Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
23 апреля 2024, вторник, [11:46]
+ в избранное + cделать стартовой



Дело о хищении средств на Запорожской АЭС передано в суд

14 сентября 2017 [12:34] 9731

На скамье подсудимых оказались должностные лица, которые завладели средствами Запорожской АЭС на общую сумму более 300 тысяч гривен, сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.


Прокуратурой совместно с СБУ в Запорожской области завершено досудебное расследование уголовного производства в отношении должностных лиц «Запорожская АЭС» ГП «НАЭК «Энергоатом» и должностного лица частной структуры, которые вступили в преступный сговор, направленный на завладение средствами «Запорожская АЭС» ГП «НАЭК «Энергоатом» на общую сумму более 300 тысяч гривен.

Обвинительный акт в отношении подозреваемых, действия которых квалифицированы по ч. 4 ст. 191 УК Украины - завладение чужим имуществом в пользу третьих лиц, путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в крупных размерах, направлено в Энергодарский районный суд Запорожской области. 

Напомним, в феврале 2017 года была раскрыта очередная схема хищения бюджетных средств на Запорожской АЭС. А за четыре месяцев до обысков на атомной станции (НАБУ задержало пятерых подозреваемых в завладении средствами атомной электростанций в размере 30 миллионов гривен – авт.) - октябрь 2016 года - правоохранительные органы начали досудебное расследование по факту незаконного обогащения начальника юридического отдела Запорожской АЭС Андрея Лохматова. Сведения были внесены в Единый реестр по ч.1 ст. 368-2 УК Украины (получение взятки).

Раскрыта очередная схема хищения бюджетных средств на Запорожской АЭС, но расследуют не все [СХЕМА, ФОТО]

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1595-raskryita_ocherednaya_shema_hischeniya_byudjetnyih_sredstv_na_zaporojskoy_aes_no_rassleduyut_ne_vse_shema_foto

Стоит сказать, что тема о схемах хищений в Энергодаре, в частности, на АЭС в прессе поднималась неоднократно. Однако некоторые фигуранты до последнего времени не были привлечены к уголовной ответственности.

В 2015 году «Вести-Информ» акцентировало внимание правоохранительных органов на том, что основные организаторы финансовой схемы по выводу средств из коммунальных предприятий Запорожской области в уголовных делах не фигурируют. Речь идет о коммунальных предприятиях Энергодара, Запорожья и Запорожской АЭС. Организатором схем с КП и частными компаниями являлся бизнесмен Дмитрий Марченко. До недавнего времени он возглавлял антикоррупционную комиссию при Запорожской областной государственной администрации.

Основные организаторы финансовой схемы по вымыванию средств из коммунальных предприятий Запорожской области в уголовных делах не фигурируют

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1100-osnovnyie_organizatoryi_finansovoy_shemyi_po_vyimyivaniyu_sredstv_iz_kommunalnyih_predpriyatiy_zaporojskoy_oblasti_v_ugolovnyih_delah_ne_figuriruyut

По поводу коррупционных схем в Энергодаре в апреле 2016 года депутаты подготовили соответствующее обращение в Национальное антикоррупционное бюро Украины. Однако за этот вопрос им не удалось проголосовать. Одного из докладчиков по данному вопросу – экс-мэра Энергодара Ивана Морщавку – во время выступления неизвестные облили зеленкой. Депутат отмечал, что в основу обращения легли факты, касающиеся Запорожской атомной станции.

Депутаты подготовили обращение в НАБУ относительно коррупционных схем в Энергодаре [ФОТО]

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1443-deputatyi_podgotovili_obraschenie_v_nabu_otnositelno_korruptsionnyih_shem_v_energodare_foto

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.