Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
26 апреля 2024, пятница, [09:03]
+ в избранное + cделать стартовой



В Запорожье создана лучшая лаборатория для исследования коррупции [ФОТО]

22 марта 2016 [12:40] 9283

Об этом в Запорожье заявил член координационного совета общественного движения «Рух за очищення», народный депутат Сергей Лещенко.


В рамках подготовки к досрочным парламентским выборам член координационного совета «Руху за очищення» Василий Гацко обещает подготовить близкие по целям группы людей, которые сумеют вытеснить старую политическую элиту. «Главная наша ошибка после Евромайдана заключается в том, что все мы разбежались по разным политическим партиям, не сумев объединиться – активисты потеряли влияние над страной. Повестку дня сегодня формируем не мы, а Петр Порошенко, Арсений Яценюк и их спонсоры», - считает Василий Гацко. 
 
Основными предпосылками для проведения досрочных выборов в Верховную Раду, на его взгляд, является обеднение граждан в связи с бездарной экономической политикой правительства. «Власть теряет доверие, поэтому выборы неизбежны, - утверждает Василий Гацко. – Осуществляется попытка продать новый продукт - технократическое правительство. Однако это свидетельствует и о банкротстве действующей политической элиты».
 
Главные требования «Руху за очищення»: 
 
1. Отставка Кабмина под руководством Арсения Яценюка и формирование нового правительства. 
 
2. Отставка Генерального прокурора Виктора Шокина и назначение независимого Генпрокурора Украины. 
 
3. Принятие закона об экономических свободах, которые помогут Украине выбраться из тяжелой экономической ситуации. 
 
4. Неотвратимость наказания для коррупционеров в Украине.
 
5. Новое избирательное законодательство, которое заберет политику из рук олигархов и передаст ее людям. 
 
Напомним, лидером общественного движения «Рух за очищення» является губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.
 
В настоящее время, поясняет народный депутат Сергей Лещенко, многие из политиков мотивированы только коррупцией. Поэтому предстоит уменьшить концентрацию денег в политике и влияние на нее олигархов. «Снять неприкосновенность с депутатов и ограничить количество политической рекламы. По крайней мере, на частных телеканалах, - считает он. - Один из законов уже принят - о финансировании партий из бюджета. Так что в случае проведения досрочных выборов, партии, преодолевающие двухпроцентный барьер, получат деньги из бюджета».
 
В Верховной Раде, на взгляд Сергея Лещенко, сейчас происходит сговор между партиями БПП «Солидарность», «Народным фронтом» и олигархами. «С Генпрокурором еще хуже - эту должность включили в политический договорняк, - заявляет Серегей Лещенко. - К сожалению, я не верю в возможность назначения независимого человека на должность Генпрокурора». 
 
При этом, по мнению Сергея Лещенко, с коррупцией на местном уровне необходимо бороться самим запорожцам. 
 
«Не стоит ждать, что приедут из Киева следователи и наведут здесь порядок. Вы должны создавать свою антикоррупционную площадку и разоблачать местных коррупционеров самостоятельно, - отмечает Сергей Лещенко. - Чем больше вы будет писать о коррупции, проводить свои митинги, народные люстрации, тем быстрее это заметят в Киеве чиновники из Генпрокуратуры и Администрации Президента». 
 
Одним из наиболее громких производств в Национальном антикоррупционном бюро, заметил Сергей Лещенко, является дело, связанное с «Запорожьеоблэнерго». 
 
«Это братья Крючковы - новые Курченко. Сейчас они являются главным кадровым агентством для государственных облэнерго. «Крыша» - Суркис. Над Суркисом– Кононенко (народный депутат от БПП «Солидарность» - авт.). Они это организовывают на четырех облэнерго государственной формы собственности: «Запорожьеоблэнерго», «Харьковоблэнерго», «Николаевоблэнерго» и «Черкассыоблэнерго», - констатирует Сергей Лещенко. - А в Запорожье состоялся мастер-класс – все начиналось с вашей областной распределительной кампании. Уже подано пять исков в Национальное антикоррупционное бюро, по подозрению с выводом из предприятия сотен миллионов через сомнительные операции». 
 
Сергея Лещенко говорит, что в Запорожье еще множество предприятий, которые так или иначе связаны с коррупционными схемами. «На самом деле, в Запорожье создана лучшая лабораторию для исследования коррупции. Лаборатория, чтобы выводить антикоррупционные витамины» - объясняет народный депутат. 
 
