Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
25 апреля 2024, четверг, [13:56]
+ в избранное + cделать стартовой



Координационный совет по развитию предпринимательства проголосовал за ликвидацию киосков «Купуй Запорізьке!»

19 февраля 2016 [12:06] 8737

Теме ликвидации киосков, установленных под брендом «Купуй Запорізьке!», вчера посвятили отдельное заседание городского координационного совета по развитию предпринимательства.


За такое решение единогласно проголосовали члены координационного совета в Запорожском горисполкоме. 
 
Как сообщало «Вести-Информ», под брендом «Купуй Запорізьке!» в 2015 году в областном центре появились сотни киосков. В основном, сейчас там продаются товары из других регионов Украины. Таким образом, посредством этого проекта убивают запорожский бизнес. 
 
 
Согласно же подписанному Меморандуму, с 1 января 2016 года в этих киосках должны были продавать до 80-ти процентов товаров запорожского производства. Председателю запорожского Союза предпринимателей «Ника» Лидии Кривенко поручено подготовить необходимые проекты решений, а также обращения на имя мэра Запорожья Владимира Буряка, и. о. губернатора Константина Брыля и Президента Петра Порошенко. «Необходимо также установить конкретный срок по демонтажу данных киосков», - подчеркивает Лидия Кривенко. 
 
В связи с объявлением моратория на проект «Купуй Запорізьке!», по словам з предпринимателей, его участники в последнее время ведут агрессивную кампанию: киоски устанавливаются по ночам, противники запугиваются физической расправой. При этом в городском департаменте архитектуры, под предлогом моратория, не продлеваются так называемые паспорта-привязки на малые архитектурные формы для запорожских предпринимателей, которые не имеют отношения к проекту «Купуй Запорізьке!». «В архитектуре я узнал, что землю под киоски они захватывают специально, - говорит член координационного совета Николай Яковенко. - Ведь паспорта-привязки даются уже под существующие киоски. Поэтому, они залетают – ставят, а затем приходят: «Давайте паспорт!». Только им паспорта-привязки выдают, а запорожским предпринимателям – нет». 
 
Напомним, в конце прошлого года предприниматели провели пресс-конференцию и выразили опасение, что проект «Купуй Запорiзьке!» - это схема по дербану земли. Заместитель председателя запорожского Союза предпринимателей «Ника» Владимир Коляка заметил: «На Набережной магистрали подряд стоят четыре киоска «Купуй Запорiзьке». Зачем это надо? Возникает впечатление, что кто-то хочет получить свободную землю или под кафе, или под ресторан… Кто подписывал эту дислокацию? Когда анализируешь, понимаешь, что людям нужны именно эти участки. Киоски могут постоять, а потом посредством каких-то схем там будут построены другие объекты. Не хотелось, чтобы под таким хорошим проектом какие-то люди дербанили запорожскую землю». 
 
 
На взгляд экс-мэра Запорожья Александра Головко, власть обязана немедленно вмешаться в разрешение данной проблемы. «Еще на прошлом заседании координационного совета я говорил, что дойдет до стрелянины! И до стрелянины таки дойдет, если власть не предпримет меры, - говорит бывший городской голова Запорожья. - Считаю, что власть должна немедленно вмешаться, чтобы не захламить город. Посмотрите, как в Киеве или в Одессе сейчас ведут борьбу именно с киосками. Да, киоски, наверное, нужны, как и отдаленные пункты медицинской помощи. К примеру, в районе станции «Запорожье-Левое» или на поселке ДД, но не на центральном проспекте».
 
По словам заместителя мэра Валерия Эделева, на рассмотрение сессии Запорожского горсовета, которая состоится, сегодня, 19 февраля, будет вынесен проект решения по отзыву паспортов-привязки для малых архитектурных форм (киосков). При этом чиновник советует запорожским предпринимателям комплексно отстаивать свои права. «В противном случае, кроме присутствующих здесь на координационном совете, об этом никто не услышит, - считает Валерий Эделев. - То, что это беспредел и безобразие – я с вами абсолютно согласен. Да и никогда не был сторонником установки дополнительных киосков в Запорожье». 
 
Чтобы данную тему не забалтывали и не откладывали в долгий ящик, член координационного совета по развитию предпринимательства Андрей Нетреба, предлагает: «Киоски, установленные в рамках проекта «Купуй Запорізьке!», питаются электричеством от коммунальных предприятий. Принимается решение об их отключении, а без электроэнергии эти киоски работать не смогут».
 
Напомним, в прошлом году в прошлом году в Запорожье возобновили проект «Купуй Запорiзьке!». Основная цель проекта: реализация продукции запорожских производителей. Для этого, говорит Лидия Кривенко, в Запорожье было выделено 200 киосков. 
 
Отметим, запорожские предприниматели годами стоят в очереди в комплексной схеме дислокации и не могут получить разрешительные документы для работы, а участники «КЗ» решают свои вопросы за один день. «Более того, киоски проекта устанавливаются даже на зеленых зонах, над газовым трубопроводом», - констатировала председатель Союза предпринимателей «Ника» Лидия Кривенко.
 
В этой связи запорожские предприниматели в прошлом году сделали заявление: «донецкие» поглощают город под брендом «Купуй Запорiзьке!».
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.