Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
24 апреля 2024, среда, [03:57]
+ в избранное + cделать стартовой



Запорожский Концерн «Городские тепловые сети» де-факто является банкротом

25 мая 2016 [15:37] 9355

Об этом заявил мэр Владимир Буряк, во время сегодняшней сессии Запорожского горсовета.


Одна только кредиторская задолженность теплосетей перед поставщиками, со слов мэра, составляет около 76 млн гривен. Главной причиной ухудшения ситуации мэр называет внесенные в декабре 2015 года изменения в постановление Кабмина от 18 июня 2014 года. Если ранее деньги за оплату тепла и горячей воды запорожцами распределялись так: 70 процентов – в НАК «Нефтегаз», 30 – на счета концерна «Городские теплосети». И это, как считает мэр, позволяло теплосетям аккумулировать средства на модернизацию и подготовку к отопительному сезону. То с конца декабря прошлого года платежи запорожцев перераспределяются так: 90 процентов – в НАК «Нефтегаз», 10 процентов - в концерн «Городские теплосети». «Денег хватает только на выплату зарплаты», - считает Владимир Буряк. При этом уже с 1 июля 2016 анонсируется значительное увеличение тарифов для запорожцев. Тогда как теплосети, по словам Владимира Буряка, получат только 7,5 процентов от общей суммы платежей запорожцев. 
 
Данную тему Владимир Буряк намерен поднимать 27 мая в Киеве, во время заседания Ассоциации городов Украины. Где мэры городов планируют принять обращение в адрес центральных органов власти с требованием приостановить действие постановления Кабмина на межотопительный период. «Это позволит теплосетям аккумулировать средства на подготовку к отопительному сезону 2016-2017 годов», - утверждает Владимир Буряк. 
 
Добавим, что 10 мая Сергей Фомич, директор Концерна «Городские тепловые сети», озвучил ориентировочные цены в новом отопительном сезоне для запорожцев: в домах с приборами учета тепла – тариф может вырасти с 622,49 до 1212,22 гривен за гигакалорию; в домах без приборов учета – цена за квадратный метр жилой площади с 14,53 грн может вырасти до 28,29 грн; а кубометр горячей воды с 1 июля 2016 года до 66,58 грн, а для квартир с оборудованными полотенцесушителями в ванных комнатах может составить 72,03 грн. 
 
Необходимо подчеркнуть, что мэр Владимир Буряк во время сегодняшней сессии не сумел аргументированно ответить на вопрос руководителя фракции «БПП-Солидарность» Александра Константинова: что сделано с момента вступления в должность действующего мэра в плане модернизации Концерна «Городские теплосети», чтобы снизить тариф на тепло и горячую воду для конечных потребителей. 
 
Как сообщало агентство «Вести-Информ», мэр Запорожья Владимир Буряк так и не обнародовал итоги проведенного аудита в Концерне «Городские теплосети». Хотя и обещал озвучить запорожцам результаты аудита еще в конце февраля 2016 года. 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.