Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
23 апреля 2024, вторник, [18:11]
+ в избранное + cделать стартовой



Константин Брыль обвиняет структуры олигарха Дмитрия Фирташа в многомиллионном обогащении за счет малообеспеченных запорожцев

29 декабря 2015 [11:54] 8744

Об этом исполняющий губернатора Запорожской области заявил во время встречи с председателями райгосадминистраций и райсоветов.


Константин Брыль
Коррупционная схема, по словам Константина Брыля, выглядит следующим образом. Поверка газовых счетчиков в жилых домах запорожцев растягивается до полугодия и игнорируется постановление Кабмина о порядке предоставления газовых услуг: в период поверки счетчиков, если отсутствует обменный фонд, выставляемые абонентам счета должны отталкиваться от объемов потребленного газа за аналогичный период прошлого года. Ведь вместо установки временных счетчиков учета, запорожцам выставляются счета, в которых стоимость потребленного газа увеличивается до 20 раз. «Все начиналось с того, что ко мне на прием пришла бабушка, которая в зимний период по счетчику заплатила 1200 гривен. Летом, без счетчика, ей ежемесячно приходили счета по 3800 гривен, - подчеркивает Константин Брыль. – Как видим, потери разворованного газа облгазом переносятся на плечи социально незащищенных запорожцев». 
 
В облгосадминистрации также отмечают, что зафиксировано около двух тысяч жалоб на действия облгаза. При этом председателями райгосадминистраций дружно игнорируется распоряжение первого заместителя председателя Запорожской облгосадминистрации Константина Брыля, которым рекомендуется обход абонентов облгаза для сбора информации по выставленным счетам. Дело в том, что за полтора месяца действия данного распоряжения опрошено только 0,3% от общего количества запорожцев, в домах которых имеются счетчики учета газа. «Перед тем как отдавать это распоряжение, я консультировался как с газовиками, обиженными из-за увольнений, так и изучал полукриминальную ситуацию в данной сфере, - говорит Константин Брыль. - Поверьте, как только мы все это сведем в таблицу, то сможем показать Кабмину эту дыру на территории Запорожской области, в которую выливаются десятки миллионов гривен». 
 
Впрочем, о злоупотреблениях и некорректном отношении со стороны облгаза к своим потребителям на сегодняшний день можно судить только по результатам обхода людей в Гуляйпольском районе, где 100 абонентам выставлены счета на 200 тысяч гривен. «То есть, вы представляете масштабы воровства этой структурой у простых людей, - отмечает Константин Брыль. - Контрольный пакет акций этой структуры принадлежит государству, но почему-то управляется она менеджментом Фирташа». 
 
По словам Константина Брыля, после изданного им распоряжения «был интересный звонок из Киева». «Оказывается, этого еще никто и никогда не делал. Мы будем первыми за всю историю независимости Украины, - заявляет Константин Брыль. - И они сильно испугались, прекрасно понимая, что если мы покажем объемы воровства на территории Запорожской области, то на это обязательно обратят внимание центральные органы власти». 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.