Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
28 марта 2024, четверг, [22:48]
+ в избранное + cделать стартовой



В ЕРДР внесены сведения по факту превышения властью должностными лицами военной прокуратуры Запорожского гарнизона [ДОКУМЕНТ]

31 октября 2017 [13:43] 8356

Об этом «Вести-Информ» стало известно из ответа начальника следственного управления Главной военной прокуратуры на уведомление об уголовном преступлении, которое направил на имя военного прокурора Южного региона Украины Александра Цибенко экс-сотрудник СБ Украины в Запорожской области подполковник Юрий Морозов.


«Обращаюсь к вам лично с целью прекращения противоправных действий, которые происходят в течении апреля 2015 - июля 2017 годов в военной прокуратуре Запорожского гарнизона Южного региона Украины, которой было поручено провести досудебное расследование уголовного производства №42015000000000612 от 6 апреля 2015 года, зарегистрированного в Едином реестре досудебных расследований по моему заявлению о преступлении, которое совершили отдельные военнослужащие Управления Службы безопасности Украины в Запорожской области, по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 366 УК Украины - служебная подделка», - пишет в своем уведомлении об уголовном преступлении экс-сотрудник СБ Украины в Запорожской области Юрий Морозов.

Напомним, в 2016 году он обратился в суд с иском против СБУ в Запорожской области. Причина – его увольнение, которому предшествовало заявление подполковника о том, что высокопоставленные сотрудники СБУ незаконно получали статус участников АТО.

«В процессе изучения рабочих документов, мною обнаружены нарушения при оформлении служебных командировок для сотрудников запорожского управления СБУ в зону АТО. Сотрудники выезжали на три часа, но командировки оформляли на двое суток. Собственно, с декабря 2014 года и началась травля, закончившаяся моим увольнением», - заявил в 2016 году «Вести-Информ» Юрий Морозов.

Экс-сотрудник службы безопасности обратился в суд с иском против СБУ в Запорожской области

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1316-ekssotrudnik_slujbyi_bezopasnosti_obratilsya_v_sud_s_iskom_protiv_sbu_v_zaporojskoy_oblasti_

Справка «Вести-Информ»: земельные участки на территории с. Балабино, Запорожская область, как участники АТО, получили сотрудники СБ Украины в Запорожской области – Валерий Дюндик - первый заместитель начальника управления СБ Украины в Запорожской области до февраля 2016 года, Александр Щербаков - заместитель начальника отдела кадрового обеспечения до августа 2017 года (также проходил  реабилитацию как участник АТО), Валерий Семеклит - начальник финансового отдела СБ Украины в Запорожской области, Юрий Веселовский - помощник начальника управления СБ Украины в Запорожской области (по работе с личным составом), начальник отдела кадрового обеспечения.  

Руководство запорожского СБУ – АТОшные туристы или участники боевых действий?

http://corruptua.org/2017/02/rukovodstvo-zaporozhskogo-sbu-atoshnyie-turistyi-ili-uchastniki-boevyih-deystviy/

В апреле-мае 2016 года подполковник подал жалобу в суд и добился, чтобы возобновили расследование в отношении сотрудников СБ Украины в Запорожской области.

Экс-офицер СБУ подал жалобу в суд о возобновлении дела в отношении своих бывших коллег [ДОКУМЕНТ]

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1465-eksofitser_sbu_podal_jalobu_v_sud_o_vozobnovlenii_dela_v_otnoshenii_svoih_byivshih_kolleg_dokument

Бывший офицер СБУ добился, чтобы возобновили расследование в отношении сотрудников службы безопасности [ДОКУМЕНТ]

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1492-byivshiy_ofitser_sbu_dobilsya_chtobyi_vozobnovili_rassledovanie_v_otnoshenii_sotrudnikov_slujbyi_bezopasnosti_dokument

Несмотря на это, дело в отношении сотрудников СБУ военной прокуратурой было прекращено военной прокуратурой Запорожского гарнизона. Данное решение Юрий Морозов несколько раз обжаловал в суде. В результате дело возвращали на доследование.

«В соответствии с постановлением следственного судьи Жовтневого районного суда Запорожья от 18 июля 2017 года по уголовному делу - производство №1-кс / 331/2488/2017, ЕУН 331/4649/17-к - по моей жалобе, которая была подана на постановление заместителя военного прокурора военной прокуратуры Запорожского гарнизона подполковника юстиции Макаева о закрытии уголовного производства №42015000000000612, указанное постановление о закрытии уголовного производства от 20 июня 2017 года было отменено. Необходимо отметить, что подобное произошло в пятый раз», - отмечает подполковник Юрий Морозов.

До октября 2017 года, подчеркивает он, решения судебных инстанций не исполнялись в нарушении статьи 382 Уголовного кодекса Украины («Умышленное неисполнение должностным лицом приговора, решения, определения, постановления суда, вступившие в законную силу, или препятствование их исполнению. Наказывается штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности»).

Юрий Морозов считает, что во время досудебного расследования о подделке должностными лицами УСБУ в Запорожской области документов для незаконного получения статуса участника боевых действий, военная прокуратура Запорожского гарнизона не проводила каких-либо экспертиз документов, большинство документов не изымала и не изучала, ссылаясь на секретность материалов. Формально, говорит подполковник, были допрошены одни и те же сотрудники Управления, которые, по его данным, имели непосредственное отношение к получению статуса участников АТО.

После очередного решения суда, по заявлению Юрия Морозова, 10 октября 2017 года начальник следственного управления Главной военной прокуратуры на уведомление об уголовном преступлении экс-сотрудника СБУ в официальном документе констатировал: «…Военной прокуратурой Южного региона на основании выше указанного решения суда (Приморский районный суд Одессы – авт.) в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту превышения властью должностными лицами военной прокуратуры Запорожского гарнизона по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 365 Уголовного кодекса Украины».

Однако, обращает внимание на юридический нюанс Юрий Морозов, в данном документе упущена еще одна статья (382 УК Украины) - умышленное неисполнение должностным лицом приговора, решения, определения, постановления суда…

Уголовное дело принято в производство военной прокуратурой Днепропетровского гарнизона. Ведется досудебное расследование.

По словам Юрия Морозова, с момента следствия его до сих пор не вызывали для дачи показаний.

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Гость31 октября 2017 [19:27]IP: 46.-03.---.80
И мы говорим что наша прокурорская система подвергнута была люстрации и успешно борется с коррупцией? Да она её возглавляет. Трусы и предатели. Жаль Небесную Сотню, жаль тех ребят, которые продолжают отдавать свои жизни за Украину, а веселые слегка пьяненькие толстенькие сбушники в это время её потихоньку обворовывают на деньги на землю на льготы. А ребята ВСУшники при получении земельки Дюндиком, Веселовским, Щербаковым, Семяклитом в одной очереди были? Или для них зелёный коридор из за удостоверений?
Андрей27 ноября 2017 [19:24]IP: 188.-63.---.192
Да, уж!!!! Кто отпуск и выплаты на оздоровление, ... к 5 мая выплаты через суд пытается получить...и не может.... А эти толстозадые и землю, и льготы уже имеют!

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.