Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
20 апреля 2024, суббота, [02:52]
+ в избранное + cделать стартовой



Вкладчики: банкротство ООО «Константа» - это рейдерский захват [ФОТО]

1 марта 2016 [13:36] 9521

Вчера возле Запорожского городского совета состоялся митинг вкладчиков ООО «Константа». Они вышли с требованием: защитить около 300 семей, вложившие средства в строительство домов по улице Бородинская 24 а, и по улице Грязнова (комплекс «Тихий центр»). Также они обратились к местной власти посодействовать завершить строительство.


Как заявляют митингующие, многие из них более десяти лет назад взяли кредиты под строительство, продали свои квартиры, чтобы приобрести жилье в новом доме. В результате они остались не с чем. 
 
 
Вкладчики отмечают, сегодня стартовала вторая процедура банкротства ООО «Константа» – ее инициировал «Укрсоцбанк». Строительная компания находится в мировом соглашении с банком. Схема банкротства, говорят вкладчики, это фактически рейдерский захват. По их мнению, некоторые структуры намерены с минимальными финансовым вложением скупить объекты (комплекс «Звездный» в Бородинском микрорайоне и «Тихий Центр» в Александровском районе Запорожья – бывший Жовтневый район – авт.), а затем, уже с новыми кредиторами, выгодно их реализовать. 
 
 
Чтобы прояснить ситуацию, к митингующим вышел начальник управления внутренней политики Запорожского городского совета Владимир Головешко. Он признался, что городская власть не может помочь вкладчикам решить их проблему. 
 
Напомним, в августе 2010 года ООО «Константа» вступила в процедуру банкротства. Но в мае 2012 компания вышла из нее. Появилась возможность принимать участие в программе достройки жилья всеукраинского и местного уровня. Связаны эти процессы были с вхождением в учредители ООО «Константа» бизнесмена Евгения Анисимова - он вывел предприятие из кризиса и инвестировал в развитие.
 
В 2012 году компания подписала мировое соглашение со всеми кредиторами, включая физических и юридических лиц. «Константа» также отстояла мировое соглашение в апелляционном суде и кассацию в хозяйственном суде. Срок выполнения соглашения – до 31 декабря 2016 года. 
 
После его подписания строительная компания изыскивала возможности с целью достроить объекты и выполнить мировое соглашение. И уже в сентябре 2013 года  «Константа» выиграла конкурс в рамках городской программы (2013-2015 гг.) и подписала договор с запорожским департаментом ЖКХ на достройку жилого комплекса «Звездный». Однако с начала 2014 года департамент ЖКХ и местная власть всячески блокировали работу указанной программы. 
 
В то время департамент ЖКХ возглавил Валерий Безлепкин, которого называли «менеджером ОПГ «Енакиевские». Именно с группировкой связывают скандалы и хищения в коммунальной сфере Запорожья. 
 
 
Стоит сказать, что идея инициировать процедуру банкротства ООО «Константа» принадлежит не просто руководству «Укрсоцбанка». В начале 2016 года это финансовое учреждение приобрел «Альфа-Банк». Он является кредитором «Азовмаша», 21 % акций которого принадлежит Юрию Иванющенко. Более известный, как Юра Енакиевский. 
 
 
Юрий Иванющенко
 
 
Столь пристальное внимание к запорожской строительной компании «Константа» со стороны структур Юрия Иванющенкоэксперты связывают с определенными проблемами, «Азовмаша», где Юра Енакиевский является учредителем. 
 
Но суть дела заключается не только в этом. Запорожские активисты уже несколько лет обращают внимание общественности и правоохранительных органов, что ОПГ «Енакиевские» оккупировали наш регион. Один из способов оккупации – рейдерство и «отжим» бизнеса. 
 
 
 
 
Кстати, Валерий Безлепкин в процессе экономической экспансии Запорожского  региона пользовался абсолютной поддержкой ОПГ «Енакиевские», поскольку являлся ее полноценным представителем. Как впрочем, и во время своей работы на должности директора департамента ЖКХ Запорожского городского совета.
 
 
Отметим, беспрепятственная и безнаказанная деятельность ОПГ «Енакиевские» в Запорожской области возможна исключительно при поддержке правоохранительных органов. Об этом неоднократно говорил лидер Народной Рады Запорожья и Запорожской области Василий Душный. 
 
 
 
Проблемы, которые устроили структуры Юрия Иванющенко по средством инициации банкротства ООО «Константа», еще раз подтверждают тезис: «Енакиевские» оккупировали регион и по-прежнему пытаются всеми способами «отжимать» бизнес. 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.