Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
25 апреля 2024, четверг, [12:00]
+ в избранное + cделать стартовой



Запорожские предприниматели: некоторые проекты об упразднении упрощенной системы налогообложения могу разрушить национальную экономику [ВИДЕО]

14 декабря 2015 [09:37] 8521

В минувшую пятницу запорожские предприниматели на пресс-конференции в пресс-центре «Вести-Информ» рассказали о своем участии в акции протеста против упразднения упрощенной системы налогообложения, которая 9 декабря прошла в Киеве, в рамках планируемых изменений в Налоговый кодекс Украины.


ЛИДИЯ КРИВЕНКО, ВЛАДИМИР КОЛЯКА

По словам председателя запорожского Союза предпринимателей «Ника» Лидии Кривенко, два месяца назад в ходе Всеукраинского съезда предпринимателей официально объявили о том, что 70 процентов поступлений в Госбюджет Украины обеспечивает малый и средний бизнес. «Просто взять и уничтожить этих людей – кощунство», - убеждена Лидия Кривенко. Заместитель председателя Союза предпринимателей «Ника» Владимир Коляка добавляет: участники акции протеста поддерживают упрощенную систему налогообложения. «В резолюции предприниматели требуют введения моратория на то, чтобы изменения в упрощенную систему налогообложения не вносились в ближайшие три года, - подчеркивает Владимир Коляка. – А малый и средний бизнес устроит такой законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, который не только пройдет процедуру обсуждения с предпринимателями, но и предоставит нам реальную возможность для работы и уплаты налогов». 

В настоящее время, по словам предпринимателей, предложениями об упразднении упрощенной системы налогообложения можно только разрушить национальную экономику, вынудив еще большее количество предпринимателей уйти работать в тень. «Мы против, чтобы за счет предпринимателей покрывались существующие в Госбюджете дыры, возникшие из-за «налоговых каникул» для крупного бизнеса», - заявляет Владимир Коляка. – Малый и средний бизнес развивает средний класс. То есть, более независимых и свободных людей. Похоже, что в Украине все делается для уничтожения тех граждан, которые имеют свое собственное мнение». 

Как сообщают участники пресс-конференции, предварительные расчеты показывают: в случае принятия предлагаемых Кабмином изменений в Налоговый кодекс, если сейчас представители первой категории «упрощенцев» ежемесячно в среднем платят в районе 250 гривен, то будут платить от 300 до 350 гривен. «Увеличение, на первый взгляд, незначительное. Но с 1 января 2019 года для первой категории предлагается и введение кассовых аппаратов. Напомню, что в основном сюда входят люди, торгующие на рынках», - уточняет Владимир Коляка. Тогда как налоговая нагрузка для представителей наиболее крупной, второй группы «упрощенцев», может возрасти в 10 раз. Минимально сейчас они платят 8,5 тысяч гривен в год (единый социальный взнос и единый налог). «Но Кабмином предлагается производить налогообложение уже не от уровня минимальной зарплаты, а от валового дохода. К примеру, если предприниматель на едином налоге показывает оборот в миллион гривен – это 36 692 грн. 80 коп. Плюс еще единый социальный взнос – 73 385 грн. 60 коп. В среднем, получается, около семи тысяч гривен в месяц. А еще для этой категории хотят ввести кассовые аппараты уже с 1 января 2016 года. Для сравнения, в настоящее время предприниматели платят от 600 до 700 гривен, - отмечает Владимир Коляка. - Неужели в Украине настолько поднялась экономика и покупательская способность граждан?». 
 
Валовый доход, уточняет Владимир Коляка, определяется так: от той суммы, которую предприниматель наторговал, собственно, и берутся налоги. «Хотя при этом валовом доходе у кого-то прибыль может составлять от 10 до 15 процентов, а у кого-то – всего пять процентов, - говорит Владимир Коляка. – К примеру, пять процентов от миллиона – 50 тысяч гривен. Если сейчас многие и так балансируют на нуле, то в случае принятия таких изменений в налоговое законодательство им невыгодно будет вообще заниматься предпринимательской деятельностью. Да, еще предлагается убрать норму, когда контролирующие органы уведомляют нас за 10 дней до проверки». 
 
Лидия Кривенко констатирует, что самые дешевые кассовые аппараты продаются по семь тысяч гривен. Ежемесячное их обслуживание составляет 250 гривен. «К кассовому аппарату предприниматели раз в полгода обязаны покупать дублирующую тетрадь, чтобы вклеивать чеки. Казалось бы, когда вся информация из кассовых аппаратов, через Интернет, напрямую попадает в налоговую, какой смысл в этих тетрадях? Смысл, как оказалось, в сумасшедших штрафах, - утверждает Лидия Кривенко. - В прошлом году так оштрафовали предпринимателя из киоска, площадью в шесть квадратных метров. За то, что он неделю не вклеивал чеки – штраф составил 75 тысяч гривен. Когда мы вмешались, штраф снизили до пяти тысяч гривен. Но и это много, при низкой покупательской способности запорожцев». 
 
По итогам митинга в Киеве, отмечает Владимир Коляка, предпринимателями принято решение в период с 14 по 20 декабря проводить акции протеста во всех городах Украины. Активистами также планируются встречи с народными депутатами Украины на местах, чтобы показать им расчеты и убедить не голосовать за проект Кабмина об изменениях в Налоговый кодекс Украины. Непосредственно в день голосования предприниматели соберутся под стенами Верховной Рады. 
 
Лидия Кривенко призывает запорожских предпринимателей задуматься над происходящим и присоединиться к акции протеста: «Сытый голодного не поймет! Только вместе мы сила, только вместе мы сможем добиться успеха». 
 
Как сообщало информационное агентство «Вести-Информ», украинскому правительству нужно выполнять требование МВФ - обеспечить сбалансированный Госбюджет на 2016 год. Поэтому, до Нового года депутатам Верховной Рады предстоит принять изменения в налоговое законодательство.
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.