«Проверять кандидатов при вступлении в «Рух за очищення» нужно конкретными делами, - предлагает член координационного совета общественного движения Владимир Федорин. - Ни один из коррупционеров не придет в антикоррупционное движение для того, чтобы реально заниматься борьбой с коррупцией. Рекомендации, которые мы даем нашим инициативным группам на местах: главный критерий – это персональная ответственность за определенный проект. А люди, которые только красиво говорят – могут нас предать». 
 
Корреспондентом «Вести-Информ» был задан вопрос: «Известны ли вам случаи, когда был посажен хотя бы один из чиновников-коррупционеров два года после Революции Достоинства? «Данный вопрос - один из популярных сейчас в государстве, - отвечает Сергей Лещенко. - Мы возмущены не менее, чем народ Украины. Необходимо различать: «посадка» - как приговор, или в качестве меры пресечения. Помните, как Бочковского арестовывали Аваков и Яценюк прямо на заседании Кабмин. Это был спектакль. Задержали, зная наперед, что выпустят под залог».
 
Сергей Лещенко уверен, сегодня в государстве все гораздо сложнее. «Стоит вопрос о политической воли: идти до конца и сажать тех, кто вчера, возможно, с тобой был коллегой в сессионном зале Верховной Рады, - говорит он. - Буквально сегодня написал историю о том, как в Генпрокуратуре благополучно развалили и закрыли дело против братьев Кацуб. Есть такой депутат Владимир Кацуба из фракции «Возрождение». Депутат уже не первого созыва, у него газовый бизнес в Харьковской области. В том числе, с соратником Авакова–Котвицким (депутат от Народного ронта» - авт.). У него есть два сына. Вначале старший сын был заместителем в «Нафтогазе» при Януковиче, когда стал народным депутатом – эту должность по наследству получил его младший сын. Вообще, уникальный случай в современной истории, когда должность от старшего к младшему брату передается по наследству. Так вот, они отвечали за материально-техническое обеспечение. То есть, «вышки Бойко» проходили по их визе. При братьях была и афера по нефтепродуктам Курченко. Когда бензин должны закупить для «Нефтегаза», но фактически его не поставили, а деньги получил Курченко. На волне всеобщего подъема уголовное дело возбудили весной 2014 года. В сентябре 2015 выдвинули подозрение по ч. 5 ст. 191. В тот же день, когда выдвигается подозрение, братья убегают на чартерных самолетах. Один в Ниццу, второй – в Турцию. Три месяца они в розыске Интерпола, но 5 января этого года, когда половина страны еще отходила от празднования Нового года, прокурор вышел на работу и закрыл дело. Братья уже в Киеве... А следователь, который закрывал это дело, работает в управлении надзора за производствами органов внутренних дел. Это на тему борьбы с коррупцией последний пример, который я привожу. По Бойко, так же. Следователь подготовил даже документы в Верховную Раду, чтобы привлечь к ответственности и снять с него неприкосновенность. Оставалось Шокину поставить свою визу. Шокин взял, спрятал в стол - и нет представления. Зато, когда надо – Бойко и его фракция выходит из сессионного зала и не голосует за отставку Яценюка. Когда надо - голосуют за назначение генпрокурором Шокина. А в это время, помощником Шокина по особым поручениям работает человек, который при Бойко работал главным антикоррупционером в Министерстве энергетики. И таких примеров – множество». 
Члены координационного совета общественного движения «Рух за очищення» обращают внимание, что народ Украины должен на давить на народных депутатов, чтобы они оказывали давление на первых лиц государства. Другими методами побороть коррупцию, если нет политической воли, никому не удавалось. Однако политической воли в Украине пока нет, резюмировали спикеры пресс-конференции. 
 
Напомним, недавно заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе анонсировал расследование в отношении прокурора области.
 
 
В июле 2015 лидер Народной Рады Запорожья и Запорожской области Василий Душный сделал заявление: прокурор Запорожской области Александр Шацкий способствует преступной деятельности и занимается вымогательством. Общественный активист озвучил схему обогащения главного прокурора региона.
 
Спустя время Василий Душный предоставил аудио файлы, которые указывают на схему вымогательства Александра Шацкого.
 
 
 
 
Члены координационного совета "Рух за очищення" Сергей Лещенко и Василий Гацько
 
 
Василий Гацько
 
 
 
Сергей Лещенко
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.