Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 апреля 2024, пятница, [04:24]
+ в избранное + cделать стартовой



Дело судьи Орджоникидзевского суда, которого защищают 16 адвокатов, передали в суд

18 декабря 2017 [17:50] 8749

В суд передан обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению судьи Орджоникидзевского районного суда Запорожья в вынесении заведомо неправосудного решения, сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.


Судью обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 375 УК Украины (вынесение заведомо неправосудного решения). 

Как ранее сообщало «Вести-Информ», 18 августа заместителем Генерального прокурора было подписано сообщение о подозрении судьи Орджоникидзевского районного. Он сознательно и целенаправленно, используя свое служебное положение вопреки интересам правосудия, в течение 2017 года вынес 3 заведомо неправосудных решения, которыми обязал прокуратуру области закрыть уголовные производство в отношении подозреваемых лиц.

Судей Запорожья и Энергодара подозревают в вынесении заведомо неправосудного решения

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1752-sudey_zaporojya_i_energodara_podozrevayut_v_vyinesenii_zavedomo_nepravosudnogo_resheniya

Ходатайство прокуратуры области об избрании меры пресечения в виде личного обязательства следственным судьей относительно своего коллеги не удовлетворено, говорится в официальном сообщении ведомства.

Вину в инкриминируемом преступлении судья не признает. 

В прокуратуре считают, что подозреваемый всячески пытался затянуть досудебное расследование, в том числе и путем привлечения 16 адвокатов, отказа от проведения следственных и процессуальных действий с его участием. 

Некоторые защитники подозреваемого знакомиться с материалами уголовного производства вообще отказались. По ним готовятся соответствующие заявления в квалификационно-дисциплинарную комиссию.

Постановлением Ленинского районного суда г. Запорожья признан факт промедления и уклонения защитников подозреваемого от ознакомления с материалами уголовного производства.

Сегодня, 18 декабря, обвинительный акт в отношении судьи Орджоникидзевского районного направлен в суд для рассмотрения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 375 УК Украины, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовало антирейтинг судов. В него попали суды Запорожья и Запорожской области. В спецслужбе заявляют, что из-за волокиты, в частности, Заводского районного суда и Вольнянского суда затягивается рассмотрение резонансных дел.

Из-за волокиты в судах Запорожья и Запорожской области затягивается рассмотрение резонансных дел [ИНФОГРАФИКА]

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1745-izza_volokityi_v_sudah_zaporojya_i_zaporojskoy_oblasti_zatyagivaetsya_rassmotrenie_rezonansnyih_del_infografika

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.