Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
25 апреля 2024, четверг, [03:52]
+ в избранное + cделать стартовой



Дмитрий Давтян: «Буду курировать экономику и финансы»

6 мая 2016 [10:17] 9316

Вчера первый заместитель губернатора Запорожской области Дмитрий Давтян дал свою первую пресс-конференцию в новой должности.


Дмитрий Давтян
Уже через полгода общественность увидит первые результаты работы по привлечению инвестиций и эффективному использованию бюджетных средств, говорит первый заместитель главы области.
 
Свое желание перейти из бизнеса на государственную службу Дмитрий Давтян объясняет тем, что ему захотелось перемен в Украине. «Бизнесом заниматься хорошо, но сегодня в нашей стране им становится заниматься все труднее и труднее, - считает чиновник. - Хочется сделать, чтобы развивались бизнес, социальная инфраструктура, увеличивались поступления в бюджет и так далее». Работать на госслужбе в Харькове или в Киеве, как говорит Дмитрий Давтян, он не может из-за конфликта интересов. Поэтому оказался в Запорожье по приглашению губернатора Константина Брыля. «Я подумал и решил, что в этом есть положительные стороны, - считает он. - Так как Запорожская область обладает огромным промышленным потенциалом. У меня абсолютная отдаленность от запорожских элит и отсутствуют бизнес интересы в регионе». 
 
Свою принадлежность к команде главы Администрации Президента Дмитрий Давтян отрицает. Хотя и признает, что его отец является внештатным советником Бориса Ложкина. «У них давние отношения, 20-летней давности, - делится воспоминаниями Дмитрий Давтян. - Так как господин Ложкин родом из Харькова. Лично его я видел несколько раз в жизни. Да, мы знакомы, но на мое назначение он прямого влияния не имел. Влияние, рекомендательного характера, имел Константин Брыль». 
 
Лично с Константином Брылем они познакомились весной 2014 года, когда последний курировал в СБУ освобождение Харьковской облгосадминистрации. «Думаю, он почувствовал, что у меня есть навыки, которые можно реализовать в Запорожской области», - предполагает Дмитрий Давтян. – Буду курировать экономику и финансы». В числе перспективных направлений для привлечения инвестиций в Запорожскую область, по словам первого заместителя губернатора, промышленность, сельское хозяйство и туризм. «У меня достаточно обширные связи: Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Англия, Германия, Австрия, - заверяет Дмитрий Давтян. – Однако для начала нужно сесть и разобраться, куда привлекать инвесторов в первую очередь». 
 
Дмитрий Давтян признается, что не знает размер оклада первого заместителя председателя Запорожской облгосадминистрации, а его декларацию о доходах обнародуют в ближайшее время. «В прошлом году я заработал около восьми миллионов гривен», - говорит Дмитрий Давтян. 
 
Во время встречи журналисты предложили, чтобы Дмитрий Давтян более подробно раскрыл свое первое заявление, после назначения на должность: «Я еду в Запорожье менять правила игры». «Чтобы развивался бизнес, люди должны быть счастливы: хорошие зарплаты, пенсии, школы и детские сады, - отвечает Дмитрий Давтян. - Большую часть из этих вещей можно реализовать на местном уровне: школы, детские сады, зарплаты. Последние, за счет тех же инвестиций. Так как рабочие места на вновь созданных предприятиях, фирмах и организациях – будут хорошо оплачиваться». 
 
В продолжение темы, корреспондент «Вести-Информ» поинтересовался о размере средней зарплаты и социальной нагрузке на предприятиях, которые возглавлял Дмитрий Давтян. «Социальной нагрузки в плане содержания детских садиков – не было, - отвечает Дмитрий Давтян. – Но у нас уже свыше 20 лет существует семейный благотворительный фонд, который занимается социальными проектами. Средняя заработная плата – четыре тысячи гривен. Правда, сегодня четыре тысячи гривен – это уже немного другие четыре тысячи гривен». 
 
Прокомментировал Дмитрий Давтян и свое членство в Партии регионов. «В 2010 году я стал депутатом Харьковского горсовета, - вспоминает чиновник. - На тот момент лозунги и программа Партии регионов –достаточно проевропейские. Было какое-то движение в сторону Евросоюза, сделаны положительные шаги для проведения ЕВРО-2012 по футболу в Украине. После этого, конечно, ситуация изменилась. В связи с тем, что проживал в Киеве, а в Харькове видение у Партии регионов сильно изменилось - перестал посещать сессии горсовета в 2014-2015 годах. Почему не сдавал мандат? Я избирался по спискам Партии регионов. Соответственно, в случае сдачи мандата мое место занимает следующий по списку. Наверняка, который больше поддерживает Партию регионов, чем ее поддерживал я». 
 
Справка «Вести-Информ»: Дмитрий Давтян родился 24 января 1985 года в Харькове. Семейный бизнес его родителей состоит из сферы строительства, недвижимости и услуг. В частности, это гостиницы, рестораны, салоны красоты. А также из харьковского телеканала «Simon» и медиа-группы «Объектив». В 2008 году Дмитрий Давтян получил диплом магистра Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина по специальности «Экономика и предпринимательство. Финансы». За его плечами и учебные курсы в Великобритании (финансы, бизнес, менеджмент). С 25.01.2001 по 15.02.2002 гг. – менеджер в отделе продаж ОАО «Гостиница «Харьков»; с 03.07.2003 по 31.10.2003 гг. – журналист в ПП «Медиаком Плюс»; в 2007 году Дмитрий Давтян становится президентом ООО «Гостиница «Харьков», а в 2010 году - директором ООО «Инвестиционная группа «ДАД». В 2010 году Дмитрий Давтян избран депутатом Харьковского городского совета от Партии регионов. Входил в состав постоянной комиссии по международному сотрудничеству, инвестициям и содействию подготовке и проведению в Харькове ЕВРО-2012 по футболу. А также в состав депутатской группы «Молодые регионы».
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.