Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [10:15]
+ в избранное + cделать стартовой



Децентрализацию необходимо проводить с учетом особенностей Запорожской области

21 декабря 2015 [15:07] 8653

В Запорожской области 18 территориальных громад, в рамках реформы по децентрализации Украины, объединились не по методике Кабмина.


Об этом председатель Запорожского облсовета Григорий Самардак. «На территории объединенных громад прошли выборы. Однако нет пути их финансирования, поскольку данные громады не получают статус юридических лиц», - подчеркивает Григорий Самардак. Добавляя, что за последние два месяца провели ряд консультаций, чтобы выработать решение, соответствующее требованиям Кабмина. 
 
Григорий Самардак также сообщил, что занимающийся проектами реформирования в рамках децентрализации «Офис реформ» продолжит свою работу и после 25 декабря текущего года. «Реформу нужно сопровождать с учетом особенностей Запорожской области, - считает Григорий Самардак. - Не все регионы похожи. Поэтому именно «Офису реформ» предстоит разработать концепции реформирования Запорожской области по следующим направлениям: экология, инфраструктура, сельское хозяйство, инвестиции, медицина и образование». 
 
Руководить каждым из направлений, на взгляд Григория Самардака, должны лидеры мнений, которые позовут профильных специалистов за «круглый стол» для разрешения жизненно важных проблем региона. «Выработав единое понимание проблем и организовав продуктивную работу между сотрудниками облгосадминистрации и депутатами облсовета, мы сформируем региональную концепцию в рамках всеукраинских реформ. А там, где это возможно - сможем осуществлять реформы своими силами», - уверен Григорий Самардак. В частности, по его словам, в Запорожском облсовете создана постоянная депутатская комиссия по вопросам местного самоуправления и административно-территориального устройства. В состав комиссии вошли депутаты, которые уже около года в той или иной степени связаны с темой децентрализации. «От их работы во многом зависит перспектива развития Запорожского края. В первую очередь, это касается административно-территориального устройства», - подчеркивает Григорий Самардак. - Главное, что сегодня во власть приходит подготовленная и патриотично настроенная молодежь, которая готова осуществлять реформы. Если бы еще и зарплаты у людей были хорошие...»
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.