Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
24 апреля 2024, среда, [09:03]
+ в избранное + cделать стартовой



Профессор обратилась к руководству правоохранительных органов, чтобы проверили тендерные закупки Запорожской областной больницы на предмет коррупционной составляющей [ВИДЕО]

24 декабря 2015 [17:00] 9931

Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре «Вести-Информ» заявила заведующая кафедры глазных болезней Запорожской медицинской академии последипломного образования, профессор Наталья Завгородняя.


Наталья Завгородняя
Спикер конференции остановилась на двух основных темах – коррупция в медицине и ее реформирование. По словам Натальи Завгородней, медицинское сообщество не однозначно относится с реформированию, которое продолжило министерство здравоохранения. Состояние же медицины в Запорожской области, по оценке профессора, ниже «тройки». На фоне этого, отмечает эксперт, сегодня наблюдается рост цен на медикаменты и увеличение заболеваемости пациентов. «Больные обращаются за медицинской помощью уже в запущенных состояниях. Причина – у людей нет средств. Они понимают, что, обращаясь в государственную больницу, необходимо нести с собой мешок денег», - говорит Наталья Завгородняя. 
 
В этой связи спикер конференции обратилась к новому депутатскому корпусу Запорожского городского и областного советов, чтобы решить наметившуюся проблему на местном уровне. Не стоит ожидать пока будет внедрена медицинская реформа, считает профессор Завгородняя. 
 
Сегодня главная проблема в сфере регионального здравоохранения – это коррупция в Запорожской областной клинической больнице, подчеркивает спикер конференции. 
 
Отметим, как заявляла летом текущего года в пресс-центре «Вести-Информ» Наталья Завгородняя, основное препятствие на пути реализации медицинской реформы – бюджетные закупки лекарственных препаратов. За этим процессом, говорила спикер конференции, стоят колоссальные средства; сегодня идет война за контроль финансовых потоков. Медицинский бюджет Запорожской области составляет 520 миллионов. Распоряжается им один человек – главный врач областной больницы Игорь Шишка.
 
 
«То, что сегодня происходит в областной больнице – это катастрофа, - убеждена профессор Завгородняя. – Почему не продвигается медицинская реформа в нашей области? Потому что ярко выражена коррупционная составляющая. Люди не хотят отдавать... Они думают, что это их деньги, а не налогоплательщиков».
 
На повестке дня запорожского медицинского сообщества стоит актуальный вопрос – проведение тендеров относительно закупки медикаментов и медоборудования, обращает внимание местной власти и СМИ Наталья Завгородняя. Она напомнила, что все средства сосредоточены в одном медицинском учреждение – в Запорожской областной клинической больнице. На основание этого тезисам накануне конференции спикер провела анализ тендерных закупок и озвучила свои предположения по этому поводу.
 
«Хочу сделать заявление: никого не в чем не обвиняю. При этом обращаюсь к прокурору Запорожской области, руководству СБУ и Национальной полиции. У меня возник вопрос, почему, например, закупка инсулина проводилась областной больницей при том, что функционирует Запорожский областной эндокринный диспансер, в котором есть свой тендерный комитет?» – спрашивает профессор Завгородняя. 
 
Этот же вопрос она адресовала представителям профильных комиссий областного и городского советов.
 
Наталья Завгородняя отметила: в областной больнице были проведены тендеры на 50 миллионов гривен. «Сегодня в этом медицинском учреждении не достает пациентов, пустуют койки. В среднем в качестве пациентов за год через эту больницу проходит от 15 до 20 тысяч человек, - оперирует цифрами Наталья Завгородня. - Если бы освоенные средства пустить не на тендеры, а на лечение пациентов - на каждого пришлось бы по 2,5 тысячи гривен». 
 
Что еще удивило профессора в системе тендерных закупок, так это приобретение областной больницей спирта на общую сумму 1 миллион гривен. Однако пациенты, которые переступают порог данного лечебного учреждения, констатирует Наталья Завгородняя, обычно приносят свой спирт, купленный за собственные деньги.  
 
Также она уверена, что существует необходимость проверить прозрачность тендерных закупок относительно медицинского оборудования. «На 6 с лишним миллионов гривен областной больницей было куплено две лапароскопические стойки, - делится своим анализом профессор. – Не в какие ворота не лезет - это похоже на золотой унитаз. Лапароскопические стойки, конечно, стоят по-разному, но в данном случае мы имеем цену более 100 тысяч долларов за каждую стойку, при колеблющейся рыночной цене – примерно 50 тысяч долларов». 
 
По мнению Натальи Завогородней, как только Игорь Шишка становится главным врачом Запорожской областной больницы (Игорь Шишка второй раз стал руководителем главной клиники региона – авт.), в учреждение начинаются грандиозные ремонты, «меняются пластиковые окна на пластиковые». «Бытует мнение среди журналистов, что на ремонтах проще..., чтобы не сказать украсть - что-то сделать…», - сказала профессор. 
 
 
Наталья Завгородняя также призывает общественность и журналистов поставить на личный контроль закупку ангиографического комплекса на сумму 25 миллионов гривен, выделенных Запорожским областным советом в конце этого года. «Выиграло тендер ООО «Синергус». Ангиограф произведен компанией «Toshiba». Она имеет своего генерального дилера в Украине, - объясняет профессор Завгородняя. – ООО «Синергус» не является официальным представителем «Toshiba…». 
 
Наталья Завгородняя неслучайно подняла вопрос того, что продавец - это не официальный дистрибьютор компании производителя оборудования. 
 
Спикер конференции заметила, что закупленное оборудование сложное в эксплуатации и нуждается в сервисном обслуживание (в случае его неисправности) и гарантийных обязательствах. Профессор Завгородняя не понимает каким образом это будет осуществлять продавец. Более того, до сих пор не подготовлено помещение, где оно будет установлено, резюмировала спикер конференции свое выступление. 
 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.