Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
24 апреля 2024, среда, [10:53]
+ в избранное + cделать стартовой



Запорожский мэр присоединяется к «коллективной безответственности» за переименование запорожских улиц

22 февраля 2016 [20:53] 8920

Мэр Владимир Буряк своим распоряжением от 20 февраля 2016 года переименовывает свыше сотни запорожских улиц, переименовывает три района и демонтирует памятник Ленину.

Таким образом, городской голова исполнят закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики», касательно переименования топонимов городского подчинения и демонтажа объектов монументального искусства. «Данное распоряжение действует одновременно с решением Запорожского горсовета от 19 февраля 2016 года», - подчеркивается в документе. 
 
Как сообщало агентство «Вести-Информ», во время состоявшейся 19 февраля сессии Запорожского горсовета, ссылаясь на закон «О местном самоуправлении в Украине», депутаты переименовали свыше ста улиц, три района, а также проголосовали за демонтаж памятников Ленину, Дзержинскому и Орджоникидзе. 
 
 
Хотя, в рамках закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики», до 21 февраля 2016 года своим распоряжением все это должен был сделать Владимир Буряк. Однако, как отмечают депутаты горсовета, имиджмейкеры мэра посчитали, что единоличное решение негативно скажется на рейтинге Владимира Буряка среди его целевой аудитории. В результате была придумана схема «коллективной безответственности», с одной стороны - решение сессии Запорожского горсовета в рамках закона «О местном самоуправлении в Украине». С другой – распоряжение городского головы в рамках закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики».
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.