Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
20 апреля 2024, суббота, [12:18]
+ в избранное + cделать стартовой



Предприниматели: «Купуй Запорiзьке!» - коррупционная схема, которую «крышует» прокуратура, а забалтывают запорожские чиновники

26 февраля 2016 [14:41] 8742

В Запорожской мэрии продолжается забалтывание проблемы, связанной с незаконным размещением торговых киосков в рамках проекта «Купуй Запорізьке!». Вчера в горисполкоме состоялось очередное заседание координационного совета по развитию предпринимательства. Предлагаем вашему вниманию полный отчет этого мероприятия.


Уже не только предприниматели, но и депутаты горсовета, и жители Запорожья просят команду мэра Владимира Буряка вспомнить о своем предвыборном слогане: «Услышу каждого!». В противном случае город может вернуться в «лихие 90-е». 
 
Суть коррупционной схемы
 
По словам предпринимателей, суть коррупционной схемы, в рамках проекта «Купуй Запорізьке!», выглядит следующим образом:
 
 
1. Члены исполкома, который мэр Владимир Буряк обновил менее чем наполовину, вносит неоднократные изменения и дополнения в решение исполнительного комитета Запорожского городского совета «О внесении изменений и дополнений в комплексную схему размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности в городе Запорожье и их архитектурных типов». 
 
2. На основании данного решения департаментом архитектуры и градостроительства горсовета выдаются паспорта привязки под размещение временных сооружений. Как сообщает первый заместитель мэра Сергей Мешок, только за последние два года выдано 900(!) паспортов привязки. При этом в решении исполкома не прописывается процедура их аннулирования. Тогда как заместитель мэра по торговле Валерий Эделев констатирует: в Запорожье пустуют свыше трех тысяч мест для осуществления торговли в стационарных помещениях, еще 12 тысяч торговых мест - на рынках. 
 
3. Данную коррупционную схему «крышует» прокуратура. Как результат, новые торговые объекты (киоски) в Запорожье растут, как грибы после дождя: в не отведенных для этих целей общественных местах, перед магазинами и рынками, на остановках общественного транспорта, на перекрестках дорог, просто на пешеходных проходах и в так называемых зеленых зонах. Все это делается в нарушение норм действующего законодательства. 
 
«Ситуация накаляется, - обращает внимание команды мэра Владимира Буряка предприниматель Павел Бовкун. – Ведь когда перестают работать законы государства – начинают работать законы улицы. Не стоит доводить до того, чтобы завтра эти киоски сметались тракторами. Лучше примите волевое решение, чтобы убрать эти киоски на законных основаниях».
 
В ответ запорожские чиновники ограничиваются лишь обещаниями о создании рабочей группы, которая в ближайшее полугодие разработает пути выхода из сложившейся ситуации. Необходимо подчеркнуть, что умалчивается самое главное: сколько же заявлений со стороны запорожской мэрии уже внесены в Единый реестр досудебных расследований, касательно нарушений в процессе установки киосков «Купуй Запорізьке!». 
 
«Купуй Запорізьке!» - лохотрон по-запорожски 
 
С докладом по данной проблеме выступила Лидия Кривенко, руководитель запорожского Союза предпринимателей «Ника». На ее взгляд, городская власть уже год топчется на одном месте, вместо конкретных и решительных действий. А в это время, в рамках проекта «Купуй Запорізьке!», грубо нарушаются условия подписанного год назад Меморандума. В киосках нет товаров от запорожского производителя на уровне 80-ти процентов. 
 
 
Отсутствуют и цены на социально значимые группы товаров – ниже рыночных на 10-15%. «Существуют доказательства, что эти киоски сдаются в аренду, в том числе и под продажу шаурмы. «Купуй Запорізьке!» - это афера, лохотрон по-запорожски, - считает Лидия Кривенко. – Буквально вчера знакомому предпринимателю звонит архитектор одного из районов: «Предупредите коллег, чтобы они не покупали эти киоски, поскольку мы им не дадим им паспорта привязки. Дело в том, что сейчас мы находятся под наблюдением». Так вот, эти киоски сейчас продаются по 100 тысяч гривен. Не успевают поставить - уже продают». 
 
Член координационного совета Валерий Мостовой считает, что за всем этим процессом стоит прокуратура. «Бердянские колбасы» - это прокурорский проект, поэтому с ним ничего и не получается. Поскольку он «крышуется» со всех сторон, - утверждает Валерий Мостовой. - «Бердянским колбасам» нужно отменять все паспорта привязки». 
 
В свою очередь, депутат горсовета Виталий Рябцев добавляет: в ночь на 25 февраля на территории его избирательного округа в Бородинском микрорайоне (Ладожская, 4) – установлен киоск, которым перекрывается пожарный гидрант. «Местные жители возмущены – в знак протеста готовятся к перекрытию улицы», - говорит депутат. 
 
