Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
26 апреля 2024, пятница, [00:14]
+ в избранное + cделать стартовой



Редактор запорожского издания: «Сложилась критическая ситуация вокруг моей журналистской деятельности»

15 марта 2016 [15:44] 9028

Об этом заявляет главный редактор «Горожанин-Информ» Андрей Бартыш, в своем открытом Обращении к Национальному союзу журналистов Украины.


Андрей Бартыш
Напомним, в декабре 2015 года Андрей Бартыш дал пресс-конференцию в пресс-центре «Вести-Информ», на которой сообщил: еженедельник на протяжении двух лет публиковал материалы о деятельности помощника Генерального прокурора Украины Владислава Куценко. Публикации указывали на факты хищений бюджетных средств и незаконного приобретения земельных участков в Запорожском районе. Спустя два года чиновник подал иск на издание.
 
 
Сегодня Андрей Бартыш говорит, что сложилась критическая ситуация вокруг его  журналистской деятельности.
 
«Прокурором Генеральной прокуратуры Владиславом Куценко осуществляется неправомерное давление на меня, в частности, путем обращения в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также взыскании морального вреда в размере 100 000,00 гривен, - пишет в своем Обращении к Национальному союзу журналистов Украины главный редактор запорожского еженедельника. - Стоит отметить, что информация, которая была изложена мною в обжалуемых статьях, также исследовалась и другими журналистами и размещалась во многих средствах массовой информации, но иск такого характера Владислав Куценко подал только в отношении меня и моих расследований, опубликованных в газете «Горожанин Информ».
 
Отметим, Андрей Бартыш уже обращал внимание общественности на то, что на него и на свидетелей Генеральная прокуратура оказывает давление. 
 
 
«В связи с изложенным, - резюмирует в своем Обращении к Национальному союзу журналистов Украины Андрей Бартыш, - обращаюсь к Вам с просьбой всесторонне содействовать защите моей журналистской деятельности, в частности, путем обращения в правоохранительные органы для проверки факта препятствования служебной деятельности журналиста со стороны прокурора Генеральной прокуратуры Украины Владислава Куценко, а также способствовать освещению в средствах массовой информации общегосударственного уровня сведений, изложенных в моем обращении».
 
Кстати, это не первый случай, когда представители правоохранительных органов, в частности, прокуратуры оказывают давление на СМИ. 11 декабря 2015 года сотрудники Национальной полиции в Запорожской области провели обыск в информационном агентстве «Вести-Информ» и изъяли компьютерную технику. Тем самым парализовали работу СМИ. Обыски стали возможными на основании заявления прокурора Запорожской области Александра Шацкого в Генеральную прокуратуру. 
 
 
Заметим, 4 февраля текущего года Верховная Рада проголосовала за уголовное наказание за умышленное препятствование журналистом профессиональной деятельности.
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.