Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [17:03]
+ в избранное + cделать стартовой



Запорожским вкладчикам не следует паниковать в случае возникновения проблем у банковских учреждений

22 декабря 2015 [20:02] 8779

Об этом заявил финансовый эксперт Олег Балуев, во время встречи с журналистами в запорожском представительстве института имени Горшенина.


Об этом заявил финансовый эксперт Олег Балуев, во время встречи с журналистами в запорожском представительстве института имени Горшенина. 
 
Поскольку Фонд гарантирования вкладов физических лиц, на взгляд Олега Балуева, за последние годы существенно усовершенствовал технологию своей работы. «Фонд гарантирует клиенту выведенного из рынка банка выплату 200 тысяч гривен», - подчеркивает финансовый эксперт. Процедура выплаты, по словам Олега Балуева, такова: от момента введения временной администрации контроль за финансово-хозяйственной деятельностью банка переходит к Фонду гарантирования вкладов, в лице назначенного временного администратора. Фонд гарантирования вкладов самостоятельно берет у банка информацию о вкладчиках: поименный список, с указанием сумм на счетах и персональных данных вкладчиков, формируя первый реестр по выплатам гарантированной суммы. «В первый реестр попадают клиенты, у которых деньги находились на текущих счетах. А также на депозитных счетах, срок действия у которых истек еще до дня введения временной администрации», - обращает внимание финансовый эксперт. 
 
Как только персоналии первого реестра по выплатам определены - Фондом гарантирования проводится тендер и выбираются уполномоченные банки из числа своих главных партнеров и назначаются выплаты. «Вкладчику проблемного банка нужно только отслеживать на официальном сайте Фонда гарантирования вкладов физическим лицам информацию о сроках выплат банками-партнерами. И в обозначенное время явиться в банк-партнер за гарантированным вкладом, при наличии паспорта и идентификационного кода», - считает Олег Балуев. 
 
Однако в том случае, когда за три месяца после введения временной администрации Фонд гарантирования вкладов не находит инвестора для возврата проблемного банка на рынок - то тогда, совместно с НБУ, принимается решение о дальнейшей судьбе проблемного банка. 
 
«В случае принятия решения о ликвидации банка, Фондом гарантирования вкладов уже назначается не временный администратор, а ликвидатор. И готовится так называемая вторая волна выплат. Во вторую волну попадают уже все клиенты - физические лица. Но с учетом сумм, которые выплачены в рамках первой волны. Поскольку гарантированная сумма не превышает 200 тысяч гривен, - напоминает Олег Балуев. - Если клиенты по каким-либо причинам не попали по действие данного механизма, то для них также существует шанс на возврат своих денег в рамках ликвидационной процедуры». 
 
Финансовый эксперт Сергей Засоба, констатирует: в 2014-2015 гг. из финансового рынка выведено около 60 украинских банков, а отток депозитов приблизился к 210 миллиардам гривен. Хотя, по оценкам финансовых аналитиков, на руках у украинцев свыше 90 миллиардов долларов США. 
 
Перед тем, как вкладывать свои деньги в банк, эксперты советуют запорожцам изучать отчетность банка на официальном сайте НБУ, его рейтинг, платежную дисциплину, процентные ставки (если отличаются, к примеру, в два раза - проблемы с ликвидностью), и доверие со стороны бюджетных учреждений (производится выплата зарплат, пенсий и соцвыплат по итогам тендера).
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.