А депутат горсовета Александр Кобзарюк предлагает таки признать: проект «Купуй Запорiзьке!» в Запорожье не пошел. «Давайте скажем: «Стоп!». Когда на Набережной магистрали выдаются разрешения под восемь киосков для продажи колбасы – минимум, это смешно. Кому на пляже нужна колбаса? - интересуется Александр Кобзарюк. - Да, это самые настоящие «схемы», которые приведут к большому скандалу в городе». 
 
Запорожская власть только на словах против «Купуй Запорізьке!» 
 
По словам заместителя мэра Валерия Эделева, уже первоначально испохабили сам подход по выделению мест для проекта «Купуй Запорізьке!». Дело в том, что предприниматели годами ходили и просили выделять им места под киоски, но в департаменте архитектуры им всегда категорически отказывали. «Вдруг, словно взмах волшебной палочкой, и все эти места розданы. Сегодня просто шквал киосков, установленных в нарушение норм действующего законодательства. Данный процесс абсолютно неконтролируемый», - констатирует Валерий Эдедев. 
 
Первый заместитель мэра Сергей Мешок добавляет, что речь уже нужно вести не только о проекте «Купуй Запорiзьке!», а в целом о комплексной схеме размещения временных сооружений в Запорожье. «У нас достаточно и стационарных объектов торговли. А временные объекты должны устанавливаться только там, где отсутствует социально-экономическая инфраструктура. То есть, для разрешения проблем местных жителей – разрешается установка временных сооружений сроком от трех до пяти лет. Сегодня же киоски в Запорожье устанавливаются по ночам, - отмечает Сергей Мешок. - Недавним решением исполкома мы запретили департаменту архитектуры выдавать любые паспорта привязки. Но, к сожалению, только 900 этих паспортов выдали за последние два года. Плюс, в решении исполкома, случайно, или специально - не предусмотрен порядок их аннулирования. С депутатами уже обсуждался данный вопрос. Думаю, мы таки внесем изменения, чтобы у власти появился механизм для отзыва паспортов привязки». 
 
При этом, мало кто из присутствующих обратил внимание на уточняющую реплику от представительницы архитектуры: если даже аннулируются все паспорта привязки – остаются выделенные под эти киоски места, решением исполкома «О внесении изменений и дополнений в комплексную схему размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности в городе Запорожье и их архитектурных типов». 
 
 
Позиция учредителя «Купуй Запорізьке!» напоминает ответ Януковича: «Это не мой батон!» 
 
Алексей Пучков, представитель «Купуй Запорізьке!», предлагает отказаться от параллелей между данным проектом и киосками от «Бердянские колбасы». «Вернемся к сути проекта «Купуй Запорізьке!» - он направлен на продвижение продукции, произведенной в Запорожской области. Мое предложение - проект не приостанавливать. На сегодняшний день нам выдано только 55 паспортов привязки, установлено 20 объектов. Всего их будет не более сотни, и это на десяток производителей, - считает Алексей Пучков. - Соблюдение подписанного год назад Меморандума – главное и основополагающее условие для участников проекта «Купуй Запорізьке!». 
 
В ответном слове заместитель мэра Валерий Эделев предлагает не вводить друг друга в заблуждение. Напоминая, что в рамках проекта «Купуй Запорізьке!» киоски предоставляются производителям для торговли своей продукцией. «Если бы Алексей Пучков открыл киоск и продавал там круассаны и хлеб, а только оставшиеся 20 процентов от общего ассортимента продукции, к примеру, бердянскими колбасами - вопросов нет! Но у нас, получается, лежат всего четыре буханки хлеба в одном из киосков, - подчеркивает Валерий Эделев. - Когда же вы открываете киоск и торгуете всем, получая прибыль – это уже не поддержка местного производителя. Это поддержка коммерческого проекта - «Купуй Запорізьке!». 
 
Туманные перспективы 
 
В конечном итоге Валерий Эделев, заместитель мэра, предлагает членам координационного совета подготовить обращение в адрес постоянной депутатской комиссии по вопросам регуляторной политики, развитию предпринимательства, торговли, услуг и защиты прав потребителей Запорожского горсовета, чтобы в течение месяца депутаты подготовили проект решения, включающий в себя: 
 
1. Запрет на выдачу новых паспортов привязки; 
 
2. Инвентаризацию всех ранее выданных паспортов привязки; 
 
3. Разработать проект решения об отзыве паспортов привязки; 
 
4. Лишение паспортов привязки киосков, где не торгуют по ценам ниже рыночных на 15%,  и нет продукции запорожского производства хотя бы на уровне 60%. 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.