Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
25 апреля 2024, четверг, [08:45]
+ в избранное + cделать стартовой



Дни буддийской культуры в Запорожье

15 марта 2012 [01:54] 2483

На протяжении месяца в городе пройдет ряд тематических мероприятий


Дни буддийской культуры в Запорожье

В Запорожье стартует месячник "Дни буддийской культуры в Запорожье". Открытие состоится 14 марта 2012 года в Запорожском областном художественном музее.

На протяжении многих столетий буддийская культура Тибета была спрятана за высокими вершинами Гималайских гор. А те немногочисленные отголоски, которые доходили до Западного мира и в частности Украины, чаще всего неверно трактовались нашими современниками, привыкшими к совсем иному мировосприятию. Глубже заглянуть в удивительный мир Страны Снегов приглашают «Дни буддийской культуры в Запорожье».

Дни буддийской культуры предлагают прикоснуться к живой многовековой традиции, узнать, что именно делает людей на Востоке счастливее украинцев; и просто полезно провести время в окружении буддийской культуры Тибета, которая еще никогда не была такой доступной для западных людей.

“Дни буддийской культуры в Запорожье” – это культурное мероприятие, которое будет проходить одновременно на нескольких площадках города и будет включать в себя:

- выставку буддийского искусства «Сокровище Тибета» (Запорожский областной художественный музей, ул. 40 лет Советской Украины, 76-б)
- кинопоказы (киноклуб «Восхождение», малый зал (к.39) Театра молодежи, ул. 40 лет Советской Украины, 55-а)
- лекции буддийских учителей и мастер-классы по медитации (киноклуб «Восхождение», малый зал (к.39) Театра молодежи, ул. 40 лет Советской Украины, 55-а) и другое.

Выставка «Сокровище Тибета» является единственной в Украине передвижной экспозицией, которая состоит более чем из 300 оригинальных экспонатов, привезенных из Тибета, Напала, Бутана и Индии.  Во время выставки посетители смогут не только ознакомиться с разнообразными формами буддийского искусства, но и узнать об их глубоком символическом значении. В экспозиции представлены скульптуры и маски из металла, дерева и гипса, свитковая живопись (тханки), храмовые музыкальные инструменты, вышивка, резьба по дереву, чеканка, этнические украшения, другие ритуальные и бытовые предметы.

Все экспонаты выставки – настоящие произведения буддийского искусства. Все цвета и формы, положения тела и украшения на изображениях выражают разнообразные аспекты совершенного просветленного состояния.

Выставку можно посетить в Запорожском областном художественном музее с 15 марта по 14 апреля с 10:00 до 18:00. Выходной день – понедельник. На выставке будут работать экскурсоводы.

8 и 25 марта, а так же 1 и 4 апреля запорожцам и гостям  города в киноклубе «Восхождение» будут представлены фильмы о буддизме:


 - «Буддизм в современном мире». Режисер Хенрик Нильсен (Дания). Фильм открывает то, как древние поучения становятся полезными для современных людей.
 - «Долгое путешествие, наполненное глубоким смыслом». Фильм украинского режиссера Андрея Толошного позволит погрузиться в прекрасный мир Востока.
- «Искусство для Просветления». Режиссер Григорий Диккерт (Россия). Фильм открывает глубокую мудрость, выраженную в буддийском искусстве.
- «Прозрачный Лама». Режиссер Анна Новикова (Россия). Фильм рассказывает о современном мастере медитации Лопене Цечу Ринпоче, встреча с которым изменяла жизнь.

Среди мероприятий Дней Буддийской культуры в Запорожье также будут проходить лекции о буддийском искусстве и философии, а так же мастер-классы по буддийской медитации.

Более детальная программа Дней буддийской культуры находиться на сайте www.buddhadays.in.ua

О буддизме Алмазного пути можно узнать по ссылке www.buddhism.org.ua

Организаторы:

Благотворительный фонд «Живая традиция» был основан в 2005 году с целью поддержки развития культурных и духовных связей между народами Украины и Восточной Азии. Фонд принимает участие в организации и поддержке мероприятий, направленных на укрепление дружбы и взаимопонимания между народами и призванных помочь сохранению самобытных и уникальных, проникнутых глубокой философией традиций Восточной  Азии. Главным проектом Фонда является выставка  буддийского искусства «Сокровище Тибета», которая сегодня состоит из более чем 300 уникальных экспонатов, приведенных из Тибета, Напала, Бутана и Индии.  Со времени основания выставка экспонировалась более чем в 12 городах Украины, в некоторых городах дважды или трижды; она всегда вызывает большую заинтересованность и внимание у жителей и гостей города.

Запорожский буддийский центр линии Карма Кагью входит в Объединение буддистов Алмазного пути линии Карма Кагью и находится под духовным руководством Его Святейшества Гьялва Кармапы XVII Тхае Дордже и направляется ламой Оле Нидалом. Объединение на сегодня является крупнейшей буддийской организацией в Украине: в его состав входят 20 буддийских центров и медитационных групп из большинства областных центров Украины. Объединение является частью международного сообщества  буддистов традиции Карма Кагью.


Аккредитация и справки:

Поль Кузнецов
066-807-76-80
info@buddhadays.in.ua
 

Запорожский буддийский центр
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.