Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
26 апреля 2024, пятница, [09:58]
+ в избранное + cделать стартовой



Депутаты: чтобы получить максимальную доходную часть бюджета Запорожья, необходимо отказаться от «решалова»

25 декабря 2015 [12:39] 8834

Потери для бюджета Запорожья на 2016 год после принятия изменений в Налоговый кодекс планируется повышать за счет эффективности местного налогообложения. Тем не менее, бюджет города еще не принят. Сегодня депутаты должны повторить «подвиг» своих коллег из ВР – начать работу в следующем году с новым финансовым документом.


Как планируется компенсировать потери в бюджете в связи с изменением в Налоговом кодексе, отвечая на вопрос корреспондента «Вести-Информ», прокомментировали в бюджетной комиссии Запорожского городского совета. Депутаты отмечают, речь идет о тех налогах, которые непосредственно поступают в бюджет Запорожья: налог на доходы физических лиц, плата за землю и аренду коммунального имущества. По мнению депутатов, избавившись от всех недочетов, мешающие городской громаде получать максимальный объем налогов, уже в 2016 году город сможет компенсировать те потери, которые для бюджета Запорожья обрезаются в Госбюджете Украины. 
 
Для максимизации доходной части бюджета Запорожья, на взгляд членов бюджетной комиссии, нужно доказать, «что у нас нет никакого «решалова», устанавливать рыночную цену на аренду за пользование коммунальным имуществом, а бюджетную помощь коммунальным предприятиям оказывать «не на покрытие коррупционных схем». 
 
Стоит отметить, по официальной информации, в случае принятия налоговых изменений потери для бюджета Запорожья, по предварительным оценкам могут составить от 180 до 260 миллионов гривен. 
 
 
Кстати, в ночь на 25 декабря 2015 года Верховная Рада приняла Госбюджет на 2016 год, утвердив перед этим и изменения в Налоговый кодекс Украины. 
 
Напомним, сегодня депутаты горсовета принимают бюджет Запорожья на 2016 год еще на старой законодательной базе. По словам заместителя мэра, директора финансового и бюджетного департамента горсовета Валентины Малыш, прогнозный объем доходной части бюджета Запорожья на следующий год составляет 4 млрд. 580 млн. 698,685 тыс. грн. А объем расходов предлагается установить в общей сумме 4 млрд. 577 млн. 349,2 тыс. грн. Размер среднемесячной заработной платы одного штатного работника, на взгляд мэрии, составит 5 110 грн. 
 
Хотя, судя по статистике, ситуация мало чем отличается от 2012 года. Впрочем, это не удивительно. Поскольку озвученные данные свидетельствуют о сокращении рабочих мест и скрытой безработице в Запорожье. В плановых показателях на следующий год предусмотрена общая численность работников – 220 тысяч человек (2013 г. - 250,7 тыс. чел., в 2014 г. - 240,9 тыс. чел., в 2015 г. - 227,0 тыс. чел.). Количество работников малых предприятий - 38,85 тыс. чел. (2013 г. - 41 тыс. чел, в 2014 г. - 38,8 тыс. чел., в 2015 г. - 38,8 тыс. чел.). 
 
Для сравнения, правом голоса в ходе последних выборов в Запорожский горсовет обладали свыше 613 тысяч запорожцев. Впечатляют поступления от акцизного налога от реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров (пива, ликеро-водочных и табачных изделий). Ставка налога составляет всего 5% от стоимости реализованного товара. Так вот, от реализации сигарет доходы городского бюджета составляют 62,5 млн грн., от реализации ликеро-водочных изделий – 49,3 млн грн. Как видим, откажись запорожец от каждой 20-й сигареты, или от каждого 20-го бокала пива – за два года можно восстановить Дворец спорта «Юность», на реконструкцию которого в текущем году первоначально запланировали 10 миллионов гривен. 
 
Огорчают и цифры из бюджета развития: поступления от продажи земли – 3,5 миллиона, от отчуждения имущества, находящегося в коммунальной собственности – 2,8 млн гривен. Любопытно также, что поступление прямых иностранных инвестиций в экономику Запорожья в 2016 году прогнозируется всего в размере 10,2 млн. долл. США. 
 
Как писали СМИ, аналогичную сумму донецкие инвесторы вложили в запорожский канал «ТВ-5» для обеспечения результата на местных выборах для «Оппоблока» и кандидата в мэра Владимира Буряка. 
 
На чем не планируют экономить – на содержании органов местного самоуправления - 152 млн. 170,9 тыс. грн. Темп прироста, по сравнению с 2015 годом - 17,6 %. При этом доля расходов на оплату труда запорожских чиновников – 128 млн. 946,5 тыс. грн. На этом фоне, как бы отвлекающим маневром выглядит возмущение депутатов, что обслуживание автопарка мэрии увеличивается с 3,5 до 6 миллионов гривен. 
 
К слову, на благоустройство, эксплуатацию и текущий ремонт улиц и дорог коммунальной собственности проектом бюджета города предусмотрено 205 миллионов гривен.
 
Посмотрим, как депутаты Запорожского городского совета сработают сегодня. Например, их коллеги из областного парламента вчера провалили экзамен – не приняли бюджет на следующий год. 
 
 
 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.