Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
26 апреля 2024, пятница, [02:01]
+ в избранное + cделать стартовой



Госгеокадастр: проблема с выделением земли воинам АТО в Запорожской области сдвинулась с мертвой точки

23 мая 2016 [11:11] 9072

В Запорожской области землю в частную собственность оформили 112 участников Антитеррористической операции (АТО). Об этом журналистам заявил Владислав Шляховой, исполняющий обязанности начальника главного управления Госгеокадастра в регионе, перед началом рабочего совещания с ветеранами АТО.


В целом же, в Запорожской области с заявлениями на получение в собственность земельного участка обратились 2363 участника АТО. Под эти цели зарезервировали 2065,74 га земли. Уже оформлен 1171 приказ под разработку землеустроительной документации. «Сталкиваемся с проблемой, что не все участники АТО забирают подготовленные приказы, - жалуется журналистам Владислав Шляховой. – На сегодняшний день остаются в работе еще около 450 заявлений».

Как сообщают в Госгеокадастре, после того как они предоставляют разрешения на разработку документации - участники АТО обращаются в землеустроительную организацию. Там производится изготовление проекта землеустройства по отводу земельного участка. После прохождения всех необходимых согласований готовый проект снова возвращается в Госгеокадастр – уже для передачи участка земли воину АТО. «По законодательству предоставляется до 30 дней на рассмотрение заявления по первому приказу, - подчеркивает Владислав Шляховой. - Полгода – это максимальный срок, который предоставляется землеустроительной организации под изготовление проекта землеустройства по отводу земельного участка. Но землеустроительные фирмы могут это дело рассмотреть и за несколько недель. Потом, 10 рабочих дней – это согласование. И 14 дней – для рассмотрения заявления».

При этом Госгеокадастр распоряжается сельскохозяйственными землями государственной формы собственности. В подавляющем большинстве, эти земли находятся за пределами населенных пунктов. «Земельным кодексом предусматривается выдача земли для ведения личного крестьянского хозяйства размером до двух гектаров, – уточняет Владислав Шляховой. – Для индивидуального садоводства – до 12 соток земли».

В процессе выделения земельных участков воинам АТО, по данным Госгеокадастра, на данный момент лидируют Запорожский, Мелитопольский и Ореховский районы. Как видим, ситуация с выделением земли для воинов АТО за пределами населенных пунктов в Запорожской области таки сдвинулась с мертвой точки. Тогда как ситуация с землями коммунальной формы собственности, которой распоряжаются органы местного самоуправления, остается прежней. «Земельными участками в Запорожье распоряжается горсовет, - отвечает Владислав Шляховой на вопрос корреспондента «Вести-Информ». - Насколько мне известно, на данный момент, в связи с отсутствием градостроительной документации, земельные участки в Запорожье не отводятся».

Аналогичная ситуация сейчас и в других населенных пунктах области. «Земли нет – иди гуляй!», - неоднократно цитировали данный ответ со стороны сотрудников органов местного самоуправления в свой адрес воины АТО, во время совещания.

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.