Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
25 апреля 2024, четверг, [04:24]
+ в избранное + cделать стартовой



При помощи слухов запорожская власть намерена обезопасить коммунальные предприятия от проблемных банков

29 февраля 2016 [12:31] 9072

В Запорожской мэрии разрабатывается проект положения об усовершенствовании финансовой системы коммунальных предприятий и бюджетных учреждений города.


Поводом послужили недавние проблемы у КП «Ритуал» в банке «Премиум», на счетах которого зависли 343 тысячи гривен. По словам заместителя директора департамента финансовой и бюджетной политики горсовета Ольги Вагис,  в положение заложены основные принципы построения финансовой системы коммунальных и бюджетных учреждений, направленные на снижение рисков при сотрудничестве с банками. В случае заключения договоров на расчетно-кассовое обслуживание, зарплатные проекты, предлагается использование информации, обнародованной на сайте НБУ. «Мы рекомендуем работать с банками первой и второй групп, - подчеркивает Ольга Вагис. - В эти группы сейчас входят 27 банковских учреждений». 
 
Предполагается, что каждое коммунальное предприятие в Запорожье не сможет сотрудничать менее чем с тремя банковскими учреждениями. Однако их не может быть более пяти. При этом счета открываются как государственных (до двух банков), так и в коммерческих банках. Список банков подлежит обязательному пересмотру два раза в год. А также в случае получения форс-мажорной информации. «Перечень банков к сотрудничеству предлагается утверждать на бюджетной комиссии Запорожского горсовета, - отмечает Ольга Вагис. - А положение с озвученными выше основными принципами вводится в действие распоряжением городского головы». 
 
По словам Ольги Вагис, бюджетная комиссия горсовета заседает раз в неделю. Следовательно, в случае возникновения сигнала тревоги, депутатами пересматривается список банков. А профильный департамент дает команду всем запорожским коммунальным предприятиям и бюджетным учреждениям: у банка проблемы с ликвидностью, он на грани ликвидации – минимизируем остатки и переходим в резервный банк. «Нацбанк всегда, когда заседает по четвергам, запускает слушок, - говорит Руслан Божко, председатель бюджетной комиссии горсовета. – Этот слушок недельку-две витает, и только затем принимается решение. Самое главное – иметь канал коммуникации. Как только Нацбанк объявляет о ликвидации банка – замораживается все. Тогда нужно включать какие-то схемы, общаться с ликвидатором и так далее». 
 
Для того чтобы не попадать в такие ситуации, на взгляд Руслана Божко, нужно пользоваться слухами. Если же ставится вопрос о рекапитализации банка - то рисковать уже не стоит. «К сожалению, слухи и информация – здесь, наверное, надежный источник», - считает Руслан Божко. «Из ваших уст, Руслан Анатольевич, уж точно это странно услышать, - удивляется член бюджетной комиссии горсовета Александр Константинов. – Нужно разрабатывать более четкие критерии. Мы принимаем решение, а банк попадает под ликвидацию. Как мы будем объяснять громаде, какими критериями руководствовались при принятии решения?» «Да, мы виноваты, - отвечает Руслан Божко. – Но, как минимум, мы сконцентрировали свои знания и умения. Мы не надеемся на решения от главных бухгалтеров коммунальных предприятий, которые могут погнаться за повышенной процентной банковской ставкой. Последние могут вообще не располагать информацией об уровне капитализации банков. А так, как минимум, мы создаем предохранитель, чтобы обезопасить коммунальное хозяйство. Если уж мы что-то пропустим, тогда я не знаю, кто на уровне города обладает большей информацией при принятии решений». 
 
Однако, по словам Руслана Божко, в ближайшее время до определения финансовых лимитов в Запорожье дело не дойдет. «Хотя, по классике - так и должно быть, - подчеркивает Руслан Божко. - Устанавливается финансовый лимит, выше которого нельзя выходить. И, в зависимости от рейтинга и слухов – данный лимит устанавливается субъективным суждением риск-менеджера. В нашем случае - бюджетной комиссией горсовета». 
 
Окончательный вариант положения об усовершенствовании финансовой системы коммунальных предприятий и бюджетных учреждений Запорожья, Ольга Вагис обещает предоставить на утверждение в ходе ближайшего заседания бюджетной комиссии Запорожского горсовета. 
 
По словам заместителя мэра, директора департамента финансовой и бюджетной политики горсовета Валентины Малыш, для размещения свободных бюджетных остатков в банковских учреждениях требуется создание специальной комиссии. «С прошлого года действуют изменения в установленный Кабмином еще в 2011 году порядок размещения свободных остатков в банковских учреждениях, - заявляет Валентина Малыш. - Это должны быть только государственные банки. Сама процедура проводится путем конкурсного отбора. В комиссию обязательно входят представители Нацбанка и Госказначейства». 
 
Также добавим, что Руслан Божко и Ольга Вагис не ответили на уточняющий вопрос от корреспондента «Вести-Информ»: «Кроме КП «Ритуал», какие еще запорожские коммунальные предприятия разместили свои средства в проблемных банках?» 
 
Справка «Вести-Информ»: до победы на мэрских выборах Владимира Буряка, Ольга Вагис занимала должность начальника финансового отдела «Запорожстали»; Руслан Божко – был финансовым директором комбината «Запорожсталь».
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.