Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
28 марта 2024, четверг, [20:53]
+ в избранное + cделать стартовой



Мэр Запорожья уклоняется от выполнения закона «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов»

4 февраля 2016 [15:38] 8770

Об этом заявил депутат горсовета Владимир Москаленко, во время заседания постоянной комиссии горсовета по вопросам депутатской деятельности, законности, правопорядка и противодействия коррупции.


Срок полномочий депутатов горсовета в рамках закона о декоммунизации, по словам Владимира Москаленко, уже истек. «Согласно закона, до 21 февраля Владимир Буряк обязан утвердить процесс по переименованию улиц и демонтажу памятников соответствующими распоряжениями городского головы», - считает Владимир Москаленко. Тогда как начальник юридического управления горисполкома Светлана Маковей, ссылаясь на несовершенство наших законов, полагает: тема переименования улиц относится к исключительной компетенции депутатов горсовета. 
 
Как отмечает председатель профильной депутатской комиссии Андрей Согорин, юридические споры в вопросе по переименованию улиц - должны отойти на второй план. «Сегодня мы рассматриваем подготовленные районными администрациями предложения по переименованию улиц, в качестве профильной комиссии, - отмечает Андрей Согорин. - А уже в ближайшую среду вопрос о переименовании улиц рассмотрят члены остальных семи постоянных депутатских комиссий Запорожского горсовета». При этом Андрей Согорин не может ответить журналистам на вопрос, на какое число мэр Владимир Буряк объявит созыв «декоммунизационной» сессии Запорожского горсовета. 
 
Необходимо подчеркнуть, что на кону переименование 114 улиц и демонтаж пяти памятников в Запорожье. Центральный проспект имени Ленина планируется переименовать либо в проспект Казацкий, либо в проспект Соборный. Между тем, вопрос о демонтаже памятника Ленину на рассмотрение ближайшей сессии горсовета не выносится. 
 
Также отметим, что процесс обсуждения по переименованию улиц прошел крайне не организованно. Вначале прошли общественные слушания, а только затем свои предложения вносились экспертной группой. На взгляд юротдела горисполкома, предложения экспертной группы, без обсуждения на общественных слушаниях - противоречат действующему законодательству.
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.