Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 апреля 2024, пятница, [07:52]
+ в избранное + cделать стартовой



Эксперт: «Мы не готовы к изменению налогового законодательства»

27 января 2016 [13:26] 10374

Вечера состоялась пресс-конференция начальника главного управления Государственной фискальной службы в Запорожской области Алексея Ковылина, на которой он рассказал, что ждет предпринимателей в связи с изменением налогового законодательства. «Вести-Информ» по этому поводу взяли комментарий у независимых экспертов.


 
Руководитель Запорожского отделения ГО «Институт налоговых реформ»Лариса Церетели говорит, что изменения в налоговое законодательство вступили в силу с 1 января, а приняты они были за несколько дней до нового года. «Сказать, что мы к ним были не готовы – это ничего не сказать, подчеркивает эксперт. - Причем, мы – это не только налогоплательщики. Не готовы специалисты фискальной службы – на многие вопросы у них все еще нет ответа. По некоторым мнение кардинально меняется с течением времени. И нет уверенности, что не изменится пост фактум, корда уже ничего нельзя изменить».
 
Лариса Церетели утверждает, что сегодня не готово программное обеспечение. И если для обычных налогоплательщиков изменения в учетные программы будут внесены в ближайшие дни, то сельхозпроизводителям придется ждать намного дольше, отмечает эксперт.«А ведь деятельность не останавливается, потому сложность восприятия новшеств усугубляется рисками ошибок и штрафных санкций, - констатирует руководитель Запорожского отделения ГО «Институт налоговых реформ». - Штрафные санкции периодически только увеличиваются. Это, пожалуй, единственное, в чем законодатель демонстрирует последовательность». 
 
По ее словам, негативно влияет на восприятие новшеств тот факт, что освоение нового совпадает с процессом составления годовой отчетности – финансовой и налоговой. «Это вообще никто не учитывает! Сроки предоставления отчетности плательщиков налога на прибыль вследствие изменений перенесены с 31 мая на 29 февраля, - поясняет эксперт. -  А узнали об этом налогоплательщики только в начале января. И сейчас в жуткой спешке бухгалтеры составляют всевозможные отчеты и параллельно вникают в текущие изменения. В результате – ошибки, за которые при любых обстоятельствах следуют штрафы»
 
Еще одна больная тема – электронный сервис, говорит Лариса Церетели. В цивилизованном мире электронные системы облегчают жизнь. Но только не у нас. С первых дней нового года у многих необъяснимые проблемы с регистрацией налоговых накладных, сдачей отчетов и пр. «То договор по непонятным причинам недействителен, то ключи якобы просрочены, то данные потерялись… И все это при том, что сроки действия всех составляющих не истекли. В результате – суета, бесконечное выяснение обстоятельств, нервное решение искусственных проблем», - констатирует эксперт.
 
По ее мнению, сложности, с которыми столкнулись аграрии, не ограничиваются только изъятием сумм НДС. Им придется вникать в нюансы регистрации налоговых накладных, кардинально менять систему учета. Некоторые «подводные камни» всплывают постепенно. «Полной неожиданностью стали изменения, согласно которым с января, судя по всему, облагаются выплаты мобилизованным, - обращает внимание на проблему Лариса Церетели. - Думаю, что многие об этом еще просто не знают. Эта проблема, безусловно, требует немедленного решения. Но немедленно – это еще не значит быстро».
 
Из положительного в налоговом законодательстве эксперт называет долгожданное снижение ставки единого социального взноса (ЕСВ). Но этого условия недостаточно для «выхода» зарплат из тени. Посколькудетенизация зарплат предполагает детенизацию бизнеса в целом. А это точно не произойдет в условиях, когда ничего невозможно прогнозировать даже на ближайшую перспективу. Как бы банально не звучало, но главное условие детенизации – это доверие к власти. А такие поспешные и во многом непродуманные изменения доверия не вызывают, резюмировала эксперт. 
 
А в это время Забастовочный комитет «Аграрного форума» требует от депутатов Верховной Рады регистрации и принятия закона для возврата налогообложения в сфере сельхозпроизводства до уровня 2015 года. Об этом корреспонденту «Вести-Информ» сообщил Анатолий Довгань, председатель Запорожской областной Ассоциации фермеров и частных землевладельцев. «В случае не включения данного законопроекта в повестку дня парламентской сессии, забастовочный комитет примет решение о возобновлении всеукраинский забастовки аграриев», - уточняет он. 
 
Остаются открытыми следующие вопросы: 
 
1. Как откорректировать налоговый кредит, если поставка сельхозпродукции происходит в 2016 году, а налоговый кредит сформирован в прошлом году? 
 
2. Что делать с переплатой по спецрежимной деятельностью по состоянию на 1 января 2016 года? 
 
3. Как распределять в текущем году налоговый кредит сельхозпроизводителям, которые выращивают пшеницу, крупный рогатый скот и другую сельхозпродукцию? 
 
Напомним, за внесение изменений в Налоговый кодекс проголосовал 251 народный депутат. В том числе и представители Запорожской области: Петр Ванат («Народный фронт»), Игорь Артюшенко и Николай Фролов («БПП «Солидарность»), Евгений Балицкий («Оппоблок»). Против проголосовали: Вадим Кривохатько («БПП «Солидарность»). Не голосовали: Сергей Валентиров («БПП «Солидарность»), Александр Пономарев («Воля народа») и Денис Силантьев («Радикальная партия»). Отсутствовали: Владимир Бандуров и Вячеслав Богуслаев (оба – «Воля народа»), Петр Сабашук («БПП «Солидарность») и Сергей Соболев («Батьківщина»).
 
Стоит сказать, что запорожские предприниматели ранее отмечали, что некоторые упразднения системы налогообложения могут разрушить национальную экономику. 
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.