Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [00:05]
+ в избранное + cделать стартовой



В Запорожье стартовал проект правовой помощи детям-сиротам и приемным семьям [ВИДЕО]

27 июня 2017 [16:56] 11171

Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре «Вести-Информ» рассказали представители благотворительного фонда «Счастливый ребенок», службы по делам детей Запорожской областной государственной администрации, Запорожского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, а также приемные родители.


С 2013 года БФ «Счастливый ребенок» совместно с партнерами проводит клубы приемных детей в Запорожской области, рассказывает руководитель программы семейного устройства детей-сирот БФ «Счастливый ребенок» Юлия Дойкова. До последнего времени в рамках проектов поднимались в основном психологические вопросы. Сейчас для приемных семей, детских домов семейного типа более актуальными проблемами являются вопросы правового характера, отмечают в фонде. «Это и право на оздоровление детей-сирот, право на получение жилья, поступление в ВУЗы», - говорит Юлия Дойкова. По ее словам, к данному проекту будут приобщены восемь районов Запорожской области.

Сегодня на учете в службе по делам детей Запорожской областной государственной администрации стоит 3 760 детей-сирот и лишенных родительских прав, подчеркивает глава службы Антонина Матвеева. Что касается задекларированного проекта, - правовая защита - мало знать свои права, считает она, поскольку не один вопрос не повторяется: то ли это оздоровление, или жилищный вопрос.

Как утверждает Антонина Матвеева, Запорожская область в украинском рейтинге на сегодняшний день занимает пятое место относительно решения жилищного вопроса детей-сирот. Четыре года назад служба по делам детей инициировала программу по обеспечению жилья перед Запорожским областным советом для детей-сирот от 18 до 23 лет, поскольку из 3 760 60 процентов не имеют собственного жилья, констатировала Антонина Матвеева. «Такой учет ведется. Только ребенок стал сиротой, это заносится в личное дело, этот вопрос отслеживается. Служба по делам детей обязана контролировать, чтобы ребенка поставили на учет. В 18 лет громада должна обеспечить ребенка жильем. Но бывает, что очередь сохраняется до 40 лет. Такие люди также стоят на учете», - поясняет правовые особенности детей-сирот Антонина Матвеева.

Согласно статистики в прошлом году за счет областного и местных бюджетов было приобретено для детей-сирот 5 квартир и четыре дома.

На учете на усыновление в Запорожской области находится 938 детей, рассказывает глава службы по делам детей Запорожской областной администрации. «Из 938 детей 523 ребенка проживают в приемных семьях. Эти дети имеют 547 братьев и сестер. 16 – инвалиды. То есть 41 процент детей остаются не усыновленными», - уточняет Антонина Матвеева.

Относительно подбора кандидатов на роль родителей, их обучение с целью воспитательного потенциала таких семей, поддержки и социального сопровождения активное участие в этих процессах принимает Запорожский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, говорит ее директор Оксана Поникарова. Однако, стоит сказать, что бюджетные организации имеют ограниченное финансирование и кадровое обеспечение. «Поэтому проект, основанный фондом, необходим. Социальные службы разделяют инициативы общественного сектора, которые поддерживают семьи, воспитывающие детей-сирот. Особенно это касается правовой помощи. Этот проект поможет приемным родителям и домам семейного типа», - прокомментировала инициативу БФ «Счастливый ребенок» Оксана Поникарова.

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.