84 претендента на эту должность. К примеру, к нам на заседание фракции не один из кандидатов также не приходил, чтобы озвучить программу своей деятельности на посту председателя облсовета», - отмечает Александр Старух. Добавляя, что лично он выступает за создание продемократического большинства в облсовете. «Предлагаю даже, чтобы продемократические партии проводили переговоры в открытом режиме, в присутствии общественников и журналистов» - говорит Александр Старух.
 
Насколько затянется «спикериада», Александр Старух не прогнозирует. Как отмечают в кулуарах депутаты, избрание председателя облсовета сорвалось из-за того, что по итогам голосования слишком очевидным оказался союз БПП «Солидарности» и «Оппоблока».
 
Напомним, первая сессия областного совета состоялась 3 декабря. Однако прочие вопросы, кроме состава президиума, на ней рассмотрены не были. На первой сессии новоизбранный состав президиума облсовета предоставил право председательствовать, пока не будет избран постоянный председатель областного совета, своему коллеге от «УКРОП». 
 
 
А сегодня накануне сессии стало известно, что депутаты от партии «УКРОП» отказываются идти на заседание. 
 
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.