Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
20 апреля 2024, суббота, [11:58]
+ в избранное + cделать стартовой



Депутаты Запорожского облсовета зарегламентировали цензуру в СМИ

17 марта 2016 [21:29] 8936

В принятом сегодня регламенте Запорожского облсовета и в положении о постоянных комиссиях, присутствующим журналистам разрешается осуществлять звукозаписи, фото - и видеосъемки только после разрешения со стороны депутатского корпуса.


Одумавшись, депутаты поставили на переголосование поправку, исключающую в одном из пунктов такое предложение: «Для осуществления звукозаписи, кино- и видеосъемки, требуется согласие депутатов постоянной комиссии». Также отметим, что после принятия нового регламента исключаются любые кадровые перестановки без участия фракции «Оппозиционного блока». Поскольку депутатами провалены поправки: для снятия председателя облсовета и его заместителей достаточно большинства голосов. 
 
Словом, для кадровых изменений в руководстве облсовтеа необходима поддержка более чем двух-третей депутатского корпуса. А фракция «Оппоблока» как раз и обладает третью от общей численности Запорожского облсовета - 28 депутатских мандатов из 84 возможных. Любопытно, что депутаты проголосовали против поправки: в случае болезни, депутатам облсовета разрешается принимать участие в работе постоянной комиссии в режиме видеоконференции («Скайп» и так далее). 
 
Необходимо подчеркнуть, что депутат Александр Старух раскритиковал работу аппарата при подготовке к пленарному заседанию Запорожского облсовета. «Регламент - является важным документом. Предоставляйте заранее депутатам проекты решений, - обращается Александр Старух к руководству облсовета. - К сожалению, вчера я данный проект документа не получил даже по электронной почте. Сегодня же большинство из депутатов ознакомились с проектом регламента непосредственно в сессионном зале». 
 
Депутат от «УКРОП», в свою очередь, обвинили фракцию «Оппоблока» в попытке закрыть облсовет от общественности и журналистов. Они отмечают, что фракцией «Оппоблока» заблокированы изменения в регламент, которые готовились Викторией Агентаевой, представительницей общественной инициативы «Прозрачные советы». 
 
Также отметим, что ряд депутатов уже призывает «Оппозиционный блок» к смене названия. Поскольку, де-факто, «Оппоблок» входит в состав правящей коалиции, его представители обязаны нести всю полноту ответственности за решения, принятые Запорожским облсоветом. «В ходе прошлого заседания фракцией «Оппоблока» поддержан отчет о работе Запорожской облгосадминистрации, - подчеркивает Александр Старух. – Таким образом, «Оппоблок» выступает в поддержку действующей исполнительной власти, с Кабмином, включительно. Поэтому, давайте не будем обманывать друг друга и запорожских избирателей». 
 
Прокомментировать принятый регламент Запорожского облсовета нового созыва корреспондент «Вести-Информ» предложил председателю постоянной комиссии облсовета по вопросам законности, борьбы с коррупцией, регламента, депутатской деятельности и этики, правам человека, свободы слова и информации Ирине Вишняковой.
 
- Ирина Александровна, какими правами после принятия регламента обладают граждане для непосредственного участия в работе Запорожского облсовета? 
 
- Принятый регламент, на мой взгляд, прост в использовании. В нем прописаны все основные процедурные моменты. Единственное, что от имени профильной комиссии мною подавались предложения касательно механизмов реализации задекларированных принципов гласности и законности. Но, к сожалению, среди депутатского корпуса поддержки они так и не нашли. В частности, там прописывались конкретные процедуры и механизмы участия запорожцев как в работе постоянных комиссий, так и во время сессий Запорожского облсовета. Однако, как и при старом регламенте, запорожцы могут присутствовать и участвовать в работе публичного органа власти. Также они обладают правом для выступления на сессионных заседаниях. Правда, по предварительной записи, и по итогам голосования за право выступить депутатским корпусом. Добавлю, что в ходе прошлого заседания депутатами Запорожского облсовета принято положение об электронных петициях. Так что теперь любой запорожец, заполнив специальную форму на официальном сайте облсовета, сможет размещать тексты электронных петиций. В том случае, если за три месяца со дня опубликования любая электронная петиция набирает поддержку не менее двух тысяч запорожцев – данная инициатива рассматривается областным советом. 
 
- А на каком языке теперь ведутся заседания, разговаривают депутаты и докладчики во время сессий Запорожского облсовета? 
 
- Заседания Запорожского облсовета ведутся на государственном языке. При этом выступающие могут говорить как на украинском, так на русском языках. В случае если выступающие этими языками не владеют – они обращаются в аппарат облсовета, с просьбой их обеспечения переводчиком. 
 
- С учетом переголосования за поправку, права запорожских журналистов таки не ущемлены? 
 
- Права журналистов никоим образом не ограничены. Наоборот, я бы сказала, мы расширили их права. В частности, отсутствует положение об аккредитации. Так что журналисты допускаются в облсовет при наличии редакционных удостоверений. Единственное ограничение - не более двух представителей от одного СМИ (оператор и журналист). 
 
- Напоследок, каким образом теперь отчитываются депутаты Запорожского облсовета перед избирателями? 
 
- Отчитываются не реже, чем один раз в год. Также депутатами проводится личный прием граждан, не реже одного раза в месяц. График личного приема граждан обнародуется в СМИ. То есть, депутаты отчитываются, ведут личный журнал приема граждан, все это есть. Я вас не буду заверять, что все это выполняется. Но есть надежда, что процесс отчета депутатов перед избирателями будет осуществляться согласно действующего законодательства.
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.