Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
20 апреля 2024, суббота, [06:02]
+ в избранное + cделать стартовой



Депутат: итоги аудита коммунальных предприятий могут использоваться для перераспределения «откатов»

22 декабря 2015 [18:30] 8833

На сегодняшний день еще не определены дата и формат встречи, в ходе которой мэр Запорожья Владимир Буряк ознакомит депутатский корпус с промежуточными результатами аудита коммунальных предприятий.


Об этом корреспонденту «Вести-Информ» сообщил депутат Запорожского горсовета Владимир Максимов. «Встречу нам мэр пообещал. Непонятно только, когда она состоится, - говорит Владимир Максимов. - Участие депутатов в процессе получения и получения информации по итогам аудита необходимо, чтобы не получилось так: нашли множество нарушений и, под это дело, перераспределили «откаты». 
 
Отметим, что во время состоявшейся 16 декабря первой сессии Запорожского горсовета депутат Владимир Максимов призвал мэра Владимира Буряка к открытости и прозрачности при проведении аудита коммунальных предприятий. «Депутаты хотят понимать, что происходит. В частности, почему в качестве аудиторов коммунальными предприятиями приглашаются структуры, близкие к «Метинвесту», - поинтересовался Владимир Максимов. - Возможно, это и хорошая структура. Однако депутаты также хотят своевременно и в полном объеме получать информацию, которая касается аудита коммунальных предприятий». 
 
В ответном слове мэр Владимир Буряк заверил депутатов, что до 25 декабря ознакомит их с промежуточными итогами аудита коммунальных предприятий. «Промежуточные итоги будут обнародованы по каждому из коммунальных предприятий, - анонсирует Владимир Буряк. - Все в порядке очередности. На какое коммунальное предприятие аудиторы раньше пришли - там и раньше результаты. Депутатам их огласят при аудиторах и директорах коммунальных предприятий». 
 
Напомним, что аудит проводится в связи с протокольным поручением мэра Владимира Буряка от 27 ноября 2015 года. В КП «Основание» аудиторы из украинского филиала «Kreston GCG» пришли с проверкой 4 декабря, а 7 декабря - начали проверять и КП «Водоканал». 
 
 
С 15 декабря Концерн «Городские теплосети» проверяется украинским филиалом «Baker Tilly». Первые промежуточные результаты аудиторской проверки в пресс-службе горисполкома уже обещают обнародовать в январе 2016 года. Хотя еще 30 ноября, во время заседания исполнительного комитета Запорожского горсовета, мэр Владимир Буряк пообещал обнародовать предварительные результаты аудита во второй половине декабря текущего года.
 
 
Проведение аудита КП пришлось на тот момент, когда для некоторых из них не хватало средств для выплаты заработной платы. Только перед работниками «Запорожэлектротранс» задолженность составляет 12 миллионов гривен. Более внушительный долг висит на КП «Основание». 
 
 
Главную проблему, из-за которой «ложится» коммунальное хозяйство Запорожья, неоднократно озвучивали директора КП. Они констатировали, что директор департамента ЖКХ Валерий Безлепкин – менеджер ОПГ «Енакиевские» - оказывает на них давление по части подписания ущербных договоров с донецкими и харьковскими компаниями. Депутаты, общественные активисты, СМИ не раз акцентировали внимание на том, что в городе наблюдается массовое хищение ЖКХ. 
 
На жителях Запорожья, ранее отмечали эксперты, наживаются частные компании. Они работают в сфере начисления и приема коммунальных платежей («Запорожсвязьсервис» - «ЗСС» и «ГЮСС» - владелец Юрий Комиссаров – авт.). Эти структуры напрямую сотрудничают с коммунальными предприятиями. За время их присутствия, сообщают местные СМИ, коммунальные предприятия терпят убытки, горожане переплачивали за услуги монополистам. 
 
Если проанализировать хронологию, с появлением Валерия Безлепкина все директора КП получили распоряжение работать с «ГЮСС». Эта компания занималась начислением коммунальных платежей. А оплатить «коммуналку» можно было только через компанию «ЗСС». По сути, один и тот же владелец частных предприятий как начислял, так и принимал коммунальные платежи запорожцев. В результате, финансовое учреждение «ЗСС», замкнуло на себе процесс поступления от горожан средства, создало для себя возможность зарабатывать на жителях Запорожья. А именно, без контроля КП использовать деньги, поступившие от населения, для собственного обогащения. Таким образом, финансовые потоки были зациклены на предприятиях одного владельца. 
 
Именно тогда КП начали задыхаться от недостатка средств. По информации запорожских СМИ, внешний долг коммунальных предприятий на тот момент вырос до 500 миллионов гривен. 
 
Стоит отметить, что депутат Владимир Максимов входил в рабочую группу по реформированию ЖКХ. В 2011 году в ее состояв вошли представители всех фракций горсовета. Группой было принято решение поддержать концепцию реформирования ЖКХ, инициированную депутатом городского совета Еленой Бондаренко. Результатом реформы стало разрушение масштабной схемы хищений из коммунальных предприятий через компании Юрия Комиссарова. 
 
Кстати, летом текущего года следственным отделением Жовтневого райотдела милиции Запорожья начато уголовное производство по подозрению должностных лиц ЧАО «Запорожсвязьсервис» и ПКФ «ГЮСС» в завладении деньгами коммунальных предприятий Запорожья. 
 
 
Однако сегодня его тормозит прокурор Запорожской области Александр Шацкий. Председатель Народной Рады Запорожья и Запорожской области Василий Душный неоднократно называл его «правопреемником ОПГ «Енакиевские».
 
\
 
 
 
 
 
 
 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.