Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
24 апреля 2024, среда, [23:03]
+ в избранное + cделать стартовой



Президент благотворительного фонда: необходимо нивелировать проблему дискриминации по национальному признаку при трудоустройстве [ВИДЕО]

18 декабря 2015 [19:37] 8593

Сегодня в пресс-центре «Вести-Информ» состоялась пресс-конференция президента всеукраинского благотворительного фонда «ГОРЕНИЕ» и представителя ромской общины, переселенца из зоны АТО. Они рассказали о проблемах ромов-беженцев.


По словам президента всеукраинского благотворительного фонда Елены ГРЕЧКО, «ГОРЕНИЕ» больше года работает на территории Днепропетровской области. Фонд предоставляет бесплатную юридическую помощь для вынужденных переселенцев из оккупированных территорий. «В Днепропетровской области работает шесть юристов, которые выезжает в города и села с консультациями, - отмечает глава фонда. – Помогают оформлять документы. Все это происходит на бесплатной основе».
 
На протяжение двух месяцев также в Запорожской области функционирует национальная группа ромов. Они нуждаются в юридической помощи, говорит Елена Гречко. Фонд всячески старается им помочь. «Данная национальная группа сталкивается с серьезными проблемами, - подчеркивает президент фонда, - нежели, например, славяне, которые аналогичным образом переехали из зоны АТО».
 
Юристы фонда проехали по многих поселениям ромов в Запорожской области. Провели мониторинг проблем, с которыми они сталкиваются. И совместно с партнерами помогают с ремонтом помещений, где проживают ромы, обеспечивают теплой одеждой, материалами для отопления. 
 
«Основные вопросы, с которыми сталкиваются ромы переселенцы – установление права на собственность, - констатирует Елена Гречко. – В их домах остались документы на недвижимость. Наши юристы помогают им подтвердить их право на имущество, готовят справки ВПЛ (временно перемещенные лица – авт.), документы на получение паспортов, свидетельства о рождении».
 
Президент фонда рассказывает, что их организация активно работает с государственными службами занятости, чтобы нивелировать проблему дискриминации по национальному признаку при трудоустройстве. Елена Гречко поясняет, что в их работу также входит работа с потенциальными работодателями с целью искоренить данный прецедент. «В свою очередь, мы взяли к себе на работу четыре представителя ромской национальной группы», - подчеркнула президент фонда. 
 
Представитель ромской общины, вынужденный переселенец из Мариуполя Владимир ОГЛЫ подтвердил, что он столкнулся с проблемами, которые обычно возникают у беженцев. Однако, сегодня он работает в фонде и помогает людям, проживающим вне своего дома. «Я, как и многие остался без жилища с тремя детьми. Жена умерла. Я обратился в фонд. И мне помогли – дали крышу над головой», - говорит Владимир Оглы. 
 
В Запорожской области сегодня проживает 533 семьи, из которых 243 – временно перемещение лица. Семьи составляют от 8 до 15 человек. По мнению Елены Гречко, все они нуждаются в помощи. Президент фонда призывает не оставаться в стороне от данной проблемы, объединяться и совместно решать ее. «Необходимо сломать стереотип, - обращает внимание она общественности и власти, - что, если это цыгане, значит, они украдут. Ромы – добрые и открытые люди».
 
 
  
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.