Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [14:31]
+ в избранное + cделать стартовой



Чиновник, который работал с «менеджером ОПГ «Енакиевские» в Запорожье, оштрафован за откат

11 января 2016 [12:22] 9233

Первый заместитель гендиректора Дмитрий Кобзарь и заместитель председателя техотдела Концерна «Городские тепловые сети» Александр Тилис должны оплатить суммарно 40 тысяч гривен штрафа за налаживание системы откатов при получении услуг от частной фирмы, сообщают «Нашi грошi», со ссылкой на приговор Орджоникидзевский районного суда.


Согласно материалам дела, 30 апреля 2015 года Концерн «Городские тепловые сети» заключили с ООО «Фирма» Родник-ЮТ» соглашение о периодической поверке квартирных счетчиков горячей воды в Шевченковском и Заводском районах Запорожья. Сумма договора составила 3800000 гривен. А уже через несколько дней в своем офисе первый заместитель Концерна Дмитрий Кобзарь договорился с директором указанной фирмы Юрием Плотниковым об откате в 10% от выделенных по соглашению средств. Получать деньги чиновник уполномочил заместителя технического отдела Александра Тилиса. Однако до практической реализации схемы тогда дело не дошло.
 
Опять об откате с Плотником заговорили уже в июле. Тилис снова сообщил директору «Родник-ЮТ», что от него ожидают 10% от каждого перечисленного фирме транша. Тот настоял на непосредственный разговоре с Кобзарем, у которого смог получить уменьшение размера отката до 7%.
 
За считанные дни Кобзарь согласовал выделение «Родник-ЮТ» 126 тысяч гривен предоплаты, за что и получил через Тилиса 5 тысяч гривен. В сентябре частной фирме перечислили еще 30 тысяч гривен. А Тилис получил от ее директора еще 5 тысяч гривен. Их у него и изъяли работники областного СБУ.
 
Своей вины чиновники не отрицали и заключили с прокурором соглашение о признании виновности. Суд утвердил соглашение, осудив обоих к штрафам, даже без условного наказания. В результате за схему отката Дмитрий Кобзарь должен выплатить 22 тысячи гривен, а Александр Тилис - 18 тысяч гривен. Кроме того, оба лишены права занимать руководящие должности на 2 года. На момент вынесения приговора Кобзарь занимал должность заместителя директора филиала Концерна «Городские тепловые сети» Орджоникидзевского района, Александр Тилис оставался на той же должности.
 
Следует заметить, что ранее Дмитрий Кобзарь работал в «Харьковгоргазе» вместе с Валерием Безлепкиним, который в течение 2013-2015 годов возглавлял Департамент ЖКХ Запорожского городского совета. 
 
Напомним, в июле 2014 года председатель Народной Рады Запорожья и Запорожской области Василий Душный заявил, что в Запорожье действует ОПГ «Енакиевские». Он отметил, что представителями этой группировки являются глава департамента ЖКХ Валерий Безлепкин, его подчиненные Волошин, Магдысюк, Клюев, Мамотенко, Фомич, Кобзарь, бизнесмен Комиссаров и другие. «Все эти люди имеют непосредственное отношение к городской власти и к финансовым потокам в городе, - констатировал Василий Душный. - Они реализуют свои коррупционные схемы, выводят деньги на донецкие фирмы, разрывают многолетние договоры в пользу Енакиевских компаний…». 
 
 
 
Стоит сказать, в конце 2013 года в Запорожье был представлен человек «донецких» Андрей Алеша. Следом за ним на должность директора департамента ЖКХ был назначен Валерий Безлепкин. С его приходом все директора КП получили распоряжение работать с «ГЮСС». Эта компания занималась начислением коммунальных платежей. А оплатить «коммуналку» можно было только через компанию «Запорожсвязьсервис» - владелец обеих компаний Юрий Комиссаров. 
 
По сути, один и тот же владелец частных предприятий как начислял, так и принимал коммунальные платежи запорожцев. В результате, финансовое учреждение «ЗСС», замкнуло на себе процесс поступления от горожан средства, создало для себя возможность зарабатывать на жителях Запорожья. А именно, без контроля КП использовать деньги, поступившие от населения, для собственного обогащения. Таким образом, финансовые потоки были зациклены на предприятиях одного владельца. 
 
 
Отметим, в результате реформирования ЖКХ монопольное положение компаний Юрия Комиссарова было разрушено, как впрочем, и масштабная схема хищений из коммунальных предприятий через его предприятия. В 2011 году инициатором реформы выступила депутат Запорожского городского совета Елена Бондаренко. Ее поддержали депутаты всех фракций и общественность. А в 2014 году по заявлению Юрия Комиссарова депутата Бондаренко арестовали по сфабрикованному уголовному делу. Она назвала его «политическим заказом Комиссарова».
 
 
 
 
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.