Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
28 марта 2024, четверг, [14:27]
+ в избранное + cделать стартовой



В Запорожье презентовали социологические исследования относительно торговли людьми и назвали основные каналы вербовки [ВИДЕО, ИНФОГРАФИКА]

2 декабря 2016 [20:33] 9807

Такие данные сегодня, 2 декабря, были презентованы на пресс-конференции в пресс-центре «Вести-Информ» в рамках проекта «На запчасти только машины!».


По словам директора «Запорожского областного центра социально-психологической помощи» Ирины Куратченко, торговля людьми по прибыльности занимает третье место после продажи наркотических веществ и оружия. Она утверждает, что сегодня определение «торговля людьми» значительно расширилось и уже не подразумевает исключительно рабский труд или секс индустрию. В частности, под данное определение попадает такие виды торговли, как принудительные браки и продажа людей на органы.

Напомним, в прошлом году на пресс-конференции в пресс-центре «Вести-Информ» Ирина Куратченко озвучила стоимость человеческих органов на черном рынке в Украине: почки – от 15 до 100 тысяч долларов, печень – от 20 до 80 тысяч долларов, сердце – от 100 до 300 тысяч долларов, костный мозг и роговица – от 5 тысяч долларов.

Эксперт: стоимость человеческих органов колеблется от 5 до 300 тысяч долларов [ВИДЕО]

Как заявил кандидат социологических наук Аскада Ашурбекова, 79 % опрошенных в Запорожской области слышали о проблеме торговли людьми, при этом 18 % респондентов узнали о проблеме впервые. «Каждый третий - 29 % опрошенных – заявил, что он, либо кто-то из членов его семьи в 2016 году уезжал за границу, - поясняет социолог. – А мы знаем, что люди, которые выезжают за рубеж потенциально могут стать жертвами торговли людьми».

C:\Users\Дмитрий\Desktop\ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ СОЦИОЛОГИЯ\Слайд3.JPG

Ключевой показатель, на котором акцентировал внимание Аскад Ашурбеков, - каким образом люди узнают о проблеме торговли людьми – это друзья и родственники. «Это означает, что 9,5 % опрошенных лично знает проблему или пострадал от торговли людьми, - констатирует он. – Это говорит о том, что это явление распространяется не только дистанционно через СМИ, а имеет конкретные жизненные примеры».

C:\Users\Дмитрий\Desktop\ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ СОЦИОЛОГИЯ\Слайд4.JPG

Что касается Запорожской области, социолог подчеркнул: не все обращаются в компетентные органы с заявлением, что стали жертвой торговли людьми. Иначе, показатели имели бы более негативную динамику. «Из-за этого сложно увидеть реальную картину, а также помочь таким людям», - заметил Аскад Ашурбеков.

C:\Users\Дмитрий\Desktop\ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ СОЦИОЛОГИЯ\Слайд8.JPG

Если говорить о проблеме в масштабах Украины, по данным социологических исследований, 75 % опрошенных считают ее актуальной. В частности, речь идет о торговли людьми внутри страны. Это связано с трудовыми вопросами, в связи с конфликтом на востоке страны, с временно перемещенными гражданами.

Аскад Ашурбеков добавил, что сегодня остро стоит вопрос с «трудовой повинностью» в контексте торговли людьми в Васильевском и Каменско-Днепровском районах Запорожской области. Традиционно в группе риска находятся женщины и дети.

C:\Users\Дмитрий\Desktop\ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ СОЦИОЛОГИЯ\Слайд5.JPG

Основными каналами вербовки людей в Запорожской области, по данным социологического исследования, являются: 65, 9 % - фирмы по трудоустройству, как внутри страны, так и за рубежом; интернет, сайты знакомств; 40 % считают, что в трудовое рабство можно попасть посредством модельных агентств, также как и подвергнуться сексуальной эксплуатации; стать жертвой торговли людьми можно, если обратиться в туристическое агентство или через друзей и знакомых – 4, 7 %. 

Согласно данных социологии, проблема торговли связана с низким социально-экономическим уровнем населения, с желанием быстро заработать деньги, моральным падением общества и спросом на дешевую рабочую силу за рубежом.

C:\Users\Дмитрий\Desktop\ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ СОЦИОЛОГИЯ\Слайд6.JPG

Решение проблемы торговли людьми общество возлагает на правоохранительные органы: 62 % опрошенных, говорит Аскад Ашурбеков, надеются на силовиков.

Позицию правоохранительной органов на пресс-конференции представил заместитель начальника отдела криминальной полиции по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУ Национальной полиции в Запорожской области Игорь Смирнов. Он сказал, что проблема, озвученная на мероприятии по-прежнему остается актуальной. «По состоянию на одиннадцать месяцев 2016 года в Украине зарегистрировано 120 преступлений, связанных с торговлей людьми – это и трудовая эксплуатация, и сексуальная, и торговля органами, - привел данные статистики Игорь Смирнов. – На территории Запорожской области зафиксировано 2 факта трудовой эксплуатации».

Как правило, с проблемой торговли людьми жители Запорожской области сталкиваются на территории Украины, заметил полицейский чиновник.

P.S. Чтобы ознакомиться с точками зрения всех участников пресс-конференции, можно просмотреть видео версию мероприятия. 

 

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.