Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [10:33]
+ в избранное + cделать стартовой



Запорожская власть инициирует уменьшение ставки паевого участия в развитии инфраструктуры города

26 апреля 2016 [11:31] 9524

Об этом корреспонденту «Вести-Информ» сообщили в пресс-службе горисполкома.


Уже состоялось заседание рабочей группы по вопросу рассмотрения проекта решения Запорожского городского совета «О внесении изменений в решение городского совета от 10.09.2014 № 40 «О внесении изменений в Порядок привлечения, расчета размера и использования средств паевого участия в развитии инженерно -транспортной и социальной инфраструктуры Запорожья, утвержденного решением городского совета от 24.12.2012 № 77». Запорожский горисполком предлагает утвердить паевое участи в размере одного процента от общей сметной стоимости строительства на период с 1 января 2017 года до 31 декабря 2019 года. Подчеркивается, что данная ставка касается только тех инвесторов, которые будут закрывать декларации 2017 годом и последующими датами переходного периода. Для всех остальных (тех, кто уже инвестировал в развитие собственных предприятий путем капитальных ремонтов и реконструкций своей коммерческой недвижимости) будут действовать существующие сегодня нормы.

«В настоящее время нужно стимулировать развитие строительной отрасли, и, соответственно, увеличение инвестиционной привлекательности нашего города, - цитирует мэра пресс-служба горисполкома. - Такое решение уменьшит финансовую нагрузку на представителей бизнеса, инвестирующих в развитие собственных предприятий».

Как сообщало агентство «Вести-Информ», 21 января 2016 года решение о пересмотре программы о паевом участии бизнеса в развитии инфраструктуры города поддержали члены постоянной депутатской комиссии по вопросам регуляторной политики, развитию предпринимательства, торговли, услуг и защиты прав потребителей.

Задача-максимум, которую ставили тогда перед собой депутаты – введение моратория на Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», согласно которому застройщики принимают паевое участие в развитии инфраструктуры города. Задача-минимум – снижение данной ставки с 10 до 3-4 процентов.

Для сравнения, в Днепропетровске, Одессе и Харькове также действует 10-процентная ставка. Но, по мнению депутатов, снижение процентной ставки повышает инвестиционную привлекательность Запорожья.

В 2013 году бюджет Запорожья от паевого участия бизнеса в развитии инфраструктуры пополнился на 358 тысяч гривен, в 2014 году – на 1, 6 млн гривен, а в 2015 году – уже 12 млн 400 тысяч гривен.

Напомним, данная активизация в здании Запорожской мэрии совпала с заявлениями со стороны народного депутата Украины Ирины Сусловой и Генпрокуратуры: менеджмент «Запорожстали» не уплатил в бюджет Запорожья 150 миллионов гривен, в рамках паевого участия в развитии инфраструктуры города. «Фактически речь идет об умышленном уклонении от уплаты налогов. Дело в том, что «Запорожсталь», принадлежащая олигарху Ринату Амхетову, проводит в Запорожье масштабную реконструкцию, строительство и переоснащение нежилых помещений. Сметная стоимость работ составляет порядка полутора миллиарда гривен. Согласно действующему законодательству, предыдущее руководство города установило размер паевого участия в развитии инфраструктуры города на уровне 10 процентов от стоимости работ. Однако новая городская власть не заключила соответствующий договор с предприятием. Таким образом, бюджет Запорожья недополучает 150 миллионов гривен», - отмечает Ирина Суслова.

Ирина Суслова: менеджмент «Запорожстали» не уплатил в бюджет Запорожья 150 миллионов гривен в рамках долевого участия в развитии инфраструктуры города [ДОКУМЕНТ]

При этом Ирина Суслова напоминает, что в ходе последних выборов мэра Запорожья победил Владимир Буряк, один из менеджеров «Запорожстали»: «Фактически, менеджер Ахметова, находясь на мэрском посту, действует в интересах олигарха, а не горожан».

Конфликт интересов на 150 миллионов: депутатам предлагают изменить программу о паевом участии бизнеса в развитии инфраструктуры города

3 февраля 2016 года уже финдиректор «Запорожстали» Руслан Божко, являющийся председателем постоянной комиссии Запорожского горсовета по вопросам экономического и социального развития, бюджета и финансов, - предлагает коллегам-депутатам изменить программу о паевом участии бизнеса в развитии инфраструктуры города. Комментируя обвинения в адрес руководства «Запорожстали» о неуплате в бюджет Запорожья, в рамках паевого участия, около 150 миллионов гривен, Руслан Божко сказал следующее: «Реально, проблема – остается проблемой. Есть здесь и полуполитическая составляющая. Но, тем не менее, городу необходимо доработать изменения по паевому взносу, чтобы устранить все неточности и двойственные трактовки, существующие в действующем законодательстве».

Справка «Вести-Информ»: Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности» установлена обязанность для застройщиков принять паевое участие в развитии инфраструктуры города (села, поселка). Такое паевое участие заключается в перечислении денежных средств в местный бюджет. Величину паевого участия устанавливает городской совет (орган местного самоуправления), который рассчитывает ее в зависимости от общей сметной стоимости строительства и функционального назначения построенного объекта: до 10 % общей сметной стоимости для нежилых зданий и сооружений; до 4 % общей сметной стоимости для жилых домов.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.